Перейти к контенту

andrejka30

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Андрей Вячеславович
  • Город
    Екатеринбург
  • Должность
    Главный сварщик

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. andrejka30

    Аттестация СИ

    Простите, с чего Вы взяли, что не существует? ГОСТ Р 8.568-97 "Аттестация испытательного оборудования" никто не отменял. Ещё существует ПБ 03-372 - аттестации лабораторий неразрушающего контроля Нет, аттестацию лабораторий как НК так и РК никто не отменял, но как нам разъяснили в УНИИМ она временно не проводится (только для лабораторий разрушающего контроля!!!!!, потому что с лабораториями НК все в порядке и по ним нет вопросов(все четко прописано в правилах и и соответствующие аттестационные центры работают четко)) уже около полу года т.к. нет ясности кто этим занимается и все сводится к тому, что пока в Москве не дадут четких разъяснений этот вопрос будит висеть. Так же нам объяснили, что если оборудование внесено в гореестр, то аттестацию его проводить не нужно, а так же нет необходимости проводить аттестацию методик измерений, если при проведении работ мы руководствуемся действующими ГОСТАМи, СП и СНиПами, а также производственными инструкциями разработанными на основании действующей нормативной документации.
  2. andrejka30

    Аттестация СИ

    Простите, с чего Вы взяли, что не существует? ГОСТ Р 8.568-97 "Аттестация испытательного оборудования" никто не отменял. Это нам разьяснил Виктор в предыдущих сообщениях темы цитирую: "Исключение из реестра только запрещает выпуск СИ. Использование СИ, выпущенных до исключения разрешен. Они остались в реестре и могут совершенно законно использоваться в СГРОЕИ и проходить поверку. Аттестовать не надо, тем более, что такой процедуру, как метрологическая аттестация, в РФ сейчас не существует."
  3. andrejka30

    Аттестация СИ

    Простите, с чего Вы взяли, что не существует? ГОСТ Р 8.568-97 "Аттестация испытательного оборудования" никто не отменял. Ещё существует ПБ 03-372 - аттестации лабораторий неразрушающего контроля Нет, аттестацию лабораторий как НК так и РК никто не отменял, но как нам разъяснили в УНИИМ она временно не проводится (только для лабораторий разрушающего контроля!!!!!, потому что с лабораториями НК все в порядке и по ним нет вопросов(все четко прописано в правилах и и соответствующие аттестационные центры работают четко)) уже около полу года т.к. нет ясности кто этим занимается и все сводится к тому, что пока в Москве не дадут четких разъяснений этот вопрос будит висеть.
  4. andrejka30

    Аттестация СИ

    Ну вобщем, на данный момент дела обстоят так по разрушающему контролю: Акредитация лаборатории все таки нужна, но на данный момен уже пол года ее нигде не проводят т.к. нет нормальной документации вся на утверждении и в Москве проходит перетрубация и с тем кто что акредитовывет еще не определились, можно писать официальные запросы в соответсвующие службы и получите официальный отказ по проведению данных работ. Вот такой бардак
  5. andrejka30

    Аттестация СИ

    Андрей Вячеславович я ваш вопрос видел, но с ответом затрудняюсь. Если с неразрушающим контролем всё ясно – там есть ПБ в соответствии с которым проводится аттестация, то с другими видами контроля такой определённости нет. Насчёт МИ 2427-97 Вы сами высказал что по ней только оценка состояния измерений в лаборатории, а не какая не аккредитация. Аккредитоваться в данном случае надо конечно не на «разрушающий контроль», а на проведение испытаний определённого вида. СДА-15, ГОСТ 17025 здесь конечно подойдут, но всё-таки надо аккредитоваться на соответствие тем НД, которые предъявляют требования к сварным швам, которые вы испытываете и чтобы аккредитацию проводил орган уполномоченный на это. Так, втом то и дело, что на данный момент мы не встречались с такими центрами кто может провести нормальное разъяснение по этим вопросам. В Уральском центре аттестации г. Екатеринбурга (т.е. у нас в городе) проводят только обучения специалистов разрушающего контроля, но удостоверений таких как на методы НК не выдают, а вписывают данные только в Удостоверения Ростехнадзора. Хотя в СДА на обучение специалистов РК есть образец удостоверений и он полностью идентичен удостоверениям специалистов РК. Если с лабораторией НК все понятно (мы и аттестованы и акредитованы и имеем разрешение на работы с ИИИ), то с лабораторией РК полные непонятки. Незнаю нужна ли обязательно аттестация, и у нас непонятно где ее проводить, то акредитацию проводят только в Москве. Сейчас собираюсь в УНИИМ сходитьза разьяснениями по этому поводу, что ответят там как приду сразу расскажу.
  6. andrejka30

    Аттестация СИ

    Лаборатория,выполняющая такие испытания,у нас аттестована по МИ 2427. Алена, МИ 2427-97 Это Оценка состояния измерений в испытательных и измерительных лабораториях, и носит добровольный характер. А вот необходимо ли проводит аккредетацию или аттестацию Лабораторий разрушающего контроля непонятно. Документы по этому поводу нашел только СДА-15-2009, ГОСТ Р 17025-2006 "Общие требования к компитентности испытательных и калибровочных лабораторий".
  7. andrejka30

    Аттестация СИ

    Вмктор, может тогда подскажете, еще вопросик по теме. Вот унас лаборатория аттестована как лаборатория неразрушающего контроля. Но мы еще проводим мех. испытания сварных соединений стальных и полиэтиленовых газопроводов. Аттестацию аттестацию лаборатории разрушающего контроля необходимо проводить? Или акредитацию? И по каким документам? Специалисты у нас аттестованы и машины поверены. Вот есть СДА-15-2009(требования к испытательным лабораториям) и МИ 2427-97(Оценка состояния измерений в испытательных измерительных лабораториях), что к нам пременимо?
  8. andrejka30

    Аттестация СИ

    Исключение из реестра только запрещает выпуск СИ. Использование СИ, выпущенных до исключения разрешен. Они остались в реестре и могут совершенно законно использоваться в СГРОЕИ и проходить поверку. Аттестовать не надо, тем более, что такой процедуру, как метрологическая аттестация, в РФ сейчас не существует. Огромное спасибо . Я так понимаю и методику выполнения измерений тоже нет необходимости аттестовывать, если при проведении работ с данными машинами ссылаться на Госты указанные в паспорте на машины и на действующие СНиПы (например СНиП 42-01-2002 и СП 42-102-2004)?
  9. andrejka30

    Аттестация СИ

    Имеем разрывные машины Р5 . Ежегодно поверяем. Год изготовления такой же. Мы тоже их только поверяем, ну вот возник вопрос и найти номер в гос. реестре не можем, а нашему руководителю необходимо обоснование этих действий. , требует компитентного разъяснеия. Не эти? Эти. А что значит исключен в 1990г. Тоесть они считаются зарегестрированными как СИ или всетаки придется аттестовывать?
  10. andrejka30

    Аттестация СИ

    Имеем разрывные машины Р5 . Ежегодно поверяем. Год изготовления такой же. Мы тоже их только поверяем, ну вот возник вопрос и найти номер в гос. реестре не можем, а нашему руководителю необходимо обоснование этих действий. , требует компитентного разъяснеия.
  11. andrejka30

    Аттестация СИ

    Наверное, это главное в заданном вопросе. Тогда и возникают проблемы с тем, что делать в такой ситуации. Здесь попробуйте сначала пройти первую часть пути - направьте официальный запрос во ВНИИМС и получите ответ внесены ли ваши машины в Госреестр СИ. Дальнейшие действия будут зависеть от полученного ответа. Но "Урал тест" сказал, что в реестре – не с неба же они взяли. Проще у них спросить и номер в реестре указать. Спасибо за помощь. Придется официальный запрос делать.
  12. andrejka30

    Аттестация СИ

    Подскажите пожалуйста, необходимо ли производить аттестацию разрывной машины Р 50 и Р 10? В местном ФБУ "Урал тест" говорят, что раз они зарегистрированы в Гос. реестре как средство измерений, то необходимости в аттестации нет, а нужна только поверка. Машины 84 годов выпуска и в реестре найти не можем. Есть ли нормативная документация по этому вопросу
×
×
  • Создать...