Перейти к контенту

Инструментальщик

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Инструментальщик

  1. Нет конечно, я его сам поверил на ППИ, пока проходит. Мне за ЧИЗ обидно.
  2. Не ожидал столь быстрого ответа. ) Спасибо. Да я пользователь из тех 7-ми.
  3. И ещё к установке приложен ИЧ-10 от ЧИЗа, но это позор, ЧИЗ никогда не делал индикаторы, это Китай с логотипом ЧИЗа.
  4. Ваш стенд для поверки метроштоков очень неудачен. Вы его делали под абсолютно новые метроштоки. А под старыми ваша каретка с ноутбуком просто не проходит от изгиба метроштока. Да и зачем такая точность и такие затраты всего? Опять "приспособление чистить зубы из под угла".
  5. Добавлю, там стоит лампа накаливания кинопроекционная К8-55, маркировки на них нет, мы немало времени потратили на установление их типа для приобретения новых. Скорее всего там не выставили лампу.Даже грязная оптика даст возможность работы. Крутите лампу и будет вам счастье.
  6. На самом деле - это всё несложно. Зеркала и линзы осветительной системы, скорее всего покрылись слоем пыли - Нужно поэтапно пройтись (аккуратно) от лампочки до экрана по всем линзам и зеркалам (кисточкой или ватой, но не увлекайтесь, если тереть сильно - наружное покрытие зеркал можно просто-напросто смыть или исцарапать) А положение штрихов шкалы настраивается элементарно на корпусе шкалы есть винты, которыми это самое положение и регулируют. В наших - спереди регулировочные винты, а сзади - пружинки. В Цайсовских (21-х) - винты с обоих сторон - в этом случае нужно сначала отпустить винтик с одной стороны, затем выставлять нужное положение штриха противоположным . Аналогично и с другой стороны. а что касается литературы. По 23-м не так уж много... Кое-что есть в Данилевич Ф.М., Никитин В.А., Смирнова Е.П.: Сборка и юстировка оптических контрольно-измерительных приборов Я бы добавил, что желательно очищать оптику надо эфиром, а не спиртом. Спирт смывает просветляющее покрытие, из-за этого картинка становится блеклой. Да и техника очистки очень профессиональна. Любая линза имеет "зеркальный эффект", она отражает. Немцы изобрели покрытие, технология у каждой фирмы своя. Наши на ЛОМО пользовались немецкой от 30-х годов. УИМы все на этой технологии.
  7. На самом деле - это всё несложно. Зеркала и линзы осветительной системы, скорее всего покрылись слоем пыли - Нужно поэтапно пройтись (аккуратно) от лампочки до экрана по всем линзам и зеркалам (кисточкой или ватой, но не увлекайтесь, если тереть сильно - наружное покрытие зеркал можно просто-напросто смыть или исцарапать) А положение штрихов шкалы настраивается элементарно на корпусе шкалы есть винты, которыми это самое положение и регулируют. В наших - спереди регулировочные винты, а сзади - пружинки. В Цайсовских (21-х) - винты с обоих сторон - в этом случае нужно сначала отпустить винтик с одной стороны, затем выставлять нужное положение штриха противоположным . Аналогично и с другой стороны. а что касается литературы. По 23-м не так уж много... Кое-что есть в Данилевич Ф.М., Никитин В.А., Смирнова Е.П.: Сборка и юстировка оптических контрольно-измерительных приборов Я бы добавил, что желательно очищать оптику надо эфиром, а не спиртом. Спирт смывает просветляющее покрытие, из-за этого картинка становится блеклой. Да и техника очистки очень профессиональна.
  8. А.М. Бурбаев Методы и средства испытаний, контроля и юстировки. Легко найти в интернете. Это цикл лабораторных работ, ваша будет за номером 7. Сборка и юстировка УИМ 19,23.
  9. Инструментальщик

    Весы РН-10Ц13У

    Устанавливаем ноль, с помощью грузика квадранта добиваемся точности показаний на отметке 500 грамм. Ставим килограммовую гирю и проверяем показания. Если стрелка переходит, отпускаем винты крепления стрелок и смещаем смещаем стрелки в сторону перехода ровно на такую же величину. Снимаем гирю и вновь регулируем ноль. Берём две 200-х граммовые гири, ставим на чашки и проверяем края. Разница в показаниях устраняется струнками рычагов. Предельная нагрузка регулируется изменением плеча квадранта и контролируется двумя 10 кг гирями.
  10. Притиры должны быть с небольшим бугорком на рабочих поверхностях. Почему? Любой опытный ремонтник это знает. Самый лучший абразив для доводки губок штангенциркулей - алмазная паста 5/7мкм (зелёного цвета). Промывать идеально бензином, смазка предпочтительнее техническим вазелином.
  11. Смотря какая пробка,если коническая,то "да".Если же обычная гладкая,то достаточно скобы рычажной.С ножами очень хлопотное дело проверять пробку,к тому же,если их несколько тысяч. Согласен с рычажной скобой(она точнее длиномера), но надо измерения делать на уровне глаз, смотреть на просвет и крутить пробку. И я не уверен, что вы не допустите перекос. Тысячи гладких калибров могут быть только своего изготовления, а это очень интересная тема.
  12. А разве поверку пробки нельзя провести,не удалив ее из ручки? Желательно посмотреть геометрию пробки на микроскопе зажав её в центрах. Кто-то думает, что поверка на длиномере, или даже оптиметре даёт нужный результат, но это не так.
  13. Отверстие в ручке сделано для клина с помощью которого удаляется пробка ПР для проведения поверки калибра. Медные молотки, о которых говорилось выше, простите, но это очень грубо. Смотрите внимательно на чертёж предыдущего поста.
×
×
  • Создать...