Перейти к контенту

belka_tanya_79

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О belka_tanya_79

  • День рождения 04.08.1979

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Ф.И.О.
    Татьяна
  • Город
    Уссурийск
  • Должность
    Метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Возможно если бы я смогла его где-нибудь раздобыть, не обращалась бы за советом. Я знаю что это форум метрологов, но возможно все. Сферы деятельности часто пересекаются, кто то мне, чем то я.
  2. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    Почему то мне кажется, что в первую очередь нужно разбираться не обозначениях маркировки, а в требованиях вашего АО. Даже наши АО не требуют протоколов калибровки мерной посуды, если она подлежит поверке, то тогда потребуют свидетельство. У буржуев помнится и этого нет. Правильно. Я к тому, что если посуда старая и на неё ничего нет, не выкидывать же её!
  3. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    Спасибо. Понемногу начинаю разбираться.
  4. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    Я согласна что посуда должна идти с документами, но в тоже время с маркировкой завода-изготовителя, потому как потом будет сложно разобраться куда какая. Просто за давностью лет никаких документов на посуду не сохранилось, а стекла очень много и совсем не рационально в наше время от него отказываться и выписывать новое. Поэтому ищем пути наименьших затрат, да и вообще, наверняка знать какие требования существуют.
  5. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    Огромное спасибо что разъяснили!!! Теперь я поняла куда надо "смотреть". Работа очень интересная и много-много чего не понятного для меня, но иногда в жизни выходит так, что всё начинается с чистого листа. Ещё раз спасибо.
  6. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    Знаете, уважаемые мужчины, я обязательно разберусь во всех этих вопросах. А вот вам хочу пожелать оставаться всегда терпеливыми и вежливыми. Не думаю что всё на свете можно знать, тем более что ситуации в работе бывают разные.
  7. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    Да не ругайтесь, пожалуйста. Рада что вы во всём разбираетесь, это хорошо что при рождении в вас была заложена эта информация. Мне если что то не понятно, я не потому выспрашиваю, что заняться не чем, просто хочу наверняка разобраться. Спасибо за диалог.
  8. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    И всё-таки, к какому результату мне сослаться? Что делать с лабораторной посудой, гостированной? Калибровать?
  9. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    В общем всё-таки придерживаюсь того, что паспорт необходим под рукой, где прописаны технические характеристики прибора, для чего он, подлежит ли поверке или калибровке. Вот оттуда и надо плясать, видимо. Тогда всё встанет на свои места.
  10. belka_tanya_79

    Калибровка посуды

    Мне понятно одно, посуда при реализации однозначно поверена и калибрована. По сути если имеются документы на посуду, то нет необходимости её сдавать в ЦСМ. Исключение составляет старая посуда, на которую нет бумаг. А что получается, маркировка на посуде ничего не значит?
  11. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    Я так понимаю, что мы сами определяем, вернее наша организация, что и как используем, исходя из методик исследований. Определённого НД нет, где чёрным по белому прописано что и для чего. А ещё иногда в паспортах к приборам указывается, подвергается ли поверке или нет.
  12. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    Я ознакомлюсь с ГОСТом 16504-81, но что касается вспомогательного оборудования, не понятно. К нему можно отнести единицы, не подлежащие поверке и калибровке, так получается? Например: ламинарный шкаф, вытяжной шкаф, центрифуга, водяная баня, шейкер, гомогенизатор и т.д. А автоклавы тогда куда?
  13. Уважаемые посетители сайта! Внесите ясность, пожалуйста, по лабораторной посуде. К примеру, лаборатория собирается аккредитовываться в международной системе. Каковы должны быть требования к лабораторной посуде? Просмотрела ГОСТ 1770-74 и ГОСТ 25336-82. Не понятно мне по классу точности, потому как в методиках измерений где то первый класс, где то второй. Есть ли необходимость иметь всю посуду первого класса или достаточно её калибровки. А Что делать с пипетками одноразовыми? По сути они гостированные, а коли необходимо всё калибровать, тогда как быть? Спасибо.
  14. belka_tanya_79

    Разобраться в реестре

    Да уж, запутали, но по крупинке разберусь что к чему. Спасибо всем.
×
×
  • Создать...