Перейти к контенту

kurshakov-d

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О kurshakov-d

  • День рождения 02.06.1984

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Елабуга
  • Должность
    метролог

Контакты

  • ICQ
    301255101

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо, в начале следующей недели попробую связяться с ОЗНОЙ. Интересует именно технологический (оперативный) учёт.
  2. Хороший, правильный вопрос. Нас недавно заставили пломбировать вентилечки датчиков давления, якобы они повлияют на учет нефти если кто-нибудь их закроет. В общем так то. Ну, в случае если этот датчик давления находится на измерительной линии и измерение проводится объёмным методом, то да, повлияет :-) А вообще по теме: технологическая карта (имею в виду карту уставок -- я понял речь про неё), даже если не вспоминать ссылки на документацию, очень удобна и для принимающей и для сдающей стороны. У нас она висит во всех СИКНах прямо рядом с АРМом.
  3. Данный продукт ведь не товарный. Для приведения в товарный вид ставят терминалы,где газы сепарируют, а воду отстаивают. И уже более менее товарную нефть продают. Какой смысл измерять расход неизвестно чего. Неужели это кто-то покупает? Во-первых, это соответствие ГОСТ 8.615 (бригадный учёт добычи), а во вторых это позволяет разделить добычу от подготовки нефти (там где это необходимо). Допустим, я владелец малой нефтяной компании, и я сдаю нефть на подготовку в компанию по подготовке нефти. Чтобы посчитать количество сданной жидкости и нефти, мне необходимо будет сепарация, отстой, сброс и последующий учёт. Или один многофазный расходомер. Кроме того, при установке счётчиков после сепараторов (1-ой, 2-ой, а иногда даже 3-ей ступени сепарации) создаётся достаточно большой "буфер" между фактической добычей цеха и измерением добытой им жидкости. То есть, цех добыл в эти сутки, а замерили мы только на следующие пока жидкость проходила сепарацию. Я, конечно, утрирую, но мало ли для чего ещё этот расходомер может пригодится. Просто спросил опыт применения. Видимо нефтяников здесь мало :-)
  4. Непонятен вопрос: зачем для учета добычи жидкости МНОГОфазный расходомер? Прошу прощения, возможно не совсем корректно выразился. Однако любой, кто связан с нефтедобычей, прекрасно представляет, что в нефтесборном коллекторе в зависимости от давления может быть от двух до трёх фаз (нефть, вода, газ). Причём течение может быть вообще пробковым. То есть через расходомер проходит то порция чистого газа, то порция водо-нефтяной эмульсии. А отсюда вопрос -- кто нибудь имел ли опыт их учёта нетрадиционным (то есть не сепарируя газ) методом.
  5. Хотелось бы спросить, если у кого нибудь опыт эксплуатации многофазных расходомеров для учёта добычи жидксти небольших (и больших) месторождений? Насколько они дороги и оправдывают ли себя? Плюсы, минусы, подводные камни...
  6. использование только лишь расходомеров естественно не достаточно , потому как узел учёта ПНГ должен содержать ещё как минимум датчик давления, температуры и вычислитель. При использовании вычислителя внесённого в госреестр СИ, в описании типа которого будет написано, что он может быть использован для определения объёма попутного нефтяного газа, разработка МВИ (как я понимаю) не требуется, так как измерения в данном случае будут являться прямыми.
  7. Я могу предположить несколько причин происходящего. Во-первых при калибровке счётчика по товарному резервуару на УПН (в отличие от ДНС) необходимо перекрыть приём и выкид из резервуара и подождать два часа для усадки нефти, после чего произвести замер рулеткой (раза три) при этом убедившись что лот рулетки чётко стучит по дну резервуара (то есть отсутствует грязь на дне). На ДНС же в такой процедуре нет необходимости, так как нефти по вашим словам там только плёнка. Во-вторых, на УПН имеет значение место установки счётчика. Он должен быть установлен после насосов откачки, чтобы избежать влияние свободного газа на работу ТПР.
  8. kurshakov-d

    МИ 2630-2000

    Есть ли у кого? Буду очень признателен.
×
×
  • Создать...