Перейти к контенту

Sterx

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Главный метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добрый день! Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 06.04.2011 N 246 (ред. от 26.12.2017) "Об осуществлении федерального государственного метрологического надзора" (вместе с "Положением об осуществлении федерального государственного метрологического надзора"), согласно которому Росстандарт обеспечивает ведение перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельности которых присвоены категории риска, в сети "Интернет". Никак не могу найти этот перечень, может кто-то более удачлив? Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
  2. Sterx

    РОСТЕХНАДЗОР

    Да, пришёл (во вложении). Вкратце - необходимо руководствоваться технической документацией производителя. Возникает новый вопрос - если назначенный срок там не прописан, РТН "идёт лесом" со своим ФНиП п.6.9.5? Наши представители ПБ говорят нам, чтобы мы писали производителям и запрашивали у всех назначенный срок на СИ!
  3. Sterx

    РОСТЕХНАДЗОР

    Вы считаете, что "назначенный срок службы" и "средний срок службы" идентичные понятия? Столкнувшись с этим вопросом, могу сказать, что средний срок службы указан не всегда в паспорте и описании типа на СИ. При этом некоторые производители в документах на СИ указывают именно "назначенный срок службы". Тогда должен быть порядок "назначения-присвоения" назначенного срока службы. Должен быть. Но РТН спрашивает-то сейчас. В этом и вопрос, что делать.
  4. Sterx

    РОСТЕХНАДЗОР

    Спасибо за ответ! В итоге чем закончилась проверка РТН? Вам выписали предписание по этому вопросу?
  5. Sterx

    РОСТЕХНАДЗОР

    Вы считаете, что "назначенный срок службы" и "средний срок службы" идентичные понятия? Столкнувшись с этим вопросом, могу сказать, что средний срок службы указан не всегда в паспорте и описании типа на СИ. При этом некоторые производители в документах на СИ указывают именно "назначенный срок службы".
  6. Sterx

    РОСТЕХНАДЗОР

    Коллеги, здравствуйте! Данный запрос разместил на сайте Ростехнадзора. Может кто-то сталкивался с чем-то подобным. В соответствии с требованиями ФНиП в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» пункт 6.9.5 «для объектов с технологическими блоками всех категорий взрывоопасности в системах контроля, управления и ПАЗ, СиО не должны применяться приборы, устройства и другие элементы, отработавшие свой назначенный срок службы». В соответствии с ГОСТ 27.002-2015 «Надежность в технике. Термины и определения» п.3.3.12 назначенный срок службы – это календарная продолжительность, при достижении которой эксплуатация объекта может быть продолжена только после принятия решения о возможности продления данного показателя (Примечание – Данный показатель не является показателем надёжности). На объектах нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах эксплуатируется большое количество средств измерений (СИ) разных производителей, с различным сроком эксплуатации, входящих в состав систем контроля, управления и ПАЗ. Согласно требований Федерального закона от 26 июня 2008г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", средства измерений, используемые на ОПО (опасный производственный объект), должны иметь свидетельство об утверждении типа СИ и подвергаться поверке с периодичностью, указанной в описании типа на СИ. Вопрос: Является ли свидетельство о поверке СИ (оттиск поверительного клейма, наклейка) подтверждающим документом выполнения требования пункта 6.9.5 ФНиП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», в части разрешения эксплуатации на ОПО и продления назначенного срока службы СИ.
  7. Людмила, Ксения, спасибо! Как быстро ФСА прекратили ГУ на ПК после Вашего письма?
  8. Какие еще формы, берете и не проходите. Получите красную лампочку при наступлении времени Х и делов то. Вы же не знаете моей ситуации, как раз "красной лампочки" и избегаю. "Делов-то" ответить по-существу, Коллега
  9. Коллеги, подскажите, кто-нибудь имел опыт отказа от госуслуги (например - прохождение аккредитации или подтверждения компетентности)? как это правильно сделать? форма заявления отказа от ГУ где-то регламентирована? сроки рассмотрения известны?
  10. И Вас с прошедшим праздником! Процедуру ПК вы отказались проходить совершенно напрасно. Бессрочный аттесат вы получили бы после ПК по заявлению. Читайте последние разьяснения РА. Советчиков конечно слушайте (таких как я например), но живете своим умом и делайте так как ВАМ кажется правильным, заработаете бесценный опыт. Мне после выхода 412-ФЗ чего только не наговорили мои коллеги из нашей местной "метрологии" по срокам, по процедурам итд. Сейчас, я сделал вывод, что на тот момент все мы участники "новой игры" и абсалютные "чайники" после принятия 412-ФЗ. Новые правила незнакомы были как опытным метрологам, так и новичкам. Кстати я заметил прежний многолетний опыт порой мешал по новому мыслить и съехать со старых рельсов. Теперь по вашему вопросу, я бы действовал так: В ответ на ваше уведомление №....от такого то числа направленного в наш адрес о ....сообщаем, что нами было подано дата заявление на получение гос. услуги по аккредитации и сейчас идет утверждение соства экспертной группы. Просим Вас не затягивать со сроками оказания услуги в связи (придумайте сами). Отсылайте ПДФ копию+копию заявления на аккредитацию письма на эл.ящик и бумажной почтой. Ждите. Похоже в РА правая рука не знает, что делает левая. Максим Евгеньевич, спасибо !
  11. Коллеги, добрый день! В апреле 2013 года наше ЮЛ получило аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений. Согласно части 3 статьи 30 ФЗ №412 до 1-го июля 2016 года мы должны были пройти процедуру подтверждения компетентности, дабы избежать этой "операции", получить бессрочный аттестат, мы в начале марта этого года подали заявление об аккредитации. Заявление было принято, присвоен номер государственной услуги, в настоящее время статус которой "утверждение состава экспертной группы". Уже поддерживаем связь с экспертами, казалось бы всё хорошо, но на днях получаем письмо от РА о необходимости прохождения процедуры подтверждения компетентности в связи с вышеупомянутой статьёй Закона и "напоминанием" о последствиях не подачи соответствующего заявления в срок. Общался с экспертами, в том числе с теми, которые советовали нам аккредитоваться заново ,а не подтверждать комп-ю, с коллегами мнения у всех расходятся...как нам быть? Государственная услуга по аккредитации уже оказывается, подавать заявление на ПК не имеет смысла. Уведомить письмом РА о том, что ПК проходить не будем? Подскажите. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. P.s. Коллеги! Примите поздравления с прошедшим праздником.
×
×
  • Создать...