Перейти к контенту

Крылов

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    менеджер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Постараюсь еще раз объяснить. Никакой инспектор не будет судить об энергоэффективности по показаниям газоанализатора. Учет расхода топлива и его оплата идет через коммерческие узлы. Газоанализатор обеспечивает только оптимальный процесс горения (нет избытка воздуха, подаваемого на форсунки, нет расхода теплоты на его нагрев и выброс в дымовую трубу). Вот и все.
  2. И не только сэкономить. Зонд с сенсорами газоанализатора смонтирован на газовой трубе (на фланце). Предусмотрена возможность откалибровать его в условиях эксплуатации без демонтажа. Но не всякий ЦСМ согласится посылать своего представителя "на трубу". А своя метрологическая служба в интересах своего предприятия безоговорочно выполнит эту работу. Опять же, вопрос в законности калибровки силами своей метрологической службы.
  3. Напоминаю вопрос ув. Крылова : Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах ? Из вопроса ясно, что речь идёт не просто о показаниях газоанализатора, а об их использовании при управлении процессами горения, стало быть связь с энергоэффективностью прямая. Действительно, учет расхода топлива и его оплата идет через коммерческие узлы. С другой стороны, показания газоанализатора используются в управлении процессами горения, обеспечивая их оптимальность и, следовательно, экономию топлива. Так поверка или калибровка газоанализатора при эксплуатации?
  4. Распространяется. См. ФЗ-261 "Об энергоэффективности", ст.7. А в отраслевом стандарте СО 34.02.320-2003. Методические указания "Организация контроля газового состава продуктов сгорания стационарных паровых и водогрейных котлов" в разделе 3. Общие требования к средствам измерений, в пункте 3.3. написано: "Калибровка (а не поверка) и обслуживание газоанализаторов осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации по ПГС и интерференционным светофильтрам."
  5. Распространяется ли государственный метрологический контроль и надзор на измерения (в целях оптимизации процессов горения) концентрации кислорода и угарного газа в дымовых газах
×
×
  • Создать...