hayzer
Пользователи-
Число публикаций
6 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Репутация
0 НейтральнаяЛичная информация
-
Пол
муж
-
Город
Москва
Просматривали профиль
Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.
-
Аттестация програмного обеспечения
hayzer ответил на тема форума автора hayzer в Законодательная метрология
В МВИ есть только одна ссылка на программу - "Обработку результатов измерений производят вручную или с помощью програмного продукта, реализующего формулы и алгоритмы, изложенные в данной МВИ". Т.е. программа сначала все считает по формулам и алгоритмам из МВИ, а потом результат может оформить в виде отчета. -
Аттестация програмного обеспечения
hayzer ответил на тема форума автора hayzer в Законодательная метрология
Например, в железнодорожные накладные. -
Есть аттестованная МВИ по расчету массы нефти и нефтепродуктов. Также есть программа, в которую вбиваются все начальные данные, она считает массу и выдает отчет. Необходима ли аттестация подобной программы? Какими нормативными документами это установлено? Я хочу понять - аттестовывать программу необходимо, или только желательно?
-
В реальности - если в одно и то же время - это два инспектора из двух разных организаций, прибывшие на замер одной и той же цистерны с, например, бензином. В разное время, как я написал выше, это инспектор отправителя этой цистерны и инспектор получателя. Пример вполне реальный. Цифра в 100 была взята из удобства. Вот совсем реальный случай: Инспектор отправителя при погрузке продукта определил массу дизельного топлива в ж/д цистерне - 55,412т, эта цифра и пошла в ТТН (накладную). Цистерна приехала к получателю, и там уже другой инспектор определил массу пришедшего дизеля - 54,912т. Оба использовали МВИ основанные на косвенном статическом определении массы с допустимой погрешностью по ГОСТ 8.595 0,65%. Получатель пишет претензию отправителю, где говорит, что ему недопоставили дизельного топлива в количестве 55,412-54,912=0,5т. При этом отправитель со своей погрешностью "имеет право" шибиться на 0,360т, но в данном случае он сослаться на это не может, т.к. недостача - 0,5т. В МИ 3115-2008 подобная ситуация описывается. Там вводится понятие предельного расхождения от результата измерений, которое считается на основании обоих погрешностей в обоих пунктах замера, и оно в данном примере равняется 1,01%. Что уже позволяет отправителю говорить о том, что недопоставки нет, т.к. с этой погрешностью он уже "имеет право" ошибиться на 0,560т. Но, насколько я понял, МИ 3115-2008 имеет рекомендательный характер определения отношений между поставщиком и получателем, поэтому в суд с ней не пойдешь и ссылаться на нее в подобных спорах не имеет смысла, т.к. когда речь идет о деньгах ни к каким рекоммендациям никто прислушиваться не будет. Повторные измерения - это, конечно, хорошо. Но на практике их проведение не представляется возможным, потому как цифра отправителя вбита в ТТН, за нее заплачены деньги и он от нее никогда не откажется. Получатель после обнаружения недостачи по закону должен вызвать представителя отправителя и продолжить приемку вместе с ним, но на практике нефтебазы не могут останавливать свою работу, поэтому делается замер и продукт сливается в резервуар и реализуется, но претензия выставляется и отправитель обязан на нее ответить, т.к. сам прекрасно понимает, что вызов представителя - это просто невозможно в наших реалиях. Если бы существовал документ, подобный МИ 3115-2008 и обязательный к исполнению, а не носящий рекоммендательный характер, было бы просто замечательно.
-
Спасибо. А вот в такой стандартной жизненной ситуации - есть отправитель груза со своей МВИ, естественно эта МВИ соответствует ГОСТ 8.595, и есть получатель, со своей МВИ, которая также соответствует данному ГОСТу. Обе МВИ основаны на косвенном статическом определении массы с допустимой погрешностью 0,65%. И когда отправитель указывает в документах 100т±0,65т., а получатель замеряет и получает 99±0,64т. После получатель естественно пишет претензию о том, что отправитель его обманывает и берет за груз лишние деньги. Вот может в этом случае отправитель сказать, что погрешность должна складываться, т.к. истинное значение может лежать в пересечении этих двух интервалов и отправитель со своей стороны никакой ошибки или попытки обмана не совершал. При этом естественно необходимо ссылаться на некие стандарты.
-
Помогите с такой задачей: Есть ГОСТ Р 8.595-2004 Масса нефти и нефтепродуктов. В нем оговорена допустимая относительная погрешность измерения для моего случая 0,65%. Допустим инспектор определил массу нефтепродукта и получил 100 т. С погрешностью получается 100т.±0,65т. Другой инспектор, используя ту же самую методику выполнения измерений, определил 101т. Можно ли утверждать, что один из них допустил ошибку при измерении? Ведь интервалы 100±0,65 и 101±0,65 пересекаются и истинное значение может лежать как раз в зоне пересечения? Как работает погрешность при двух таких измерениях - складывается или остается неизменной? Было бы очень здорово почитать документы регламентирующие подобные ситуации. Не очень силен в этом, поэтому очень прошу помощи.
