Перейти к контенту

BShur

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя BShur

  1. Коллеги, всем спасибо за конструктивное обсуждение . Сомнении не было в нашей правоте, но с такими "умными комиссарами" иногда появляются
  2. В том и дело, что "вроде метролог", от этого и страдаем... Конкретный вопрос был о калибровке, если нет в ГР. Претензии, как и в большинстве случаев, в устной форме и без ссылок на нормативку. Внутренние перечени по поверке и калибровке есть, но при объёме манометров более 6000 шт, не всё занесено в них. Руководство по калибровке изучено от и до, много воды по СМК, а по самому процессу калибровки 2 странички из 90.
  3. Сейчас вопросами аккредитации занимается ВНИИГаз. Манометры в области от -0,1 до 60 МПа. СТО Газпром 5.0-2021 как настольная книга и ещё несколько СТО по калибровке выпустили 5.79 и 5.80. В них слова нет о том, какие СИ можно калибровать в плане присутствия или отсутствия их в ГР.
  4. В двух словах: структура Газпрома, не аккредитованы в национальной системе аккредитации, проверку калибровочных лабораторий осуществляют на 3х уровнях (филиал-объединение-Центральный орган калибровки ПАО) согласно Руководства по качеству. Эксплуатируем СИ давления (манометры) производства ГДР, Польши. В гос.реестрах (далее - ГР) данных СИ нет. Выполняем их калибровку с оформление протокола. Вот 2й уровень проверяющих и спрашивает, на каком основании мы калибруем если нет ГР. Ссылался на 102-ФЗ, ст.9 и ст.18., но как-то не находим понимания...
  5. Приезжают некоторые проверяющие товарищи и задают глупые вопросы, ответы любят со ссылкой на НТД. В региональном ЦСМ мне ответили так же, как и во всей ветке темы. Да и сам не первый год занимаюсь поверкой и калибровкой. Но иногда глупые вопросы ставят в тупик, вот и попросил тут помощи у коллег.
  6. В ст.18 102-ФЗ нет упоминания о госреестре, только о калибровке.
  7. Добрый день. Имеются СИ, не внесенные в госреестр. Советуют их калибровать. На основании каких НТД (законов, постановлений, приказов) можно делать калибровку таких СИ?
  8. Добрый день. Помогите пожалуйста найти "Методикоа поверки «Манометры шинные ручного пользования», утвержденной ГЦИ СИ ФГУП «ВНИИМС» 20.05.2009 г.
  9. Спасибо большое за разъяснение!!!
  10. BShur

    Поверка напоромеров НМП

    Для устранения параллакса при отсчете показаний направление зрения должно проходить через указательный конец стрелки перпендикулярно поверхности циферблата.
  11. Имеем в наличии Метран 150, ИД. Диапазон от 0 до 6 МПа, КТ 0,25. 4-20 мА. Эталон: 0-6 МПа, измерение тока 0-25мА, абс.погр. по давлению ±(0,0003×|P| + пр), (пр - одна единица последнего разряда, Р - измеряемое давление), абс.погрешность по измерению тока ±(10-4·I+1) мкА. Для подбора эталона используем формулу из методики (альфа р/Рmax + альфа I/ I max – I0) × 100 <= гамма×альфа р. Где где: альфа р - предел допускаемой абсолютной погрешности образцового прибора, контролирующего входной параметр при давлении или разряжении, равном верхнему пределу измерений поверяемого преобразователя МПа; Р max – верхний предел измерений поверяемого преобразователя. альфа I – предел допускаемой абсолютной погрешности образцового прибора, контролирующего выходного сигнала, при верхнем предельном значении выходного сигнала, поверяемого преобразователя mA; Imax, I0 – соответственно, верхнее и нижнее предельные значения выходного сигнала mA; I0=4, Imax= 20 гамма – предел допускаемой основной погрешности поверяемого преобразователя, % нормирующего значения. альфа р - 0.25 из таблицы. Помогите сделать пошаговый рвсчет. Голову сломал, что точно брать за альфа р, альфа I и за гамма.
×
×
  • Создать...