Перейти к контенту

АВК

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя АВК

  1. Действительно, в 2003 году было громкое судебное разбирательство, в результате которого Интересно было бы узнать об этом разбирательстве поподробней. И на основании чего заставили поверять счётчики технического учёта Присоединяюсь.
  2. Если ни одна обмотка трансформатора не используется ещё и в коммерческом учёте (например, расчётные измерительные каналы АИИСКУЭ), то трансформатор в сферу ГРОЕИ не попадает. Меня больше смущает вторая обмотка, та что в релейной защита - она попадает под раздел: "5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;" Этак любое измерение можно подвести под сферу ГРОЕИ, на радость региональным ЦСМ, в том числе и технический учет электроэнергии. Не надо придумывать лишнего.
  3. АВК

    Спидометры

    Получен ли Вами ответ? Поделитесь если не жалко?
  4. Это "Правила тех. экспл. электрических станций и сетей РФ" р.1.9 "Обеспечение единства измерений"
  5. Извините за настойчивость, но все же хотелось бы разобраться в этом вопросе. А если учесть, что в описание типа + в руководстве по эксплуатации сч-ка говориться, что он может использоваться с измерительными трансформаторами, то в этом случае можно ли применить формулировку из ГОСТ Р 8.563-96 (Область применения): "Стандарт не распространяется на методики поверки (калибровки) средств измерений, а также методики выполнения измерений, содержащиеся в руководствах по эксплуатации средств измерений утвержденных типов". Т.е.исходя из этого отдельной МВИ создавать ненужно.
  6. А как Вы считаете можно ли в описанном мной случае привести как довод РД. 34.11.333-97 "ТИПОВАЯ МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ КОЛИЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. УЧЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ НА ЭНЕРГООБЪЕКТАХ" ?? Только опять же смущают следующие формулировки: "- При внедрении настоящей МВИ МОГУТ БЫТЬ разработаны МВИ энергообъектов или МВИ для группы энергообъектов (далее — МВИ энергообъекта)" "-При коммерческом учете электроэнергии МВИ энергообъекта подлежит аттестации в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96" Т.е. получается, что вроде бы можно воспользоваться и типовой МВИ, но уж если разработана своя МВИ, то она подлежит обязательной аттестации.
  7. Да, узлы учета состоят из счетчика, ТТ, ТН и соответственно вторичных цепей. На каждый узел учета имеется актуальный паспорт-протокол измерительного комплекса. А обязывает (скорее направляет претензию, что у нас отсутствуют эти МВИ) один из субъектов рынка электроэнергии. По этому хочется заручиться объективными данными в этом вопросе, что бы подготовить грамотный ответ.
  8. В этом то и дело, что множество комплексов (узлов) учета не входит в АИИС КУЭ, но учеты являются коммерческими, т.е. входят в сферу ГРОЕИ. Если разрабатывать и утверждать МВИ на каждый узел, то не хватит ни сил, ни времени, ни средств (если с кем то заключать договор на эту услугу).
  9. А если этих комплексов учета э/э значительное количество и они различаются по составу (разные типы приборов учета и измерительных трансформаторов с разными кл. точности). Необходимо разрабатывать на каждый тип комплекса свою МВИ или можно вопользоваться типовой? Вообще, если возможно, расскажите в кратце порядок действий в этом случае (сколько МВИ нужно разрабатывать, кто имеет право это делать и т.д.). За ранее спасибо!
  10. Коллеги подскажите, нужно ли разрабатывать (утверждать) полноценную МВИ на коммерческий измерительный комплекс учета э/э, содержащий сч-к, ТТ, ТН? По логике это уже косвенный метод измерений? И существуют ли уже аналогичные МВИ?
  11. АВК

    поверка ИК АИИСКУЭ

    Александр Александрович, можно еще вопрос на тему АИИСКУЭ? Есть ряд электросетевых объектов на которых смонтированы АИИСКУЭ. Каждая из систем внесена в Госреестр. Но на каждую из этих систем нет отдельных МВИ, т.к планируется, что в дальнейшем эти системы будут входить в одну общую ("глобальную" так сказать). Нужно ли в настоящий момент разрабатывать отдельные МВИ на каждую систему или допускается в дальнешем (при окончательном построении общей)разработать одну общую МВИ? Заранее спасибо.
  12. АВК

    поверка ИК АИИСКУЭ

    Спасибо за информацию. Задался данным вопросом с целью сокращения затрат на поверку системы. А можно дать ссылочку на НТД регламентирующую данный вопрос. Пока в наличии есть только ГОСТ Р 8.596-2002 "Метрологическое обеспечение измерительных систем". Согласно его, если ИК сисетемы не входят в сферу ГРОЕИ, то эти ИК можно подвергать калибровке. Может есть еще какая нить НТД, которая прольет свет на эту проблему?
  13. Коллеги, подскажите пожалуйста! Подходит срок поверки системы АИИСКУЭ (АИИСКУЭ эксплуатируется на ПС 110/35/10 кВ). В данную систему входят как коммерческие узлы учета электроэнергии так и технические. коммерческие узлы учета соответственно входят в сферу гос. регулирования и подлежат поверке (ТТ,ТН, счетчики, измерительные каналы). А вот нужно ли поверять элементы технических узлов учета или достаточно их калибровки?
×
×
  • Создать...