Перейти к контенту

YFNFKMZ

Пользователи
  • Число публикаций

    32
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Так и РА реальное качество анализов тоже не особо интересует. Только бумага. Ну и вы хотя бы цены прикиньте, стоимость аккредитации сегодня измеряется сотнями тысяч, не считая вашей работы. Оно вам надо? К сожалению зачастую это так. Но ведь многое мы делаем не по желанию, а по необходимости. Качество ??? Но, что мы можем сделать по поводу улучшения качества проведения РА? Цены сейчас заоблачные, поэтому и стали мы очень щепетильно подходить к этому вопросу. Если можно, ЗАКОННО, обойтись без нее, ну и замечательно. А кому реально необходимо работать только с аккредитацией?
  2. Мы не имеем своего производства, а оказываем услуги по перевалке продуктов. И при предприятии есть лаборатория, которая и занимается измерениями. Как я поняла сейчас нет единых требований к аккредитации или ОСИ лабораторий ( в части, какие точно должны быть аккредитованы, а какие пройти ОСИ или вообще ни то ни другое). То есть качество самой лаборатории (оборудование, персонал, помещение, компетентность и т. п.) никого не интересует. А на основании чего потребитель будет требовать то или иное, если аккредитации подлежат только лаборатории проводящие сертификацию, или опр-щие показатели качества, т. е. работающие по регламентам. Или я ошибаюсь?
  3. Если ваша лаборатория проводит испытания для себя то зачем вам вообще какой-то статус? Если ваши результаты используются для сторонних коммерческих договоров, то статус лаборатории можно в них и прописать, если заказчика устраивает просто красивый протокол на цветном принтере, то этим следует и ограничиться. А если возникнут разногласия по качеству зерна? Сможем ли мы участвовать в арбитражных проверках или сейчас как-то по другому решается вопрос?
  4. Здравствуйте! Уважаемые специалисты в области аккредитации испытательных, измерительных и др. лабораторий! Наша лаборатория проводит испытания по показателям качества зерна на предприятии. В свете последних документов по проведению аккредитации необходимо ли нашей лаборатории проходить аккредитацию или достаточно просто проведения оценки состояния измерений (аттестации). При проведении оценки состояния измерений, какие права имеет такая лаборатория и компетентна ли она в выполнении работ так же как при аккредитации. Уточню лаборатория не проводит ни испытания, ни измерения по показателям безопасности. И еще, если проводить оценку состояния измерения и получения Свидетельства об оценке состояния измерений в лаборатории имеет ли значение (его статус), если оно (Свидетельство об ОСИ) выдано ООО, ЗАО или ФБУ ЦСМ или ВНИИМСа. В каких документах это указано. Заранее огромное спасибо за понимание.
  5. Спасибо. Но все же может у кого-то есть пример написания Положения по МС или МО. Только сейчас потребовался этот документ, А работаю совсем недавно. Помогите!!! На какие акценты уделить внимание? Указывать наличие журналов и их форму? (калибровкой не занимаемся). Как прописать взаимодействие с отделами?
  6. Метрологи-производственники, добрый день! Предприятие не большое и занимается перевалкой груза. Имеет исп. лаб., весоизмер. технику и немного других СИ. Метрологией занимается по сути дела один инженер по метрологии. Как узаконить действия метролога и прописать взаимодействия с другими подразделениями, что бы ни возникало лишних претензий и вопросов. Помогите в этом вопросе. Ведь метрологической службы нет. А как разработать "Положение о метрологическом обеспечение" или другой документ.??? может его назвать "Руководящий документ по метрологическому обеспечению"???. Как правильно построить структуру. Очень прошу, сбросьте, пожалуйста "рыбу" или пример документа желательно с разделом "взаимодействие" по адресу: sngr@list.ru Заранее благодарю.
  7. Спасибо за помощь с Украины. А больше ни у кого нет Положения об МО предприятия, что-ли? Поделитесь. Спасибо
  8. Наши реалии по отраслям тоже различны и привязаны к конкретному производству с определенной структурой. Лучше писать самому Согласен, что отрасли у всех разные, но хоть нормативно-правовая база одна - все же в одной стране живете. Я, как появлюсь на заводе, пороюсь у себя "в закромах" и все же постараюсь сбросить в адрес вопрошавшей коллеге, все, что в моих силах. YFNFKMZ, скиньте мне свое мыло в "личку" - чем смогу.... Очень благодарна Вам, Константин Владимирович, за внимание, понимание и помощь. Украинский язык немного знаю, правда литературный. Думаю пойму и отредактирую. Благодарна и всем остальным, кто проявил интерес к этой теме. И буду благодарна любой действенной информации по этой теме. Мой эл. адрес sngr@list.ru Спасибо. Ожидаю информацию.
  9. Спасибо большое за помощь. Константин Владимирович, могу я попросить Вас сбросить мне ваш стандарт по МО, для примера составления? Если это возможно, напишу адрес.
  10. Огромное спасибо за помощь. Еще один вопрос. Если свидетельства и оборудование находятся в лаборатории, справедливо будет, что бы сама лаборатория в конце года составляла графики поверки, ТО и передавала метрологу для формирования общего документа и сама организовывала поверку находящихся у нее СИ, а за метрологом был контроль. И еще очень важный для меня вопрос. При получении и отгрузке того или иного груза используются весы. Сейчас эти весы, после поверки (поверитель оформляет поверку), опломбирует своими пломбами (от предприятия), для препятствия несанкционированного вскрытия, руководитель подразделения, где они используются. Метролога в известность не ставят. В таком случае несет метролог ответственность за эти СИ или его дело вовремя провести поверку? Могу ли я или даже должна ли я опломбировать своими пломбами или номерными голограммами места доступа и отвечать за них. Контролировать журнал проведения ежедневного ТО весов, во время передачи-приеме смены операторами или это дела только руководителя подразделения?
  11. Скорее всего все это должно быть прописано в Ваших внутренних документах - регламентах, или руководстве по качеству. У нас все паспорта хранит метролог. Но специфика такая, что СИ устанавливается на определенное место, обменного фонда практически нет (только технические манометры имеют обменный фонд) и поэтому кроме метролога который ведет учет и разного рода графики эта информация не нужна никому. Но у Вас может быть по-другому Предприятие занимается перевалкой груза. СМК отсутствует, да и никто не будет внедрять. Регламентов то же нет. Отдельно в лаборатории имеется РК и всё. Да собственно только в ней и проблема. Хотят подлинники свидетельств, а метрологу - копии, а я полагаю, что должно быть наоборот. Но не знаю, как решить этот вопрос? Может приказом, а как прописать? На что опереться? И правомочно ли это?
  12. Уважаемые коллеги, помогите разобраться. При организации производства метролог отсутствовал. Поэтому вся документация: заводские паспорта, руководства по эксплуатации, свидетельства о поверки, сертификаты о калибровке находились, где попало или вовсе отсутствовали. И эта привычка укоренилась. Сложно было найти оборудование в подразделениях, а тем более документацию. Согласна, что зав. паспорта и РЭ д. храниться на месте эксплуатации, а остальное? Для осуществления надзора за состоянием и применением СИ, я думаю, что подлинники свид. о поверке и серт. о калибровке д. находиться у метролога, а в подразделениях - копии. Права я или нет? Вопрос возник с начальником ИЛ. Начальник отказывается принимать копии этих документов и требует подлиннники. Хотя составление графика поверки и ТО, вызов и доставка поверителя на место поверки и СИ в ЦСМ, и все остальные мероприятия остаются за метрологом. Хотелось бы хранить все документы в одном месте. У нас не очень большой парк оборудования. Подскажите, как мне быть. Если я права, то на какой документ ссылаться и как оформить документально это? Если нет, то может передать некоторые мероприятия в подразделения, но опять же на какой документ ссылаться и как правильно оформить? Буду благодарна за помощь?
  13. Нет. Через три точки возможно провести только одну плоскость, но она не обязательно располагается горизонтально. Доброе утро. Огромное спасибо. По логике в любом случае перегруз не должен быть. Датчик по паспорту рассчитана 5 т, и навеска тоже 5 т. Но то, что не горизонтально плоскость вполне возможно. Как только проверим датчики, сразу сообщу. Еще раз спасибо.
  14. Скорость и равномерность закрытия можно оценить визуально. Если на задвижке установлены концевики, то в принципе возможно произвести замеры частотомером или осциллографом, собрав плату сопряжения. Проблемы с задвижками могут возникнуть при перепуске на поршне или при неправильной настройке после ремонта. Не знаком с вашей системой, но c JagXtrem дело имею (6 бункерных весов). Взвешиваемую дозу отображают (передают на верхний уровень) одинаковую. Проблем с регулятором не должно быть. Вопрос по дозировке: дозируете только грубым потоком или есть тонкий поток? Второй вопрос: Имеются ли горизонтальные струнки ограничивающие перемещение бункера? Прогоните всю шкалу весов гирями с замещением продуктом. Обратите внимание на сходимость показаний. Если замечаний нет, то тогда (если не меняли программу) только зависание продукта и проблемы с приводами задвижек. Нужно поднимать вашу документацию по обслуживанию установки. Там прописывается ТО. И последний вопрос по датчикам: Что означает приобрели последний? Сколько лет установке? Как часто меняете датчики? Добрый день. Спасибо. В том-то и дело, что ВЕСАМ три года отроду, а другим - два. Работают и того меньше, чуть больше года, но с самого начала толком небыли настроены и проблема непостоянства показаний была всегда. Датчик меняли из-за выхода из строя крепления (сорвана резьба) датчика в соединит. узле. Сейчас установили новый узел и датчик (приобретали отдельно). Первый датчик работал около года, а новый прибл. 1,5 мес. Сменили только один датчик. Вот может данные самого датчика не совпадают с паспортными и нанесенными на его табличке, т.к. мне до сих пор четко не ответили, почему класс точности обозначен D3. По-моему здесь где-то кроется неточность либо ошибка (3 вместо 0,3 или др. цифра), либо опечатка (D вместо С). Поэтому и не знаю, внесен ли тип в Госреестр или нет. Может ДАТЧИКИ, имеют нестабильность в работе??? Неужели это так? Терминал у нас такой же - JAGXTREME. Может наших калибровочных грузов недостаточно для проведения калибровки? Конструктивно предусмотрена между бункерами только по одной задвижка. Но это же весы, а не дозаторы. Поэтому разве необходима в этом случае тонкая досыпка? Взвешивание происходит в статике, после успокоения весов. Бункер весит на 3-х точках (тензодатчики), и больше ничего не предусмотрено. А ведь система на 3-х точках самая устойчивая, да и бункер в любом случае установится вертикально. Взвешиваемый груз-сыпучий, поэтому, думаю, вверху образуется конус. Может что-то упустила по поводу горизонтального смещения? Сейчас подготавливаем весы к проведению калибровки.
  15. Добрый день. Спасибо Вам, Владимир Орестович, за помощь. Вы только и принимаете активное участие в обсуждении вопроса. Видно мало таких СИ или все вопросы решены. Еще раз благодарю. А где посмотреть, какая должна быть скорость срабатывания задвижек? При поверке проверяется, как плотно они закрывают и держат бункера. Кстати, прошлый раз забыла ответить. У нас привода гидравлические на задвижках. Показания на весах (взвешиваемая доза) все время разные (могут быть до 20-30 кг, но это учитывается в таре), т.е четко задвижка не отсекает вес. А вообще его колебания должны быть в каком-то ограничении или только фиксируем результат: масса полного бункера минус первоначальные показания терминала (вроде тары). А далее все показания массы каждой отдельной навески постепенно суммируются. Может это неправильный метод проведения взвешивания? Может и каждая отдельная навеска должна быть строго взвешена с ПГ 0,1%, но уже от массы этой навески и отличаться друг от друга не более ПГ на весы (5-10 кг), а начальные показания, т.е. тара д. б. "0" или, в крайнем случае, отличаться на дискрету. Датчики у нас новые, последний приобрели в прошлом году. Фирму-изгот. прописали новую, но как выяснила (правда в представительство, еще не дозвонилась) они, по всей видимости, не внесены в Госреестр, т.к. филиал находится в Нидерландах, а внесены Китай и Израиль. Спасибо за сайты, но я их смотрела - они на англ. языке. Хорошо бы на русском, чтобы подтвердить расшифровку типа. А что за старые стандарты, ведь ГОСТ 96 года? Он только и прописан в Госреестре на изготовление и больше ничего.
×
×
  • Создать...