Перейти к контенту

SLEPOY

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

О SLEPOY

  • День рождения 17.07.1984

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Роман Юрьевич
  • Город
    Иваново
  • Должность
    Инженер

Контакты

  • Skype
    slepoy15

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Следует включать данное СИ в состав ИК, т.е. его следует рассматривать как обчное СИ (датчик давления, температуры и т.д.)? В моей практике не встречался с преобразователями электрических величин, поэтому и осмневаюсь.
  2. Здравствуйте, уважаемые форумчане, помогите с решением такого вопроса: являются ли измерительные трансформаторы тока и напряжения первичными измерительыми преобразователями в состаеве ИК, при его калибровке. Или они не входят в состав ИК и тогда ПИПом будет считаться следующий за измерительными преобразователями тока и напряжения преобазоаватель сигнала в 4-20 мА или цифровой сигнал?
  3. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите пожалуйста с разделением работ по сдаче измерительных каналов в эксплуатацию. В РД 153-34.0-11.204-97 "МЕТОДИКА ПРИЕМКИ ИЗ НАЛАДКИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ" и используется понятие "наладочная организация", которая проводит различные действия в процессе сдачи каналов. В настоящее время при строительстве, модернизации станций ведутся работы как наладочной организации "верхнего уровня" (наладка ПТК) так и "полевого уровня" (наладка КИПиА). Интересует такой вопрос - кто должен имитировать сигналы с калибратора, наладочная организации "верхнего уровня" или "полевого уровня". Или это оговаривается только в договоре? Если в договоре нет таких пунктов ни у одной наладочной организации, то кто должен это делать? Фактически наладка осуществляется наладочной организацией "полевого уровня", но при сдаче каналов создается рабочая группа, и тут уже возникает вопрос - кто это будет делать? Может кто-нибудь опишет схему сдачи каналов в сегодняшней энергетике? Благодарю за помощь.
  4. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    И снова здравствуйте. :)/>/>/> вопрос по РД 34.35.412-88 п. 1.13 гласит : меня интересует табл.4 пункт 13 А теперь сам вопрос - согласно перечню сокращений РД: ИВС - информационно-вычислительная система; ИС - измерительная система; Что в данном случае понимается под ИВС и под ИС (что к ним относится), а также, что включает в себя комплект документов на ИС? С уважением, Роман Юрьевич. rd_34.35.412-88 (с изм. 1 1990).doc
  5. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Всем спс за помощь.
  6. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    тогда вопрос такого плана, при проведении метрологической аттестации ИК, нужно из списка измерительных каналов исключить индикаторы, если судить по Вашему посту, Виктор, индикаторами будут являться почти все измеряемые параметры на ТЭЦ, кроме защитных. Или тут назревает вопрос: индикаторы - это те сигналы которые используются только для наблюдения и не учавствующие в дальнейших расчетах других параметров и управления агрегатами. Но даже если учесть этот пункт, остается очень много параметров индикаторов. Ранее вы писали «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.» Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором. То есть получается к индикаторам следует отнести только дискретные сигналы?
  7. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Вопрос о каналах индикаторах остается для меня не раскрытым. В моем случаем объектом исследования является ТЭЦ, набор СИ стандартный. Из выше рассмотренного делаю вывод, что к каналам индикаторам следует отнести каналы по дискретным сигналам? Вопрос знатокам - если с чистыми сигналом электроконтакта (наподобие наличия питания шкафа, проходящего через простую релюху или концевыми выключателями арматуры) все понятно, то вопрос с датчиками мне до сих пор неясен. Если каналы по измерению дискретного сигнала сразу отнести к не измерительным, то получается они автоматически относятся к индикаторам?
  8. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Простите за неграмотность, а почему он не является измерительным. По каналу прошло измерение состояния датчика, я имею в виду, что сам канал существует, он измеряет, но он не является измерительным так как нет величины измеряемого параметра? Я мб придираюсь к словам, но просто хочется знать почему, но при этом готов принять как аксиому что они не являются измерительными. Я в метрологии только начинаю разбираться вот отсюда у меня и вопросы. Ведь ПТК является ИИС - информационно-измерительной системой, то есть получается и каналы ПТК являются информационно-измерительными. Просвятите пожалуйста, я в тупике.
  9. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Прошу прощения, за непонятное описание сути вопроса. 1. "Что вы подразумеваете под дискретными измерительными каналами (примеры)?" я имел ввиду измерительные каналы выполняющие измерение по дискретным сигналам(датчикам). 2. "Какое измерение происходит по каналу "наличие питания сборки"?" дискретный сигнал 3. "Какой класс точности может быть у электроконтакта?" Опишу , мб неверно. Есть дискретный датчик давления, не имеющий шкалы, но у которого есть класс точности, т.е. при калибровке скажем такого датчика мы подаем на него давление и смотрим при каком давлении сработает его электроконтакт, в данном случае "мы как бы относим" класс точности ну скажем так к электроконтакту по давлению. Другая ситуация(мб я чего надумываю) - ЭКМ - со шкалой и контактом. Мы начинаем подавать давление на датчик и подаем 1 МПа(порог срабатывания данного датчика), смотрим по шкале допустим показания 1,1 МПа,ЭК сработан, то есть датчик настроен правильно на 1МПа и сработал при подаче на него 1МПа, но по шкале он не входит в класс точности, отсюда и был вопрос - класс точности, указанный к примеру для ЭКМ, как его рассматривать? Он относится к шкале, к настройке ЭК, мб я просто рассматриваю частный и редкий случай. Но к примеру если датчик по контакту работает нормально а по шкале он врет то как быть в данном случае, он бракуется или делается какая то пометка? Заранее извиняюсь, за мою неграмотность. С уважением, Роман Юрьевич.
  10. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Господа метрологи помогите разобраться. 1. Что подразумевается под понятием "измерительные" каналы? Рассмотрим аналоговые и дискретные сигналы. С аналоговыми сигналами понятно - у СИ по данным сигналам есть МХ, результатом измерения является величина параметра измерения. Дискретные сигналы - могут иметь, если рассмотреть частный случай ЭКМ, класс точность измерения. а) отсюда вопрос - данный класс точности относится к шкале измерения или к самому электроконтакту; б) является ли сигнал по такому измерению "измерительным"; И если сигнал, к примеру, "наличие питания сборки" - не имеет класса точности, то он автоматически исключается из разряда "измерительных" так как не имеет никаких МХ и является просто сигнализатором? И он в любом случае является измерительным, так как измерение собственно говоря происходит. 2. Возвращение к вопросу о "каналах индикаторах". Виктор выше писал, что - «Индикатор Техническое средство или вещество, предназначенное для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения.» Тоесть если ИК имеет нормированные метрологические характеристики (диапазон измерений, погрешность измерений), то он не является индикатором. Вопросы - являются ли сигналы по дискретным датчикам индикаторами? вроде как у них и класс точности есть и шкала; С уважением, Роман Юрьевич.
  11. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    электроконтакт
  12. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    вопрос такого плана, а как на данный момент определяются каналы индикаторы и определяются ли вообще, если я правильно понимаю, то они необходимы для исключения из общего списка каналов, которые следует калибровать, поверять или подвергнуть МА, т.к. они не имеют нормированные МХ, я думал что к индикаторам следует отнести только дискретку, это верное предположение?
  13. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    Помогите с определения последовательности МА, калибровки, поверки ИК. В каком порядке эти работы выполняются при вновь вводимом ПТК. Есть мысли что первично делается МА на ИК ПТК (на все каналы она проводится или нет и почему?), затем выполняется калибровка всех каналов, после выполняется поверка ИК аккредитованной или ведомственной метрологической службой, в зависимости от того попадают измерение под ГРОЕИ или нет, и как выполняется поверка?= измерения, попадаемые под ГРОЕИ поверяются все или выборочно? и аналогично которые не попадают под ГРОЕИ
  14. SLEPOY

    РД 34.11.406-90

    спасибо за помощь
×
×
  • Создать...