Здравствуйте.
В 2007 году АИИСКУЭ нашей организации получило сертификат об утверждении типа средства измерения на определенное количество точек учета.
На данный момент сложилась такая ситуация, что добавляются еще две новые точки и их необходимо включить в состав действующего АИИСКУЭ.
Но нет понимания, с чего начать процесс добавления новых точек, какие действия для этого предпринять. При этом есть еще некоторые нюансы.
1. Мы не можем найти оригиналов документов, являющихся краеугольным камнем любой АИИСКУЭ:
- "Сертификат об утверждении типа средств измерений" + Приложение с описанием типа средств измерений.
- Методику выполнения измерений
- Методику поверки АИИСКУЭ
- Программу испытаний
- Свидетельство об аттестации МВИ + Приложение
Отсюда первый вопрос: "Какой пакет документов (перечень) должен находится на руках владельца АИИСКУЭ?"
Возможно ли выдача дубликатов каких-то документов? Если да, то с чего начать.
На просьбу выдать повторно сертификат об утверждении типа средства измерения Росстандарт официально ответил на отказом.
2. Необходимо включить в состав действующего АИИСКУЭ новые точки.
В "МИ 2999-2011" описан вариант, когда требуется переоформление свидетельства об утверждении типа (п.10.2).
В п.10.2.1 написано, что прежнее свидетельство сдается в Росстандарт. А если оригинала свидетельства нет? Как быть?
То же касается описания типа АИИСКУЭ до внесения изменения, оно должно прикладываться к новому свидетельству. Оригинала опять же нет.
3. Как инициировать добавление новых точек? С чего начать (какое-то заявление, письмо еще что-то)?
Возможно ли это при ситуации, когда оригиналов некоторых важных документов нет? Или всю процедуру аттестацию АИИСКУЭ нужно проходить заново?
Прошу Вас дать совет как действовать в такой непростой ситуации.