Перейти к контенту

Анна Вар

Пользователи
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Город
    Москва
  • Должность
    ведущий специалист

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Здравствуйте, коллеги. Подскажите пожалуйста НТД, на основании которой на факельный газ полагается коммерческий учет.Интересует любая НТД кроме СТО Газпром.
  2. Для поверки нужно пользоваться теми эталонами (поверочными смесями), которые прописаны в методике поверки. В методике, при необходимости, расписывают варианты выбора тех или иных эталонов в зависимости от вариантов исполнения и применения СИ. Спасибо. Немножко прояснилось. А состав смеси обычно зависит от газа, на который ставится хромотограф?
  3. Коллеги, подскажите пожалуйста, как определяется состав поверочной смеси для хроматографа? Это какие-то стандарнтые смеси или делаются индифидуально в зависимости от измеряемой среды? В моем случае контролируется гелиевый концентрат.
  4. Проектируется узел коммерческого учета СПГ при отгрузке на танкеры. Насколько удалось выяснить, мировой опыт в этом вопросе еще не слишком обширен. Если статические методы еще как-то опробованы, то с динамическими (более точными) все только на уровне экспериментов и апробации. В связи с этим интересует любая информация, связанная с учетом СПГ: как мерить, чем мерить и т.д. Может у кого-то был такой опыт? Где можно поискать практическую информацию? Нашла информацию, что существует международный протокол GIIGNL, в котором эти вопросы для статических методов освещены. Может кото-то поможет его найти? А может есть информация по российским компаниям, которые занимаются этими вопросами?
  5. efim, спасибо. Ситуация прояснилась. На данном этапе у меня нет таких данных. Все перечисленные Вам подробности будут уточняться на следующей стадии проектирования (РД). Тогда по необходимости обращусь с вопросом к Вам, если Вы не против.
  6. Спасибо, на счет утвержденного типа учту (как-то не подумала про это). Объект - плавучий нефтедобывающий комплекс. Я уже создавала тут темки по нему, но ответов нет, так что я так понимаю, что "метрологи с подобного объекта" если и есть, то это очень редкие птицы. Ошибаюсь?
  7. Это вы сможете определить только сами в процессе работы, всё зависит от количества СИ и конкретных производственных условий недорогое эталонное оборудование лучше сраз приобретать не менее 2-3-х экземпляров. Спасибо. Небольшое уточнение: я пишу Метрологическое обеспечение на проектируемй объект. Один из пунктов которого - спецификация поверочного, калибровочного и сервисного оборудования, т.е. нужно указать в т.ч. и его количество. Как это можно сделать на этапе проектирования?
  8. Состав эталонного оборудования определяется методиками поверки на СИ, которые вы намерены поверять. Спасибо. А методики поверки, насколько я понимаю, прописываются в заводской документации, которая поставляется вместе с СИ. Т.е. сначала нужно конкретизировать типы СИ. Я права?
  9. Уважаеммые коллеги, помогите разобраться с вопросом комплектации МС при ее создании различным оборудованием для поверки, калибровки. Проектируется крупный объект со своей МС. СИ и КИП много, но в основном однотипное (расходомеры, манометры, термометры, датчики давления, температуры, уровня, перепада давления). Как определить сколько и какое оборудование должно быть в наличии в МС. Может есть какая-нибудь НД на эту тему? Или этот вопрос жестко не регламентируется? Заранее благодарю
  10. Коллеги, помогите решить задачу. Может кто-то имеет опыт метрологического обслуживания морских объектов. Проектируется плавучий нефтедобывающий комплекс (ПНК), который будет располагаться в значительной отдаленности от берега (связь с берегом не постоянная, продукция вывозится танкерами с определенной периодичностью) в тяжелых климатических и природных условиях (за полярным кругом). На ПНК предусмотрена метрологическая лаборатория. Кроме обычных СИ на ПНК имеется узел коммерческого учета газового конденсата (на отгрузку в танкеры). Вопрос:Как наиболее рационально (в т.ч. с точки зрения сохранности МХ прибора) организовать поверку массового расходомера (предполагаемая масса 360-600 кг, размер до 1,2х1,6 м) на узле коммерческого учета. Пока рассматривается 2 варианта: - демонтаж и отправка расходомера для поверки на берег; -поверка на месте с помощью прувера. Тогда как организовать поверку прувера (на берегу или на месте)?
  11. Анна Вар

    Книги по метрологии

    Помогите найти "Контроль технической документации" Балабанов.
  12. Анна Вар

    Книги по метрологии

    Помогите найти Контроль технической документации Балабанов
  13. Анна Вар

    Выбор класса точности СИ

    А не поможете разжиться электронной версией этой чудесной книжицы молодому специалисту?
  14. На основании каких критериев определяется требуемая точность прибора? Может есть какие-нибудь четкие указания: в каких условиях, для каких целей, какая точность (допустимая погрешность) требуется? Т.е. есть ряд классов точности для конкретного прибора. На основе каких критериев делается выбор? Буду признательна за структурированную информацию (таблица, НТД и т.п.) Заранее благодарю.
  15. Спасибо всем огромное. Ситуация проясняется. SCP, отдельное спасибо!
×
×
  • Создать...