Добрый день, простите за мой вопрос, может быть он немного непрофессионален.
На предприятии мы используем радиоизотопные плотномеры зарегистрированные в ГосРеестре под номером 51746-12 ( Плотномеры радиоизотопные DensityPRO, DensityPRO+ и SGD/O). Для плотномеров данных типов установлен МПИ в соответствии с Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 ноября 2012 г. N 1044 "Об утверждении типов средств измерений" в 2 года. Обязано ли предприятие поверять через каждые два года данные плотномеры, либо это добровольная процедура. То есть если предприятие является подрядной организацией и в требованиях заказчика не указана обязательная поверка прибора, то можно ее не проводить? Или если обязано, то в соответствии с какими законодательными актами?