Перейти к контенту

brodjga

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Владимир
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    Метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. В данном случае думаю все будет от подхода аудиторов зависеть. В "приличных домах" сертификаты о калибровке дают и 17025 не забывают упомянуть. Да такие приборы к нам и не поставляются. А в америке свои требования и подходы. Да и ответсвенность производителя тоже. Поэтому никаки таких бумаг не найти. Как показывает моя практика иностранные аудиторы вполне удовлятворяются такими заводскими сертификатами, а вот российские аудиторы требуют "родных" бумаг. Спасибо, аудиторы будут российские. Но пока склоняюсь к тому чтоб оставить заводскую калибровку. Так как этому прибору доверия больше, чем к некоторым си с сертификатом о поверке.
  2. В данном случае думаю все будет от подхода аудиторов зависеть. В "приличных домах" сертификаты о калибровке дают и 17025 не забывают упомянуть. Да такие приборы к нам и не поставляются. А в америке свои требования и подходы. Да и ответсвенность производителя тоже. Поэтому никаки таких бумаг не найти.
  3. Спасибо всем за ответы. Все-таки процесс оценки результатов калибровки надо будет прописать. Сейчас возник еще один вопрос. Купили мы прибор. В мануале которого написаны результаты калибровки но без каких либо печатей, просто распечатка с указанием серийного номера, номера контракта, также на самом приборе есть наклейка, где ручкой написано когда она проводиласи и до какой даты действует. Как думаете могу я её учитывать? Вроде как-таковых ограничений нет. Не будет ли вопросов при аудите по СМК?
  4. Смысл? У вас же будет сертификат о калибровке от аккредитованной организации. Ну сертификат о калибровке вроде же не говорит о пригодноси СИ, а только показывает реальные характеристики, и если они выходят за границы диапазона, то необходимо либо ремонтировать, либо списывать данное СИ? Или не так?
  5. непонятно зачем, ГОСТ ИСО 9001-2011 повторяет Исо 9001 В сертификате о калибровке обычно сроки не ставят, но вы на вашем предприятии можете сами установить интервалы между калибровками. В соответствии с ГОСТ РВ 0015-002-2012 все СИ должны быть поверены или калиброваны, так что сдавайте на калибровку, интервал межу калибровками установите сами. Спасибо. Правильно я понимаю что ГОСТ РВ 0015-002-2012 относится ко всему предприятию в целом, а не только к производству военной продукции. Вообще я и планировал все откалибровать или поверить. Интересно калибруют ли в нашем ЦСМ эти приборы. Спасибо большое, стало более понятно что делать. Правильно я понимаю что после калибровки мне надо будет прописать внутреннюю процедуру определения пригодности откалиброванного СИ?
  6. Читал, возможно что-то и не заметил. Но как я понимаю эти средсва не попадают в сферу гос регулирования. Соответсвенно нет никаких обязательных требований. Но СМК от меня требует чтоб был контроль за средствами измерений. Самым простым способом было бы все поверить, но 1) это дорого и думаю было бы не совсем правильно (считаю что должно быть экономическое обоснование) Да и надо руководсву все объяснить, так как до меня вообще можно сказать ничего не поверялось, а продукция имеет высокое качество. За которое ее ценят потребители. 2) Некоторые вещи как я понимаю поверить будет очень сложно( нет их в реестре) Поэтому вопрос что делать. Анализатор который я бы поверил, поверить не могу. А что делать? Черное тело соответсвенно не вижу смысла поверять.Так как производитель гарантирует характеристики которые нас устраивают. Но все равно нужно проверять как-то.
  7. Добрый день. Я совсем новенький метролог, без специального образования. Надеюсь меня хоть на курсы в ближайшем времени отправят. Столкнулся с таким вопросом. У нас внедрена СМК по ГОСТ ИСО 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012, планируется также внедрение международно ИСО 9001. Кто и как все это внедрял не знаю. Но ситуация с метрологией не важная. Сейчас есть 2 вопроса: Есть у нас черное тело. Оно не внесено ни в наши реестре, но в документации в сертификате о калибровке указано, что она действительна в течении 6 месяцев, после этого погрешность может превышать заявленную от двух до 4 раз, что нас полностью устраивает. Получается что в принципе мне поверять и калибровать не нужно, в общем можно только проверять работоспособность. Но как это оформить в соответсвии со стандартом? И второй вопрос. Есть у нас анализатор сигналов, куплен в японии. Ну и соответсвенно нет его в нашем реестре. Оборудование дорогое. Используется у нас для калибровки готовых изделий. Что с ним можно сделать? Что соответствовать требованиям СМК. Вроде и поверять я его не обязан,но СМК требует. Дополнительно отмечу что ни тот, ни другой прибор не участвует при производстве приборов военной техники. Буду благодарен за помощь и ответы.
  8. В общем кажется что-то понимать начинаю. Посмотрим сколько денег выделят, постараюсь то что более-мене новое поверить. Кстати, а где в Питере поверять тест? НИИ Менделеева? или есть частные компании с которыми можно и быстрее и дешевле? Потом отмаркировать поверенное например зеленой изолентой. А то что не поверено, я так понимаю, надо описать процедуру проверки и закрепить это в стандартах смк? И еще вопрос в соответствии с КОАП я еще и несу ответственность до 50 т.руб. В каких случаях можно на это попасть? Просто обучать начальство не хочет, денег доплачивать тоже, а у меня понимание на уровне около 0. Я инженер и все метрологические тонкости не знаю.
  9. Вот эти СИ, подпадающие под п.7.6.3 поверяются обязательно. Если СИ, подпадающее под п.7.6.3, не внесено в Гос.реестр, то вносим, или заменяем на новое. Все остальные СИ при выполнении ГОЗ либо поверяются, либо калибруются. Было еще Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 № 780 «Об особенностях обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности Российской Федерации». А если так то в СИ участвующие в процессе производства на предварительных этапах можно и не поверять?
  10. Спасибо за ответы. Только вот интересно, как все это показать военным, на участке поверить пару СИ? Например у одного человека, что будто он выполняет оборонный заказ. Или просто на участок выделить несколько поверенных СИ которые необходимо использовать при оборонзаказе. Но при том что рядом будет много неповренного, не придерется ли военпред к остальному. И еще на поверку СИ должно сдаваться со всеми документами? или можно без них Просто многое потеряно.
  11. Стандарт ГОСТ ISO 9001-2011 и ГОСТ РВ 0015-002-2012. for Dots А требования военных все поверять распространяются на всю продукцию предприятия или только на то что делаем для них?
  12. Добрый день. Уже несколько недель читаю форум, но пока вопросов становиться только больше. На нашем предприятии внедряется СМК, а также военная приемка, в общем все затеяно для нее. Предприятие небольшое и меня решили назначить метрологом. Никакого метрологического опыта нет, да и по образованию технолог. Сейчас борюсь за то чтоб отправили на обучение, чтоб было хотя бы общее понимание. А вопрос сейчас заключается в чем: При производстве изделий используется довольно много штангенциркулей и микрометров, около 100 штук. Все поверять в нашей компании никто не будет, дорого. И как я понимаю это добровольно, так как ничего опасного нед под регулирование не попадаем. Кроме изделий военного назначения. Что мне делать со всей этой кучей средств измерении. Поверить только по 1 на каждом этапе и для отк. К чему тогда отнести остальные? Или все, что используется в техпроцессе не поверять а для выходного контроля поверить? в общем тут я совсем запутался. Помогите, опытные коллеги. На большую часть измерительного инструмента нет ни документов, ничего. Также есть несколько более сложных установок: Спектрофотометр - новый, можно и поверить, и фурье спектрометр тоже такой же. И есть 3 интерферометра 2 аналоговых, один из них есть в реестре СИ. И один цифровой но он какой-то самопальный. Что с ними делать. Стандарт предприятия сейчас пишется и можно поменять его как угодно. Буду благодарен за любую помощь.
×
×
  • Создать...