Добрый день! Коллеги!
Не знаю куда обратиться!?
Помогите найти ответ и/или посмотреть в литературе (на что ссылаться)
Предыстория:
Предприятия с которыми я работаю используют для измерения изделий контрольные приспособления
Приспособления металлические, деревянные, пластиковые икомбинированные м как правило представляют собой
болван повторяющий форму изделия с блочками для определения отклоненй по форме и по периметру (и т.п.)
Кстати, детали - это штампованные, отлитые из пластика или обработанные механически изделия
Калибры изготовлены как в России так и за границей ее, как правило, у изготовителей оснастки (штампы, п/формы)
Вопрос:
Какова периодичность калибровки (каждый год или первая через 3 потом каждый год и тп)?
Надо ли ставить на учет в ЦСМ?
Может ли предприятие само калибровать?
Большое спасибо за помощь!