Перейти к контенту

sez_gl_energ

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Василий Иванович
  • Город
    Москва
  • Должность
    Старший инженер

Контакты

  • ICQ
    434766566

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Всех благодарю за ответы. Теперь всё предельно ясно и понятно!!!
  2. А чего интересного, Василию Ивановичу так и не смогли объяснить, что он не прав. Василий Иванович хочет, чтоб на его объектах стояли надёжные приборы, внесенные в Госреестр, возможно уже неоднократно проверенные на других объектах, чтоб не иметь лишних проблем. А проблемы у него могут возникнуть: - как уже было сказано, при замене в случае выхода из строя; - при оказии и разборок с собственным руководством, которое может не понять, зачем было смонтированно СИ с просроченным сертификатом, и которое при разборках придётся не исключено, что долго и нудно, погружать в основы метрологии и метрологического законодательства. - при изменении нормативных документов, при чём не только государственных, но и отраслевых (внесут к Примеру изменение в ПУЭ, что использовать на энергетических объектах СИ, с просроченным сертификкатом запрещено). И самое главное, имеющийся в России выбор счётчиков э/э позволяет с лёгостью этих пусть и гипотетических проблем избежать. Я тоже считаю, что если позволяют средства и время, почему бы не внедрить одно из лучших, что есть на рынке.
  3. А чего интересного, Василию Ивановичу так и не смогли объяснить, что он не прав. Трудно объяснить что-то, когда вопрос до конца не понят)) Здесь на подобный вопрос десятки раз отвечали и комментарии специалистов вам предлагали, но вы всеравно правы, так-как вы «заказчик». Это естественно "клиент всегда прав"
  4. А чего интересного, Василию Ивановичу так и не смогли объяснить, что он не прав. Трудно объяснить что-то, когда вопрос до конца не понят))
  5. Не всегда так, в моей практике были случаи, когда новое СИ, выпущенное взамен предыдущего аналога, оказывался в нашем производстве менее производительным и удобным чем старое. Например Х1-42 уступал Х1-19, пришлось Х1-19 восстанавливать (вплоть до серебрения генерат.камер) Естественно, что моё утверждение не является догмой и бывают исключения, но их очень мало. Что касается счётчиков э/э то на рынке представленно достаточно много аналогов, внесенных в ГосРеестр, поэтому не вижу смысла рисковать и приобретать прибор, у которого срок действия сертификата закончился. Если прибор уже купили, тогда другое дело - надо ставить, то что есть. Вот то же самое и я говорю второй день, а мне тут мозг канифолят, смысл мне ставить Меркурий 230, если сертификат истек 01.07.2012, если я могу поставить другой счетчик и более надежный и более удобный и у которого сертификат до 2017 года. Мало того проектировщикам я прямо в официальных замечаниях пишу, что счетчик использовать нельзя в связи с тем что истек срок сертификата в ГРСИ, возражений никогда не было и не будет....я ж заказчик
  6. Если так рассуждать, как вы предлагаете, то при МПИ 1 год через каждые максимум 5 лет (минимум 1 год) всем будет необходимо покупать новые приборы, т.к. многие СИ не переутверждаются как тип, да еще и с тем же номером. На нашем форуме по поводу сроков утверждения СИ уже "не мало копий сломано". В Файлах выложена статья, где по этому поводу как раз даны разъяснения. И зачем мне счетчик который выпустили, а потом сняли с производства? Вы хотите сказать, что если у меня стоит счетчик 1960 года выпуска, и его срок в ГРСИ давно истек, то я могу его поверять придерживаясь интервалов поверки и использовать бесконечно пока он будет в классе?
  7. Если СИ без знака утверждения типа - это уже не СИ. ЭТО СИ, но вне сферы ГРОЕИ. Нет это СИ на который не нанесли знак УТ. Это как лицензированное такси и бомбила. В качестве технического учета можно впихнуть, но нет гарантии работы сч-ка в классе точности, в качестве коммерческого такой счетчик может принять только бесбашенный энергосбыт
  8. Максим Викторович а это на основании чего? Я нашел на основании чего господа!!! См. п.2.6 ПРАВИЛ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (Зарегистрированы в Минюсте РФ 24 октября 1996 г. N 1182): "Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений." Василий Иванович, если ваш счётчик был выпущен в период действия сертификата, то и по истечении срока действия сертификата он остается СИ утверждённого типа и остаётся в Госреестре И, кстати, через 8 лет, когда нужна будет повторная поверка сч-ка его нельзя поверить и нужно будет заменить на другой, у которого срок нахождения в ГРСИ не истек.
  9. 1. Хоть 10 лет. существующая система законодательства не запрещает использовать его для учёта. 2. Это надо делать при истечении срока действия свидетельства о поверке. А запрет использования при истечении срока действия сертификата не на чём не основан. См. п.2.6 ПРАВИЛ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (Зарегистрированы в Минюсте РФ 24 октября 1996 г. N 1182): "Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений." Счетчик электроэнергии, пролежавший на складе более одного года, должен пройти новую поверку (п.1.5.13 ПУЭ), а если сертификат уже истек 3 года назад, его никто поверять не имеет право
  10. Если СИ без знака утверждения типа - это уже не СИ.
  11. Максим Викторович а это на основании чего? Я нашел на основании чего господа!!! См. п.2.6 ПРАВИЛ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (Зарегистрированы в Минюсте РФ 24 октября 1996 г. N 1182): "Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений." Василий Иванович, если ваш счётчик был выпущен в период действия сертификата, то и по истечении срока действия сертификата он остается СИ утверждённого типа и остаётся в Госреестре Нормальный Заказчик не пропустит прибор учета, который пусть и выпущен в период действия сертификата, но при выходе из строя его придется менять на другой, а если срок действия истек больше чем 3 года назад? Я подрядчикам запрещаю применять измерительное оборудование, если даже срок действия истек неделю назад.
  12. Вот так вот, бывают такие интересные чудо-правила.
  13. Максим Викторович а это на основании чего? Я нашел на основании чего господа!!! См. п.2.6 ПРАВИЛ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (Зарегистрированы в Минюсте РФ 24 октября 1996 г. N 1182): "Для учета электроэнергии должны использоваться средства измерений, типы которых утверждены Госстандартом России и внесены в Государственный реестр средств измерений." Правила учета ЭЭ (Минэнерго и Минстрой).doc
  14. Господа, подскажите, если у счетчика эл.энергии истёк срок нахождения в ГРСИ, то: - если он смонтирован и принят в эксплуатацию до срока истечения нахождения в ГРСИ может ли он оставаться коммерческим? - можно ли монтировать данный счетчик эл.энергии в качестве расчетного коммерческого уже после срока истечения нахождения в ГРСИ?
×
×
  • Создать...