Перейти к контенту

v.chepur

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя v.chepur

  1. Да, но в нашем случае баллон вместимостью 180 литров + в паспорте на него в п. "Техническое обслуживание" написано (дословно) " - визуально проверить целостность манометра и дату его последней поверки. В случае необходимости заменить манометр на поверенный." Заметьте в этом пункте не сказано, что манометр должен поверятся раз в год (а правила требуют поверки один раз в год).
  2. Спасибо. Так и поступим.
  3. Согласен, но все же эти НПБ 54-2001 ссылаются на "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. ПБ 10-115 п.п. 5.3.11. где сказано, что манометры на сосудах должны проходить поверку не реже одного раза в 12 месяцев (без учета МПИ указанного в свидетельстве).
  4. Всем добрый вечер! Почитав форум, так и не нашел интересующий меня вопрос. Есть у нас автоматическая установка газового пожаротушения, на баллоны с газом установлены манометры (для справки - в баллонах применяется ГОТВ + газ-вытеснитель азот) с МПИ 2 года (так написано в свидетельстве об утверждении типа), наш подрядчик по обслуживанию системы пожаротушения утверждает, что поверять манометры надо раз в 2 года, но у меня есть сомнения, потому что в НПБ 54-2001 написано: п.п. 3.7.6. Модули должны содержать устройства контроля давления (манометр или индикатор давления), установленные со стороны газовой фазы баллона и имеющие класс точности не более 2,5. Конструкция модуля должна обеспечивать удаление устройства контроля давления для их периодической поверки один раз в год в соответствии с ПБ 10-115. т.е. невзирая на то что в МПИ манометров составляет 2 года, их поверку нужно производить раз в год. Кто прав?
×
×
  • Создать...