Перейти к контенту

starkoe

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Добавлю, что ПО стенда разработано в нашем отделе. ПО ПК стенда работает в среде Windows, кроме того есть ПО плат стенда на контроллерах АТ89s8253(не знаю надо ли про них упоминать).
  2. Спасибо за ответы! Но остались вопросы по конкретным действиям: 1. Кто должен делать аттестацию ПО? Можно сделать своими силами или обязательно нанимать спец. контору? На предприятии есть метрологическая служба, аттестацию ИО по военному и гражданскому ГОСТ проводим с ними... 2. Все таки по какому ГОСТ проводить аттестацию? 8.654, 8.883 - но у меня же не СИ... 3. Где четкие требования к аттестации ПО(даже в 8.654, 8.883 их нет, там вообще про аттестацию ничего четко не сказано)? Нужно ли писать отдельную ПМА? Создавать комиссию? Или это делается в рамках обычной аттестации и добавляется пункт в ПМА стенда? В новой редакции 8.568, в типовой программе, в раздел "Объем аттестации" добавлено: - требования по аттестации ПО ИО (при необходимости). сюда можно все запихнуть или тут просто проверяется ее наличие?
  3. Доброе время суток! В новом ГОСТ Р 8.568-2017 появилась фраза "5.1.1 Подтверждение правильности работы ПО ИО осуществляется по результатам проведения аттестации ПО ИО. Если указанные алгоритмы и программы не являются частью функционально законченных ТСУИФ и СИ, то их аттестация проводится в соответствии с ГОСТ Р 8.654 и с применением методов испытаний по ГОСТ Р 8.883 ." ИО, в моем случае, автоматизированный стенд проверки электронного авиационного регулятора. Управляется ПК на котором установлено наше ПО. В стенде применяются поверенные приборы - вольтметр, генераторы и тд. ПО стенда осуществляет управление регулятором, приборами, получение от приборов результатов измерений в цифре, содержит константы и получает от регулятора параметры тоже в цифре. Далее параметры из регулятора сравниваются с результатами измерений приборов и константами. Преобразований ПО не производит Как провести эту аттестацию? Кто сталкивался? Можно ли как то обойти это требование?
×
×
  • Создать...