Перейти к контенту

dawidenko

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр Иванович
  • Город
    Курск
  • Должность
    инж. по экспл. газ. оборудования

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Правила учета газа:2.3. Учет газа должен осуществляться по единому расчетному узлу учета. Как исключение, по согласованию с поставщиком и газораспределительной организацией, допускается осуществление учета расхода газа по двум расчетным узлам учета, в случае значительной удаленности газоиспользующих установок потребителей газа друг от друга. pravila-uchyota-gaza.doc
  2. Надо смотреть Правила учета газа. Там есть этот пункт. Выход из ситуации, наверное, был бы в случае вывода информации со всех узлов на один контроллер, а уже оттуда передавалась информация. Но это - МВИ, каналы и прочая безобразия )) Нам проще - Floboss, где идут все вычисления, три многопараметрических датчика и три диафрагмы, признаны за один узел. Хотя, как раз от этой кучи мы и собираемся избавиться в настоящее время :rolleyes:/> Вот от такой кучи и мы избавились: разные сроки поверки датчиков, постоянные сбои в базе данных логики (первые комплекты логики-10 лет назад работали нормально), объемная и не всем понятная база. А в измерительных комплексах СГ-ЕК (ЭДЕЛЬВЕЙС ГАЗЭЛЕКТРОНИКА) поверка раз в 5 лет, автономное питание от литиевых батареек-замена 1раз в 5 лет,база в три строчки- собственно то что касается состава газа без всяких там коэффициэнтов шероховатости трубы. Только пока не решено - 2 измерительных комплекса в одном узле учета газа. Пока выход работать по одном, а второй резерв опломбирован. В случае аварии с комплексом или чем то другим.- составляем с регионгазом акт и переходим на второй. У нас сахарный завод и дешевле купить еще один измерительный комплекс чем простой или оплата по максимальной производительности.
  3. Поставщики газа ссылаются на правила поставки газа: 2.3. Учет газа должен осуществляться по единому расчетному узлу учета. Как исключение, по согласованию с поставщиком и газораспределительной организацией, допускается осуществление учета расхода газа по двум расчетным узлам учета, в случае значительной удаленности газоиспользующих установок потребителей газа друг от друга. А тут в одном грп. Может есть какой то компромис, две линии основная и резервная внутри грп и учет можно производить по любой или по отдельности. Может есть какой то документ на эту тему -Кто уже сталкивался?
  4. ГРП состоит из двух паралельных линий (основная и резервная) т.е. два фильтра газа, два измерительных комплекса СГ-ЕК с прямыми участками и измерением перепада давления на счетчике, два регулятора - на общего потребителя. Разрешается ли эксплуатация двух измерительных комплексов на одном узле учета (ГРП) в зависимости от режима работы предприятия и для проведения регламентных работ (чистка фильтра газа) или (метрологи поставщика газа газа требуют одну линию опечатать и включать ее с их разрешения после снятия пломбы мотивируя тем что на одном узле учета один измерительный копмплекс, хотя мы можем передавать данные по двум изм. комплексам. Ранее было два счетчика газа на один корректор СПГ 761, но пришлось отказаться.
×
×
  • Создать...