Перейти к контенту

Eugene009

Пользователи
  • Число публикаций

    18
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    инженер по качеству

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо за ответы по поводу опыта работы в тех обслуживании. Есть правда вопрос-продолжение , писал его в темах по медицине, но ответа не последовало, помогите, пожалуйста, разобраться здесь. Суть в том, что просматриваю различные области аккредитации и везде СИ медицинского назначения прописываются отдельно от других видов измерений, также предлагаются отдельно обучения по поверки СИ медицинского назначения. Возникает вопрос, это сделано для удобства или есть принципиальная разница между поверкой, например, физико-химических СИ и СИ мед назначения? Или точнее при аккредитации в национальной системе, образование может быть подтверждено повышением квалификации по поверке физико-химических СИ или именно медицинского назначения? Думаю ответ лежит как в опыте аккредитации лабораторий, так и в самих курсах повышения квалификации, т.е. что в них входит, это обучение по поверке конкретных типов (групп) СИ или в общем по видам СИ? Тоже для опыта, должен быть документ, подтверждающий опыт проведения измерений, например, физико-химических СИ или медицинского назначения?
  2. День добрый, подскажите, пожалуйста, будет ли многолетний опыт проведения технического обслуживания и ремонта определенных СИ являться подтверждением опыта работы по аккредитации на право поверки тех же СИ? По сути в рамках технического обслуживания проводится контроль технического состояния, т.е. проводятся измерения, что думаете пройдет?
  3. День добрый, так и не нашел точного ответа, подскажите, пожалуйста, обязательно ли иметь опыт поверки СИ в области аккредитации 1 год для прохождения аккредитации. Или все же достаточно иметь опыт работы с СИ, указанных в области аккредитации? например, в производственной лаборатории на должности инженера-метролога?
  4. Всем доброго дня! подскажите плиз, могут ли завернуть на аккредитации, если в одном помещении поверяют газоанализаторы и термометры. Помещение соответствующих размеров и тп, но не разделено. исходя из МИ2284: 7. Операции, связанные с применением агрессивных, токсичных или взрывоопасных веществ или с подготовкой средств измерений к поверке (расконсервацией, очисткой и т. п.) и сопровождаемые загрязнением воздуха или огнеопасными выделениями, рекомендуется производить в отдельных изолированных помещениях. Рабочие места в этих помещениях оборудуют вытяжными шкафами, местными отсосами и другими устройствами для удаления вредных или огнеопасных жидкостей, паров и газов. требования носят рекомендательный характер, однако 17025 говорит о несовместимых работах, так вот будут ли они такими? при условии, что условия поверки соблюдаются по методикам.
  5. День добрый! вопрос о совместительстве поверителей уже обсуждался в этой теме http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18467 , но так и не ясно, какой результат будет, если поверители работают в других компаниях в том числе, т.е. работают по совместительству, например на пол ставки. Очевидно, что требований в критериях и 17025 к работе поверителей на полную ставку нет, однако хотелось бы услышать опыт прохождения аккредитации с поверителями, работающими по совместительству, были замечания со стороны экспертов и как можно выйти из положения.
  6. спасибо за ответ! а руководитель лаборатории должен иметь опыт работы в метрологии, если он не будет производить поверки? или только поверители должны иметь минимум 1 год?
  7. День добрый, подскажите, пожалуйста, если лаборатория является обособленным подразделение предприятия (т.е. не обязательно вносить данные о ней в Устав, а создать Положение), надо ли в Устав предприятия добавлять сферу деятельности, которой занимается лаборатория?
  8. А еще подскажите, пожалуйста: как обеспечить независимость и беспристрастность лаборатории в составе юр лица, для которого лаборатория и выполняет работы по поверке? в особенности финансовую независимость, в случае если лаборатория не получает от юр лица какие либо денежные средства за поверку, или она должна это делать? т.е. как раз иметь бухгалтера-экномиста собственного и/или вести бизнес планирование по части финансовых целей? или достаточно указать в политике в области обеспечения (или декларации о) независимости и беспристрастности, что лаборатория выполняет свою деятельность за счет средств юр лица, которое не имеет право оказывать давление (административное, финансовое, и тп) на сотрудников и руководство лаборатории, способное повлиять на результаты поверки, их трактовку и оценку?
  9. 1500 наименований в принципе надо обеспечивать, т.е. в зависимости от поверочного интервала формируется срок, насколько я понимаю. по бухгалтеру и кадровику соглашусь, но, видимо, они нужны, т.к. это филиал в том числе и он удален от главного офиса А вы рентабельность (ТЭО) посчитали? 1500 штук в год, при МПИ 1 год, это 125 шт. в месяц (если без отпуска), по 6-7 шт. в день. У ваших приборов время на поверку 1 прибора 1 час дается? Или они за 15-20 минут справятся, а потом будут "ваньку валять"? Этож какая золотая поверка должна быть, что бы всю гвардию прокормить. Или вам придется искать дополнительные объемы на стороне, что б хоть как-то повысить окупаемость. признаться МПИ здесь больше, тем не менее речь не идет о рентабельности. К сожалению, я не в курсе стратегических целей лабы, так или иначе спасибо за подсчеты
  10. спасибо за ссылку! тогда вопрос, кто будет исполнять роль внутренних аудиторов, ведь руководитель и поверители не могут проверять свою деятельность, получается ими могут выступать сторонние аудиторы, точнее из этой же компании, но не входящие в штат лаборатории, или все же с натяжкой руководитель может быть аудитором?
  11. 1500 наименований в принципе надо обеспечивать, т.е. в зависимости от поверочного интервала формируется срок, насколько я понимаю. по бухгалтеру и кадровику соглашусь, но, видимо, они нужны, т.к. это филиал в том числе и он удален от главного офиса я понимаю вопрос не совсем корректный, тем не менее, может у кого нибудь есть опыт работ в таких лабах. Допустим будем иметь двух поверителей, одного с опытом работы по измерениям расхода и скажем давления, а другого с газоанализаторами и термометрами. Так вот, двоих хватит? и при этом, чтобы СИ не вечность ждали своего часа. Как вообще подбираются поверители, обычно они имеют опыт разнообразный (для всех 4-х разделов) или узкий - для каждого из разделов?
  12. 1500 наименований в принципе надо обеспечивать, т.е. в зависимости от поверочного интервала формируется срок, насколько я понимаю. по бухгалтеру и кадровику соглашусь, но, видимо, они нужны, т.к. это филиал в том числе и он удален от главного офиса
  13. Всем день добрый! Создаем лабораторию поверки СИ, далее ее аккредитация. Подскажите, пожалуйста, сколько поверителей надо иметь для эффективного функционирования лаборатории? Примерное кол-во СИ = 1500 шт., много однотипных. Область аккредитации состоит из СИ по разделам: - измерения параметров потока, расхода, уровня, объёма веществ (расходомеры, счетчики, уровнемеры, ротамеры и тп - немного); - измерения физико-химического состава и свойств веществ (газоанализаторы, датчики - мало); - измерения давления, вакуумные измерения (манометры - много); - теплофизические и температурные измерения (термопары, термометры, преобразователи - много). Вообще состав предполагает быть следующий: - руководитель лаборатории (также выполняет роль уполномоченного по качеству); - бухгалтер; - делопроизводитель; - специалист по персоналу; - инженеры-поверители (один из инженеров будет выполнять роль заместителя лаборатории) по минимуму сколько думаете нужно поверителей? и как думаете, менеджер по качеству в виде отдельной должности нужен? (при наличии уполномоченного по качеству) если да, может ли он быть не в шате лаборатории, но в штате юр лица, в котором лаборатория?
×
×
  • Создать...