Перейти к контенту

Laplas

Пользователи
  • Число публикаций

    69
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Laplas

    Поверка устройств РЗА

    Речь о приборах вроде Ретом-11М или Сатурн? Не беспокойтесь: - если прибор не внесён в ГРСИ, то его можно использовать для проверки параметров РЗА, и периодически (когда захочете: "межкалибровочный интервал" - это чушь, интервал между калибровками устанавливает пользователь приборов исходя из той достоверности измерений, которую он хочет, и интенсивности эксплуатации и т.п. условий) калибровать; - если прибор внесён в ГРСИ, то его можно использовать для проверки параметров РЗА, и периодически калибровать или поверять (в последнем случае надо соблюдать установленный межповерочный интервал). Большое спасибо! Значит необходимости внесения такого устройства в ГРСИ нет?
  2. Laplas

    Поверка устройств РЗА

    Да, на счет безопасности жизни и работы, я с Вами полностью согласен, "безопасность", кстати, и в законе отражена (ФЗ-102). А оборудование у нас стоит на подстанциях (6-10-35кВ) и непосредственно в сетях (6-10-35кВ)...
  3. Здравствуйте, не знаю как поступить: существующие приборы для проверки устройств релейной защиты внесены в Госреестр СИ, хотя по данным ФЗ-102 РЗ в сферы ГРОЕИ не входит...(по крайней мере я не нашол...). Можно ли использовать для проверок РЗА не внесенный (и соответственно не поверенный) прибор? Подскажите пожалуйста... Спасибо.
  4. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, каким образом проводится поверка трасформаторов тока класса точночти 0,2S, 0,1? С помощью каких образцовых средств измерений проводится поверка и кто этим занимается (органы ЦСМ обладают такой элементной базой??...)?
  5. Пф...мы пока и называем его АСКУЭ, и не будем его так называть, пока не получим номер в ГРСИ. Меня интересует какими нормативными документами необходимо руководствоваться в эксплуатации...вот что важно...Куда смотреть, если документы на СИ, производящее тухнический учет, не имеют юридической силы в части метрологии (вот описание типа СИ - имеют).
  6. Просто у нас, понимаете, есть устройство для коммерческого учета ЭЭ, не внесенное в Госреестр, и есть предложение использовать его пока только для технического учета, в полном понимании технического учета на подстанции.
  7. Да я не для себя...а для ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА. Если Вы считаете такие вопросы неуместными, то я так не считаю. Простоя в никогда не эксплуатировал СИ и, поэтому у меня такие вопросы и возникают, прошу меня простить. А внятного ответа на вопрос: какими документами руководствоваться при эксплуатации СИ, не внесенного в Госрреср, я так и не прочитал. Я думаю. что такими документами я вляются ТИ, ТУ, РЭ. Это так? Спасибо.
  8. Вы путаете понятие "внесение типа СИ в ГРСИ" и "поверка данного экземпляра СИ". СИ может быть утверждённого типа, но не поверено. Калибровка чаще всего примерно повторяет поверку, а иногда и более дотошна. Так что если результаты измерений вашей конторе нужны, а государству - нет (измерения, на которых задействовано СИ, не входит в сферу ГРОЕИ), то вы можете калибровать такое СИ с нужной Вам периодичностью (обычно она совпадает с межповерочным интервалом, но это тоже ваше и только ваше дело), не поверяя его. Как правильно написали, их можно даже не калибровать, но тогда смысл их установки может быть только в использовании их как индикаторов. Я с Вами полносью согласен, просто я акцентировал внимание на процедуре поверки, единственной процедуре, насколько я понимаю, которая в общем случае "дает разрешение" на эксплуатацию. А какими тогда документами руководствоваться при эксплуатации (в метрологической ее части)? И на объект можно поставить все, что угодно, что купил, на что денег хватило!?
  9. Значит ли это,что для технического учета ЭЭ, например, на присоединении 6-10кВ можно использовать СИ, не внесенныев Госсреестр? Т.е эти счетчики не будут поверены, а только откалиброваны. Что же это получается... верить наслово ТУ на СИ? Кто проверит правильность выполнения измерений?
  10. Здравствуйте. Назрел такой вопрос: есть ли необходимость внесения в Госреестр СИ счетчиков ЭЭ, предназначенных для техничесого учета? То есть отностися ли техничсекий учет/контроль к сферам распространения ГРОЕИ? Спасибо.
  11. Нежелательно под мейнстрим трансформаторы с МПИ 4 года. Лучше 8 лет, как под лучшие из трансформаторов тока (самым первым из таких был ТПОЛ-10, я ни одного из них не забраковал, они даже близко к забракованию не подходили). А ещё лучше 10 или 16 лет. :YES!: Большое спасибо за ответы, я очень рад, что такой "неспециалист" как я смог найти хоть какое-то решение. И последний вопрос: я где-то слышал, что в случае спороной ситуации при поверке возможно использовать арбитражный способ поверки, не подскажите ли, где об этом можно узнать?
  12. ГОСТ 8.584-2004 приложение А. За ответ спасибо. Но мне важны требования к средствам поверки вообще: например, соотношение между погрешностями поверяемого и поверочного устройств и т.д. есть же документ который их "отношения" регламентирует? Попробуйте посмотреть в этом же ГОСТе библиографию(откуда что берется). Я уже смотрел, сделал это в первую очередь, информации нет.
  13. ГОСТ 8.584-2004 приложение А. За ответ спасибо. Но мне важны требования к средствам поверки вообще: например, соотношение между погрешностями поверяемого и поверочного устройств и т.д. есть же документ который их "отношения" регламентирует? Обычно требуется соотношение не менее 3:1. А в каком нормативном документе такое соотношение регламентируется?
  14. ГОСТ 8.584-2004 приложение А. За ответ спасибо. Но мне важны требования к средствам поверки вообще: например, соотношение между погрешностями поверяемого и поверочного устройств и т.д. есть же документ который их "отношения" регламентирует?
×
×
  • Создать...