Согласно части 3 статьи 9 102-ФЗ предусмотрен порядок отнесения технических средств к средствам измерений. При переходе по ссылке Консультант Плюс выдаёт "Административный регламент по предоставлению Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной услуги по отнесению технических средств к средствам измерений". Административный регламент устанавливает саму процедуру отнесения технических средств к средствам измерений. В связи с этим возникают вопросы:
1. В каких случая и для чего необходимо относить техническое средство к средствам измерений (оформляется приказом Росстандарта)? Для справки: процедура внесения средства измерений в госреестр регламентирована другим документом.
2. Нужно ли при приобретении средств измерений для применения в сферах, не связанных с государственным регулированием, требовать и проверять приказ Росстандарта об отнесении технического средства к средствам измерений (т.е., что оно относится к средствам измерений)?