Перейти к контенту

valius

Пользователи
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя valius

  1. Подскажите, получили св-во, в нём дата поверки 08 августа 2017, действительно до 07 августа 2018, это нормально? никто потом не прикапается?
  2. Уважаемые метрологи! В нашем ЦСМ поверка данного дозиметра возможно только в ограниченном диапазоне, который будет соответственно указан в свидетельстве о поверке. Как на данную поверку отреагируют надзорные органы? или лучше отправлять в ЦСМ, где поверять весь диапазон.
  3. Вы главное поймите, что если СИ (те же весы) в перечне, то они должны быть поверены. А дальше уже смотрится по позициям, если у вас попадаются СИ не утвержденного типа, то их использовать нельзя. Возможны разные варианты: 1. Приобрести СИ утвержденного типа 2. Утвердить тип СИ для единичного экземпляра Первый вариант наиболее распространен, второй менее, хотя иногда приходится идти и этим путем. Тут приходится решать исходя, что дешевле. Главное поймите инспектору все равно, что: - Мы его только купили и нам денег не дадут - Мы всегда им работали и никаких претензий не было - Я вчера устроился, а это делал Вася который работал раньше В итоге будет: На практике получается (писал выше), что когда приходят поверители, они не спрашивают в каком году мы приобрели прибор (чтобы определить утвержденного он типа или нет), поэтому они поверяют прибор не утвержденного типа и выдают свидетельство, значит можно и не заморачиваться по: Возможны разные варианты: 1. Приобрести СИ утвержденного типа 2. Утвердить тип СИ для единичного экземпляра Так???
  4. Все медицинские изделия, предназначенные для измерений, указанных в приказе МЗ от 21 февраля 2014 г. № 81н, должны быть средствами измерений утвержденного типа. Поэтому ответ на Ваш вопрос - ДА!!! Извиняюсь за дотошность, всё таки, проясните пожалуйста, мы (клиника) купили коагулометр ACL TOP 500, введён в эксплуатацию в 2012 году (не утверждён), но в ГРСИ появился № 61110-15, то есть утверждены все коагулометры, которые приобретены с 2015 по 2020 год. В итоге получаем, коагулометр есть в перечне, но наш не утверждён и не поверен. Для нас это получается нарушение??? И что нам делать??? Просто вызвать ЦСМ на поверку, а они и спрашивать не будут, когда мы его приобрели, просто поверят и всё, так???
  5. А можно поподробней, что за единицы СИ??? То есть, грубо говоря, у них нашли НЕ поверенные весы для измерения массы человека. И так как весы находятся в перечне СИ в сфере гос.регулирования, а у них оказались весы НЕ утверждённого типа, это нарушение??? Грубо говоря если СИ находится в перечне, то оно должно быть поверено. Если оно не поверено то это нарушение. Если СИ неутвержденного типа то их поверить невозможно, так что конечно их использование в сфере это нарушение. Те же весы для измерения массы, они находятся в перечне, но оказались, допустим, НЕ утверждённого типа. То есть клиника, закупая весы, должна прописывать, чтобы весы ОБЯЗАТЕЛЬНО были утверждённого типа???
  6. А можно поподробней, что за единицы СИ??? То есть, грубо говоря, у них нашли НЕ поверенные весы для измерения массы человека. И так как весы находятся в перечне СИ в сфере гос.регулирования, а у них оказались весы НЕ утверждённого типа, это нарушение???
  7. valius

    Глюкометр Акку Чек Перформа Нано

    Вне сферы государственного регулирования означает добровольность поверки, если иное не указано в эксплуатационных документах изготовителя. Что-то я не понимаю, у нас клиника, сфера государственного регулирования распространяется на СИ при осуществлении деятельности в здравоохранении, значит наши глюкометры поверять обязательно? или нет?
  8. valius

    Глюкометр Акку Чек Перформа Нано

    Да, но если применение, скажем в быту. А если в клинике, то поверять обязательно?
  9. Добрый день, подскажите, есть глюкометр Акку Чек Перформа Нано № ГРСИ 41639-09. Он должен поверятся раз в 3 года. Но что означает фраза в приложении к свидетельству: рекомендации по областям применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - вне сферы государственного регулирования??? Не означает ли это, что поверять не обязательно?
  10. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Вы мне по второму вопросу подскажите?
  11. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Я извиняюсь за надоедливость: 1) то есть в приказе №970 написано - срок действия свидетельств 5 лет, значит я могу сказать, что поверяются только СИ приобретенные и/или введённые в эксплуатацию в период действия свидетельства об утверждении СИ? 2) Вот такая запись в госреестре "12426-90 Тонометры-тонографы глазные цифровые ТНЦ-100 ПО "Завод им.Масленникова", г.Самара *)", в котором срок свидетельства обозначен значком - *), такое СИ мы обязаны поверять или нет? 3) Запись в госреестре, в котором указан только один заводской номер, означает, что только СИ с этим номером является утверждённым типом СИ, а остальные нет???
  12. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Но объясните пожалуйста трактовку: - ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа Все СИ, введённые в эксплуатацию и\или приобретённые вне срока действия свидетельства об утверждении типа СИ, являются СИ не утверждённого типа, и на них это требование не распространяется. А СИ утверждённого типа являются таковыми (подлежат периодической поверке) на протяжении всего срока службы. При этом срок действия свидетельства об утверждении типа СИ может давно закончится. Спасибо за ответы, прошу просветить меня по вопросу, приходят разные люди и спрашивают: "а где это написано, что поверяются только СИ введённые в эксплуатацию и\или приобретённые в период срока действия свидетельства об утверждении типа СИ"??? Прошу указать документ, им нужна конкретная запись.
  13. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Но объясните пожалуйста трактовку: - ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на стандартные образцы и средства измерений утвержденного типа
  14. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Ключевые слова - приобретенные и/или введенные в эксплуатацию. Дата изготовления, на данный момент, не актуальна. п. 37.1 в Административном регламенте по УТ СИ (приказ МПТ № 970, от 25.06.2013) Ну значит я написал правильно? Правильно я понимаю, что в номере госреестра - 21535-01, 01 означает год выпуска продукции - 2001, а срок свидетельства 01.07.2006 выдаётся на 5 лет, то есть подлежат поверке мониторы выпущенные в период с 2001 по 2006 год??? Цитировать выделенное 2001 - год утверждения типа СИ, 2006 - окончание действия свидетельства об утверждении СИ. Все мониторы, приобретённые и\или введённые в эксплуатацию в этот период - поверяются. Так наши мониторы 2008 года выпуска, введённые в эксплуатацию в 2008 году должны поверятся или нет?
  15. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Ключевые слова - приобретенные и/или введенные в эксплуатацию. Дата изготовления, на данный момент, не актуальна. п. 37.1 в Административном регламенте по УТ СИ (приказ МПТ № 970, от 25.06.2013) Написано: ограничение срока действия свидетельств не распространяется на средства измерений утверждённого типа. Означает ли это, что не имеет значения, продлено ли свидетельство и описанные мною мониторы всё равно должны поверяться?
  16. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Ключевые слова - приобретенные и/или введенные в эксплуатацию. Дата изготовления, на данный момент, не актуальна. п. 37.1 в Административном регламенте по УТ СИ (приказ МПТ № 970, от 25.06.2013) Ну значит я написал правильно? Правильно я понимаю, что в номере госреестра - 21535-01, 01 означает год выпуска продукции - 2001, а срок свидетельства 01.07.2006 выдаётся на 5 лет, то есть подлежат поверке мониторы выпущенные в период с 2001 по 2006 год??? Цитировать выделенное
  17. valius

    Поверка холтеров АД - ABPM

    Правильно я понимаю, что в номере госреестра - 21535-01, 01 означает год выпуска продукции - 2001, а срок свидетельства 01.07.2006 выдаётся на 5 лет, то есть подлежат поверке мониторы выпущенные в период с 2001 по 2006 год???
  18. Здравствуйте, подскажите, интересует поверка мониторов холтеровского мониторирования АД - АВРМ, у нас мониторы 2008 года выпуска, в Госреестре: - 21535-01 Приборы для суточного мониторирования артериального давления ABPM Фирма "Медитех Лтд.", Венгрия, СРОК СВИДЕТЕЛЬСТВА - 01.07.2006 Это означает, что наши мониторы не подлежат поверке? или как? не могу разобраться со сроками свидетельства? Нужно ли нам их поверять?
  19. valius

    Плановая проверка

    Нарушений не выявлено.
  20. valius

    Плановая проверка

    Подскажите, где Вы ознакомились с программой проверки? В приказе! а где можно посмотреть приказ?) К нам в организацию пришёл факс приказа о проверке.
  21. valius

    Плановая проверка

    Подскажите, где Вы ознакомились с программой проверки? В приказе!
  22. valius

    Плановая проверка

    Перечень средств измерений подлежащих поверке у Вас есть? Это и есть документ содержащий сведения о количестве СИ, применяемых в СГОЕИ. У нас есть график поверки и КТС, утверждённый зам.директора - его будет достаточно?
  23. valius

    Плановая проверка

    Добрый день, намечается проверка, прошу подсказать по наличию документов. Есть пункт в проверке - сведения о количестве средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Подскажите, это оформляется на каком-то бланке или произвольно на бланке клиники? если можете скиньте пример.
  24. Согласно требованиям 2.5 стандарта ГОСТ 28311-89 "Дозаторы медицинские лабораторные. Общие технические требования и методы испытаний" для дозаторов без воздушного промежутка номинальным объёмом дозы 100, 200, 500, 1000 и 5000 мкл допускаемая погрешность + 0,5%. А есть дозаторы с воздушным промежутком? Заказанный нами дозатор Thermo fisher 1-канальный (500-5000) мкл. В ТЗ прописано 0,5 %, фирма утверждает, что всё согласно ТЗ, а в документации ПГ +/- 1%.
×
×
  • Создать...