Перейти к контенту

Anastasia 2013

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Москва
  • Должность
    Специалист по метрологии и сертификации

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Никак не будет. Он должен провести метрологическую экспертизу данного узла (ГОСТ Р 8.740-2011). Либо нужно утверждение типа СИ - узла измерений. Все правильно. Проверяют реализацию методики измерений и составляется акт проверки соответствия требованиям. Но мы все ушли от темы. А тема была - каким документом обязывается занесение такого измерительного комплекса узла учета газа, состоящего из разрозненных СИ, имеющих свои свидетельства СИ, в реестр средств измерений? Таких требований в документах, обезательных к исполнению, нет. Достаточно методики измерений. В ближайшем будущем выйдет СТО Газпром, в котором будет четко прописано что вносить в Реестр, а что нет. Насколько это ближайшее будущее? И есть ли проект данного документа?
  2. Уважаемые su215 и BigDef, спасибо за ответы. Первичным преобразователем расхода является ультразвуковой счетчик USZ08. СУ нет. Вместе с счетчиком поставляется корректор ERZ2000, приводящий объем к стандартным условиям, и датчики давления и температуры. Это оборудование входит в состав блочных установок. 1. Спасибо за совет о прохождении метрологической экспертизы. Но наше оборудование уже установлено на объектах в Башкирии. 2. Насколько я знаю, на ультразвуковые счетчики газа ГОСТ только разрабатывается. Можно ли где-то найти его последнюю версию? 3. С нас требует Заказчик (а с него местный ЦСМ), говоря о том, что должно быть общее свидетельство о поверке на "измерительный комплекс", как они называют совокупность нашего оборудования. Понятно, что при желании можно получить Св-во об утв.типа ни измерительный комплекс или узел измерения, но вопрос необходимо ли это? Ведь это дополнительные расходы, еще не известно, что за собой влекущие. И если оформить общее св-во о поверке, то всё это оборудование придется поверять по наименьшему межповерочному интервалу, т.е.например, ультразвук и корректор по МПИ датчиков... Вот и хочется разобраться насколько это требование правомочно и как на него грамотно ответить. 4. Я так понимаю, что это п.3.6 ГОСТ Р 8.740-2011. Скорее всего для ультразвуков будет аналогично?
  3. Уважаемые коллеги, доброе утро! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе необходимости Свидетельства об утверждении типа СИ на Узел Учета Газа (или Измерительный комплекс) при наличии Свидетельств об утв.типа СИ на все компоненты, входящие в его состав (счетчик, вычислитель и датчики давления и температуры)? Т.е. все компоненты внесены в Госреестр и поверены. В одном из обсуждений на форуме (тема "Поверка комплексов для измерения количества газа") увидела сообщение о том, что "на узел коммерческого учета можно установить по отдельности СИ (поверенные, внесенные в Госреестр, имеющие разрешения РТН) при условии, что погрешность ВСЕГО узла учета (т.е. с учетом погрешности всех составляющих комплекса) не превышает допустимых значений, установленными правилами учета." Соответственно, вопросы следующие: 1. Каким документом, в таком случае, нужно подтверждать погрешность всего УУГ? Расчет на фирменном бланке Поставщика или нужно заказывать такой расчет, например, в "РОСТЕСТ-Москва"? 2. Какими именно правилами учета нужно руководствоваться в этом вопросе? 3. В каком нормативном документе указано обязательное требование к оформлению Свидетельсва об утв.типа СИ на Измерительный комплекс? Или где сказано, что оно не требуется, если всё входящее в состав ИК оборудование внесено в Госреест и поверено? 4. Как правильно называть совокупность счетчика, вычислителя и датчиков - Измерительный комплекс, Узел учета газа, Измерительная система? Заранее благодарю за ответ.
×
×
  • Создать...