Доброго времени суток, вопрос к знатокам нормативной документации.
В каком документе нормируется погрешность измерений электрических величин (ток,напряжение, активная мощность, реактивная мощность) для систем АСУ ТП.
Именно АСУ ТП, а не АИСКУЭ.
Ранее ссылались на документ "распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС» от 31.05.2010 No 293р",
где была следующая формулировка
"1.3.3.3. Общая погрешность измерений режимных электрических параметров (ток, напряжение, мощность, частота) для всего канала измерения не должна превышать 1% при точности ТТ и ТН не хуже 0,5% и потерях в кабелях от ТН/ТН до РЩ, не превышающих установленные нормы.
1.3.3.4. Погрешность, вносимая АСУ ТП в измерения токов, напряжений, активной и реактивной мощности, должна быть не более 0,5% для присоединений всех уровней при изменении входных величин (токов и напряжений) в диапазоне 10%...120% от номинальной величины."
Увы в РАСПОРЯЖЕНИЕ ОАО «ФСК ЕЭС» от 28.04.2012 No 286р такая формулировка исчезла
Осталось лишь:
"1.3.1.5.Погрешность, вносимая средствами АСУ ТП (контроллерами, ПТК, включая влияние ПО, реализующего алгоритмы вычисления/преобразования) в измерения токов, напряжений, активной и реактивной мощности, не должна быть более 0,5 % для присоединений всех уровней напряжений при изменении входных величин (токов и напряжений на соответствующих клеммах контроллеров) в диапазоне значений от 1 % до 120 % от номинального значения (1 А, 5 А, 100 В и т.д.)."
Попробовали ссылаться на РД34.11.321-96, но оказалось он был отменен и заменен на сто 70238424.27.100.078-2009, в котором про электрические величины не сказано не слово.
Есть документ РД 153-34.0-11.209-99,но там идет ссылка на РД34.11.321-96, следовательно, на него ссылаться тоже не вариант.
Как быть?????