Перейти к контенту

valera_an2

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    -
  • Город
    -
  • Должность
    член совета директоров

Контакты

  • ICQ
    -

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Для начала давайте определимся: результатом измерений является m? U1, U2, U3 - три результата измерений, полученных с помощью АЦП? Если это так, то у Вас 2 варианта оценивания характеристик погрешности косвенного измерения: расчетным путем через композицию случайных величин моделированием - с использованием метода Монте-Карло Это связано с тем, что функции плотности распределения вероятностей имеют различные распределения, а функция, с помощью которой определяется результат косвенного измерения не является линейной. Начальные сведения про композицию можете почерпнуть из лекции Шлыкова Г.П.: Шлыков_Суммирование погрешностей.doc Рекомендации по применению метода Монте-Карло - см. стандарт: ГОСТ Р 54500.3.1-2011.pdf Большое спасибо, буду изучать
  2. Методички-вам в помощь. Спасибо за внимание к моему вопросу. Я изучил данные методички, но ответа на вопрос, как расчитывается погрешность косвенных измерений, когда погрешности имеют разные законы распределения, не нашел. Может быть, я не внимательно читал, но я считаю, что вопрос этот специфичный, и не в каждой методичке он раскрыт. Если у кого то был опыт при расчете таких погрешностей, был бы рад услышать Ваши комментарии.
  3. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Имеется делитель напряжения с коэффициентом деления K, с погрешностью дельта K и АЦП с погрешностью младшего значащего разряда дельта U и погрешность дельта G. Имеется зависимость m=G*(1/k-1)*((U2-U1)/(U2-U3)). Погрешность делителя и коэффициента G имеет нормальное распределение, а погрешность АЦП равномерное. Как определить погрешность косвенного измерения? Заранее спасибо! P.S. Читал Рабиновича " Погрешности измерений" , там есть похожая ситуация, но там рассматривается ситуация при линейных косвенных измерениях, а у меня, как видно, зависимость нелинейная. В главе нелинейные измерения нет варианта с разным законом распределения погрешностей.
×
×
  • Создать...