Добрый день, коллеги!
Наша компания разрабатывает, выпускает и внедряет автоматизированные системы управления технологическим процессом для котлов, турбин и проч. оборудования энергетики.
Для целей выполнения требований к метрологическому обеспечению измерительных систем (ГОСТ Р8.596-2002) мы утвердили тип СИ нашего ПТК "Апогей" и долгое время (уже 8 лет) делаем всем нашим ПТК первичную поверку при выпуске, а эксплуатация делает периодическую поверку ежегодно, либо калибровку.
В последнее время всё больше заказчиков требуют от нас при передаче в промышленную эксплуатацию проводить ещё и метрологическую аттестацию изметрительных каналов АСУ ТП, обосновывая это требование наличием в РД 34.35.412-88, РД 34.11.202-95 соответствующих требований.
Однако, требования РД 34.35.412-88 несколько противоречивы, так, например, в тексте РД сказано:
"Приемке подлежат системы в любом исполнении: на базе приборов ГСП (прошедших поверку); на базе агрегатных средств измерений (СИ), прошедших государственные испытания; на базе нестандартизированных СИ (прошедших метрологическую аттестацию); со встроенной ЭВМ; с автономной ЭВМ; с использованием микропроцессоров.",
а ниже:
"4.1.3. Запрещается предъявлять к приемке в промышленную эксплуатацию ИК СУ ТП, не прошедшие метрологическую аттестацию. Приемка в этом случае производится в опытную эксплуатацию, длительность ее определяется сроками окончания метрологической аттестации. Приемка ИК в опытную эксплуатацию является завершающим этапом пусконаладочных работ.
Запрещается принимать в эксплуатацию СИ, входящие в СУ ТП, не прошедшие государственную или ведомственную поверку.
"
Заказчик трактует эту фразу, как необходимость проведения метрологической аттестации и для систем на базе приборос ГСП (каковыми являются наш ПТК и датчики).
В свою очередь назначение метрологической аттестации (в соответствии с РД 34.11.202-95.)
"— исследование ИК, проводимое с целью определения оценок метрологических характеристик (MX) ИК в реальных условиях эксплуатации и выдача документа, удостоверяющего эти характеристики."
Но, ведь при наладочных испытаниях проводятся обязательные испытания ИК в соотвтетствии с РД 153-34.0-11.204-97, имеющие те же цели и те же объёмы и методы, что и при метрологической аттестации.
Единственное достоинство метрологической аттестации, по отношению к наладочным испытаниям ИК, это возможность устанавливать межаттестационный период как удобно заказчику, например 3 или 5 лет, в то время, как межповерочный интервал СИ, входящих в состав АСУ ТП - 1 - 2 года, то есть заказчик на этом потом сэкономит.
Метрологической аттестацией занимаются по договору компании, имеющие на этот вид работ лицензии. и доход они имеют немалый.
Наши коллеги из эксплуатации, обслуживающие наши АСУ ТП обращаются к нам с вопросом как бы, опираясь на нормативную базу, убедить собственника, что документов о первичной поверке (действующих), в совокупности с протоколами калибровки ИК (по РД 153-34.0-11.204-97) достаточно для приемки в промышленную эксплуатацию ИК СУ ТП, и не требуется для АСУ ТП на базе приборов ГСП проведения метрологической аттестации (по отдельному договору за большие деньги и, главное, непонятно зачем).
С этим же вопросом обращаюсь и я к Вам.
Поделитесь, пожалуйста, опытом или соображениями по этому поводу.
Заранее спасибо!