Перейти к контенту

Человек с севера

Пользователи
  • Число публикаций

    95
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Главный метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Доброго всем дня, многие ЦСМ на своих сайтах разместили информацию в части работы "единого окна": Предоставление услуги по принципу "единого окна". Что это такое: метрологический аутсорсинг (те средства измерения (й), которые не входят в область аккредитации нашего центра будут направлены в другие центры стандартизации и метрологии). От клиента необходим запрос на предоставление коммерческого предложения, наш отдел готовит коммерческое предложение, договор, и по готовности средства измерения(й) ваш личный менеджер оповестит вас по телефону. Пояснение: Согласно ФЗ-102, термин "Средство измерений" и в тексте ФЗ-102 и других НД, при любом числе (единств. или множественном) окончание не меняет. Исправьте у себя кто прочтет или напишите инициатору текста, а то совсем не нормально на сайтах ЦСМ это видеть.
  2. В общем так и не нашел даже чего то похожего на требования к этому измерению или СИ. Пока получается из-за Ковида власти всем "настоятельно" рекомендовали проверять температуру работников, а чем, утвержденного типа или нет, с какой точностью....не важно)))). Можно хоть игрушечным (иноземным) пирометром, который всем подряд работникам будет по 31-33 градуса показывать. Только теперь не понятно зачем все это придумали, если все это не имеет смысла.
  3. Понятно, что антиковидные меры носят рекомендательный характер, и к сферам безконтактный метод не относится (пока). Но судя по новостям и количеству составленных административных нарушений надзорных органов по ковиду, хочется быть уверенным что купив за млн. систему, завтра ее на а..ито выставлять не придется)))
  4. Утвержденного типа такие системы есть, и про дублирование измерений в медпункте все так. Но если допустим приезжает Роспотребнадзор (который контролирует сейчас антиковыдные мероприятия (или кто там их контролирует) и говорит, что допустим этот комплекс с погрешностью 0,5 определил что у человека температура 36,9 и пропустил его, а по факту у него 37.3, т.е. больной прошел и система не выполнила свою функцию, поэтому эта игрушка бесполезна. Поэтому я и ищу требование к погрешности или еще что-то что даст понимание можно ли использовать такую систему с точки зрения государства или нет. А объект у нас, обычный не режимный завод с численностью 1500 рабов. Повторюсь, вся страна использует сейчас ИК термометры, но должны же быть к этим измерениям требования, иначе все это превращается в фарс.
  5. Доброго всем дня, что-то я не могу найти требование законодательства к погрешности Измерения температуры тела человека безконтактным методом, т.е. в ПП РФ № 1847 от 16.11.2020 п.1.1. речь идет о контактном измерении и погрешности 0,1. А вот безконтактный способ где прописан? Суть в том, что сейчас используем медицинские термометры на проходной, но они начинают отказывать из за низкой температуры, смотрим на медицинские тепловизоры или комплексы, но у них погрешность в лучшем случае 0,3 а стоят они не мало. Хочется быть уверенным что при визите надзорных органов к ним не будет претензий.
  6. У нас лояльное отношение к метрологам. Гранаты не нужны))) Скорее всего имеется ввиду, что танки это надзорные органы. И отвечать не только морально за несоответствия будет тот кто приказом назначен за метрологическое обеспечение производства. Т.е. изначально за все отвечает Ген. директор, но чтобы не попасть на штраф, не быть "дисквалифицированным" по решению например Ростехнадзора или не дай бог из-за смерти/ несчастного случая не отвечать уголовно (если например в ходе проверки комиссией выяснится, что причиной смерти является неисправное СИ и ответственное лицо знало, но не предприняло никаких действий по восстановлению работоспособности ), потому он и распределяет обязанности по своим замам или другим ответственным за направления, ну и соответственно они если во время не исправили или не прикрылись сами (уведомляли руководство о проблеме письменно) будут отвечать за это своей головой.
  7. тесты в лаборатории проводятся согласно методикам, утвержденным в головной компании (Китай), но не аттестованным на территории РФ. Мы проводим анализ лакокрасочного покрытия для осуществления контроля нанесения лакокрасочного покрытия на линии цеха окраски. Результаты тестов необходимы только для внутренней работы завода. Поэтому: 1) данные не вносятся в сопроводительные документы к производимой нами продукции; 2) данные не предоставляются в какие-либо сторонние организации. Это со слов начальника лаборатории
  8. А если это испытания, то есть документ обязывающий к утвержденному типу? Подскажите пожалуйста, а то я раньше к лабораториям не лез так глубоко, обычно нач. лабораторий сами "рулили" и "ведали" а тут и нач. лаборатории тоже не знает почему. Замечание такое если дословно:Сведения об утверждении типа данного средства измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений в разделе «Утвержденные типы средств измерений» отсутствуют, свидетельство об утверждении типа на данное средство измерений не предъявлено. Пункт 27 статьи 2, часть 1 статьи 9, части 1 - 4 статьи 12 Федерального закона № 102-ФЗ/ т.е. все из ФЗ по теме утверждения типа, но так и остается не понятным, почему проверка прочности лакокрасочного покрытия на продукте относится к сфере госрегулирования(((
  9. По обоснованию предписания нашел вот такой документ: Требования к испытательным лабораториям и порядок их аккредитации (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 21.09.1994 N 16) 2.4.5. Все испытательное оборудование и средства измерений должны быть обеспечены аттестацией и поверкой, а также возможностью ремонта; используемый в испытательной лаборатории порядок аттестации и поверки должен быть задокументирован. Порядок поверки должен соответствовать требованиям, установленным действующей нормативной документацией. Правда, на разных ресурсах статус есть и действующий и недействующий. Но вот найти аналог утвержденного типа так и не могу.
  10. И еще вопросик по самому предписанию может кто подскажет? Не могу найти в принципе требование к поверке оборудования лаборатории при выполнении этого вида работ, в предписании "отписка" на 102-ФЗ (т.е. нет конкретного указания на конкретный документ). Просто не верится что есть требование какого либо законодательного документа, а предложений на рынке для его реализации нет.
  11. Доброго времени суток, проблемка следующая, имеем прибор NOVOTEST удар, предназначен для определения прочности покрытий и материалов при ударе грузом определенной массы, используется в лаборатории для проверки ЛКП. Получили предписание что прибор не утвержденного типа. Все аналоги что попались в интернете, либо не утверждены, либо срок Свидетельства давно истек и не продлялся. Может кто посоветует аналог утвержденного типа. высота 1 метр, груз 1 кг.
  12. Хотел уточнить, изменения по внесению результатов в Аршин касаются только поверки? По калибровке все же без изменений, протокол калибровки все равно на руки должен выдаваться иначе теряется смысл ее проведения.
  13. Спасибо, об этом проекте тоже читал, но судя по тому что на дворе август, а он так и числится в проектах, пока лучше по старым поработать.
×
×
  • Создать...