Перейти к контенту

ShitaMriduVaju

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

5 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Виталий Викторович
  • Должность
    Начальник ТТЛ и ЭТЛ

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Интересно, а зачем директору ответственный за метрологическое обеспечение, если поверять приборы он не хочет??? И что собственно вы будете делать согласно этой должности? Пусть вам выдадут дополнительную должностную инструкцию. С аналогичным отношением и сам регулярно сталкиваюсь, это называется из разряда - мы выполним те законы, где деньги тратить не нужно.
  2. Добавлены термопары ТВР. Будьте внимательны при использовании формул обратной характеристики термопар ТВР (милливольты в градусы), т.к. точность формул всего +/-10С. Я здесь не причём :)/> такая точность в ГОСТе. Точность прямой характеристики (градусы в милливольты) как и заявлено в ГОСТе 1 мкВ (т.е. сходимость с таблицами из того же ГОСТа).
  3. Добавлена инструкция по встраиванию макросов.
  4. Доброго всем времени суток! Хочу поделиться с вами одной очень полезной "штукой" - реализованными в EXCEL формулами аппроксимации НСХ некоторых типов термопар и термосопротивлений. Мною сделаны формулы для термопар типов ТВР А-1, ТВР А-2, ТВР А-3, ХА и ХК по ГОСТ Р 8.585-2001 и термосопротивлений ТСМ 50М R0= 50 Ом α=0,00428 ТСМ 100 R0= 100 Ом α=0,00428 ТСМ "гр.23" R0= 53 Ом α=0,00426 Импортная градуировка Pt100 с коэффициентом α=0,00385 Российская градуировка 100П (она же "гр.22") с коэффициентом α=0,00391 ТСП "гр.21" R0= 46 Ом α=0,00391 формулы сделаны по ГОСТ 6651-2009. В файле ГРАДУИРОВКИ.XLS два листа, на первом формулы введены в ячейках, это удобно в плане редактирования и проверки самих формул, но не удобно размножать формулу на другие ячейки. На втором листе формулы реализованы с помощью макросов, это удобно в плане встраивания уравнений в другие документы. Например я сделал в EXCEL электронные протоколы, для примера прикрепляю файл для милливольтметров типа Ш45.. (для быстрого понимания я подсветил серым ячейки которые необходимо изменять и установил защиту листа), аналогичным образом можно сделать и для других приборов, могу однозначно сказать что это экономит огромное количество времени на поиске по таблицам. Используя макросы можно автоматизировать и много другой аналитической работы в лаборатории. Тем кто решит использовать формулы настоятельно рекомендую сначала разобраться и проверить правильность уравнений по ГОСТам, чтобы потом не пенять ни на кого кроме себя :)/> PS. Если кому-то понадобятся другие типы термопар, пишите, добавлю. Если есть вопросы по встраиванию макросов и их использованию, с удовольствием помогу. Добавлена инструкция для начинающих по встраиванию макросов. Добавлены термопары ТВР. Добавлена справка по именам макросов. Добавлен файл с макросами в текстовом файле. Милливольтметры.rar Кратенькая инструкция с картинками по встраиванию макросов.rar ГРАДУИРОВКИ.rar Справка по именам макросов.rar Макросы.rar
×
×
  • Создать...