Перейти к контенту

metrol2

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Казань
  • Должность
    Начальник отдела

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. metrol2

    Корректор ЕК-260

    А Вы в Арзамас обратитесь, они подскажут. Их сайт. И на сайте был и по телефону общался и письма писал, но на мои вопросы по-поводу быстрого затирания архивов при периодически повторяющейся НС был один ответ: "Появление/исчезновение НС является нештатной работой прибора" Об этом даже в "Справке" в Содеке написано. ВОТ КАК! А разве отслеживание НС корректором не является штатным режимом работы??? Мне бы хотелось бы знать, как поступают др. метрологи, инженеры, при "пропадании архивов из корректора"? По каким расходам закрывать потребителя? Какие действия производятся, чтобы избежать данной ситуации? Снимать показания с механического отсчетного устройства счетчика->по имеющимся в архивах данным вычислять среднюю температуру и давление за отчетный период-> с их использованием приводить к стандартным условиям вручную. Включить фантазию, процесс-то - творческий! Еще хуже по затиранию архивов обстоят дела у ЕК-88, там объем памяти еще меньше. Проблема особенно ярко проявляет себя при работе ЕК с системой телеметрии, так как каждый перезапрос данных тоже считается событием и записывается в архив. Проблема не устранена производителем. ИМХО "Газэлектроника" на сегодняшний день является всего-лишь сборщиком, а не разработчиком выпускаемых ИК УУГ.
  2. metrol2

    Температурная компенсация

    Наблюдения за счетчиками со встроенной термокоррекцией от "Эльстергазэлектроника" показали один наиболее часто встречающийся "глюк" - зимой термокомпенсатор выходит из строя, и, летом счетчик считает потребителю по зимней температуре на момент выхода его из строя. Обратная ситуация не наблюдалась. Лечение только заменой. А польские METRIX-ы Вы не наблюдали?
  3. metrol2

    Температурная компенсация

    По поводу контроля извне имел в виду, что счётчик неразборный. По поводу пролива воздухом разной температуры. Можно осуществлять забор воздуха с улицы, но это не очень здорово, потому что : 1) придётся счётчики поверять в течение всего года (на плюс - летом, на минус - зимой). Это абсурд. 2) если счётчик держать в помещении с н.у., то при небольшом расходе воздух будет приходить уже другой температуры, придётся его температуру мерять прямо перед счётчиком, но диапазон в любом случае будет довольно узкий. 3) можно по идее и поверяемый и эталонный счётчик держать при нужной температуре воздуха, но тогда уплывут характеристики эталона. Поэтому напрашивается единственное решение - делать термокамеру, ставить в неё поверяемый счётчик, но установка нужна только на нагнетание, чтобы через эталон проходил нормальный воздух. Мне кажется, всё это довольно сложно, поэтому пока придётся мириться с тем, что есть. Тем более, что за такой межповерочный интервал (на мой взгляд, явно завышенный), - "либо ишак сдохнет, либо падишах умрёт". Ну правда, можно ещё посоветовать Эльстеру делать счётчики разборные, по типу белорусских, и просто вынимать этот механизм и тестировать. "Но это уже совсем другая другая история." По пунктам: 1)Для поверки можно и установку модернизировать-оснастить нагревателем/охладителем. Мои "хотелки" на сегодняшний день так глубоко не идут, и опять же, на сегодняшний день, на поверку не распространяются. Для начала хочется провести испытания нескольких счетчиков, с целью получения результатов для оценки работы термокоррекции а также определения факта наличия таковой в счетчике. 2)согласен, -> теплоизоляция трубопроводов и измерение температуры как перед испытуемым счетчиком, так и перед эталоном, с последующим пересчетом объемов согласно измеренных значений 3)с эталоном действительно все так (сопла)-> пересчет или использование референсного счетчика с аналогичным методом измерения. А с нагнетанием было б все гораздо проще. Чем еще не нравится идея с термокамерой, так это тем, что счетчики в реальных условиях эксплуатации в большинстве своем стоят в отапливаемых помещениях и в них поступает холодный газ. ->надо имитировать эти условия. По поводу МПИ-то всех СИ, то он должен быть равен 12 месяцам - чтобы было удобно графики поверки переписывать! :lol:
  4. metrol2

    Температурная компенсация

    Это вопрос скорее не к Эльстеру, а к тем, кто утверждал тип. Проблема в том, что счётчик неразборный, а провести контроль МХ термокомпенсатора извне невозможно. Собственно, сам термокомпенсатор представляет собой биметаллическую пружину, которая поводком связана со счётным механизмом. В зависимости от температуры газа пружина либо сжимается, либо разжимается. При этом поводок перемещается внутри эксцентрика, который меняет скорость вращения. Я задавал им этот вопрос, о поверке термокомпенсатора. Они ответили, что уважаемая организация, проводившая испытания с целью утверждения типа, решила, что характеристики пластины никак не изменятся за МПИ (!). Единственный способ провести испытания, - проливать счётчик в термокамере. Но вряд ли эти кто будет заниматься. По поводу того, что пластина не изменит характеристики за МПИ (т.е. никогда)-это бред.Еще и эксцентрик износится , а поводок сломается. Поэтому вернемся к испытаниям. Не согласен с Вашим мнением о том, что контроль термокомпенсатора "извне" невозможен. Предлагаю проливать воздухом температура которого отлична от 20 град.С, счетчик же должен находится в нормальных условиях в помещении. Воздух для установки нагреть/охладить- взять с улицы(скоро зима). Не все вот пока ясно с эталоном или референсным счетчиком.
  5. metrol2

    Температурная компенсация

    Действительно "ЭльстерГазэлектроника" производит счетчики ВК-G4,G6Т со встроенной механической термокомпенсацией (биметаллической), однако методикой поверки не предусмотрена процедура контроля МХ канала измерения температуры и оценка "правильности" приведения объема газа к стандартным условиям. Также в описании типа на эти СИ отсутствует информация о термокомпенсации, из чего следует что наличие термокомпенсации гарантировано только добрым именем производителя. Очень хочется проверить, причем касается это не только счетчиков "ЭльстерГазэлектроники". Предлагаю обсудить методику испытаний.
×
×
  • Создать...