zole
Пользователи-
Число публикаций
35 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Репутация
0 НейтральнаяЛичная информация
-
Пол
муж
-
Город
Нижний Тагил
Просматривали профиль
Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.
-
Увы данный ГОСТ 13703 я не застал, но поверитель ссылался на МИ 1747-87. По поводу старых ГОСТ вы совершенно правы, лишнее в них отсутствовало, все четко и по делу.
-
неправильно выразился
-
Спасибо за чёткий аргументированный ответ.
-
Вопрос не в том оспорим мы или нет, а в том прав ли поверитель требуя, то чего нет в НД.
-
Собственно поэтому и возник вопрос. Еще более интересный факт почему гири по ГОСТ 7328 по допустимой погрешности сравнивают с ГОСТ OIML 111-1-2009. Но по этому поводу мы спокойны т.к. по нему и подгоняли гири.
-
Когда речь заходит о здравом смысле, деньги не считают. Должно быть четкое законное основание брака гирь.
-
Наши гири по ГОСТ 7328-2001. ГОСТ пересматривался, а не отменялся и это имеет значение. Вопрос не о здравом смысле а о подходе. По здравому смыслу мы не повезем гири у которых пробка утоплена или выступает на несколько мм. для этого мы их подготавливаем.
-
Для чего нам нужны гири значения не имеет, так как я уже говорил проводится процедура периодической поверки СИ а не эталона.
-
Не стоит забывать что ГОСТ 7328-82, где и указано данное требование, пересматривался, и место него действовал ГОСТ 7328-2001 откуда данное требование было убрано. И не стоит забывать что ГОСТ 7328 это ГОСТ на изготовление гирь, а не на поверку. При поверке мы визуально определяем соответствие внешнего вида гири предъявляемым требованиям, и уж точно не измеряем на сколько выступает плоскость или утоплена. (думаю на глаз довольно сложно определить 0,2 мм или 0,3 мм).
-
Добрый день. Кратко опишу ситуацию. Сдали на периодическую поверку гири (россыпью) по классу М1. Гири произведены по ГОСТ 7328. Поверитель сразу же сделал замечание, что у многих гирь не соответствует размер от поверхности гири до пластины закрывающей подгоночную полость (ту в которую бьем клеймо). И утверждает что данное требование, есть в ГОСТ 7328-82 (отменен как и ГОСТ 7328-2001) и допустимое расстояние должно быть в пределах +-0,2 мм., и предупредил что гири не отвечающие данному требованию будут забракованы. В новом же ГОСТ OIML R 111-1-2009 на гири такого требования нет, да и в операциях поверки по МИ1747 нет данного требования. единственное требование внешний вид гири с отсылкой на ГОСТ 7328. Собственно вопрос. Насколько правомерное требование при периодической поверке гирь класса М1 к утопанию или выступанию пластины закрывающей пробку подгоночной полости на +-0,2 мм.
-
Ждать, наверное. Наверное, до 01 октября 2016 г. (до конца пред квартала). Получается,что так. А если мы поверяем манометры 20 декабря 2015 года,то след поверка тоже до 01 октября 2016 г. Это же целый квартал!! И каждый год все СИ будут сдвигаться на квартал вперед:thinking:/> Поэтому и нужны месячные клейма. Не забывайте про клейма наклейки, в которых,можно просто указать день месяц и год поверки тогда ничего не поменяется. А если поверяете в центре просите чтобы указали на наклейке день поверки.
-
Наиболее удобные программа для создания поверочных схем
тема форума создал zole в Справочная информация
Здравствуйте форумчане подскажите наиболее удобные программные продукты в которых удобно создавать и изменять поверочные схемы? -
Без ЦСМ не удасться, т.к. эталоны попадают в сферу государственного регулирования в области ОЕИ, поэтому их участие необходимо по ГОСТу. А термостат разве не внесен в Госреестр? Может его просто поверить? Ну я почему то думал что термостат является вспомогательным оборудованием, и не как ни СИ. Если термостата нет в гос. реестре, то его можно относить к вспомогательному оборудованию, и периодически аттестовывать. Если я в чем то ошибаюсь подскажите? Ведь поверяем мы СИ методом сличения с 2 -мя разрядными термометрами, а термостат выступает в качестве оборудования создающего условия испытания. Правильно, основным в эталоне являются разрядные термометры. Но ведь кроме него в состав эталона входят еще несколько СИ - вспомогательные. К ним у меня отнесены все СИ, контролирующие условия поверки, преобразователь ТЕРКОН, вольтметр В7-54/2, а также термостаты. Термостатов у меня 4 штуки: криостат ТЕРМОТЕСТ-05-02, термостаты ТЕРМОТЕСТ-300, ТВП-6 и калибратор Tempcal-650S. Все они являются СИ и внесены в ГРСИ. Поэтому я их просто поверяю. Но в случае, если термостат не внесен в Госреестр, его нужно или калибровать или аттестовать как ИО. Тогда в любом случае необходимо написать методику калибровки или аттестации термостата, утвердить ее, составить соответственно протоколы и выдать сертификат калибровки или аттестат на ИО . И все это прописать в правилах содержания и применения эталона и приложить сканы. Несколько лет назад я принимал участие как представитель ЦСМ в аттестации термостатов для поверки СИ температуры (собственно сам все и делал). В прошлом году эта организация аккредитовалась на право поверки, вроде бы всех всё устроило. Свои эталоны температуры также уже аттестовал А у вас какой термостат? У нас термостат производства Одесский экспериментальный завод лабораторной медицинской техники 1976 г. Ультатермостат УТ-15. Вот его то я и думаю аттестовывать. Спасибо за ответ.
-
Без ЦСМ не удасться, т.к. эталоны попадают в сферу государственного регулирования в области ОЕИ, поэтому их участие необходимо по ГОСТу. А термостат разве не внесен в Госреестр? Может его просто поверить? Ну я почему то думал что термостат является вспомогательным оборудованием, и не как ни СИ. Если термостата нет в гос. реестре, то его можно относить к вспомогательному оборудованию, и периодически аттестовывать. Если я в чем то ошибаюсь подскажите? Ведь поверяем мы СИ методом сличения с 2 -мя разрядными термометрами, а термостат выступает в качестве оборудования создающего условия испытания.
-
Здравствуйте форумчане. Подскажите может ли метрологическая служба провести аттестацию термостата входящего в состав эталона для поверки СИ без участия ЦСМ. Хотелось бы получить ответ с сылкой на НД. Заранее спасибо.
