Перейти к контенту

Mawrik

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    Инженер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Данный тип датчика используется на ГТУ на объектах ПАО Газпром. Эксплуатирующая организация на данный момент имеет датчик который не имеет свидетельства СИ. Сейчас встал вопрос о целесообразности получения данного свидетельства ( долго / дорого) или получения отказанного письма. Сертификаторы по финансовым причинам заинтересованы чтобы у них заказали это свидетельство, но логично доказать необходимость его получения не могут. Поэтому и решил пособирать информацию из разных источников.
  2. Спасибо. Вы правы - свидетельство об утверждении типа средств измерений. Собственно данный 102 ФЗ я изучал. 8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, могут в добровольном порядке представлять их на утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений. В документе "ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗМЕРЕНИЙ,ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ" данного типа измерений нет. Следовательно данный датчик не подлежит обязательному утверждению как тип средств измерения. Я правильно понял данную статью ФЗ?
  3. Добрый день. Подскажите пожалуйста, необходимо ли получения сертификата средств измерения на датчики частоты вращения со следующим принципом действия: Постоянный магнит, встроенный в датчик создаёт вокруг его наконечника постоянное магнитное поле. Приближение и прохождение ферромагнитного объекта рядом с наконечником датчика (чувствительным элементом) вызывает изменение величины магнитного потока, проходящего через измерительную обмотку датчика. Эти изменения магнитного потока индуцируют э.д.с. (электродвижущую силу) в измерительной обмотке датчика, которая соединена с его выходным разъемом. Количество генерируемых датчиком в единицу времени импульсов пропорционально количеству меток (количеству зубьев зубчатого колеса) и частоте вращения измеряемого объекта. Датчик относится к генераторному типу преобразователей и не требует внешнего питания. Данный датчик используется в составе измерительного канала (ПЛК - модуль частотного ввода - датчик частоты вращения). Просьба ответ дать с ссылкой на нормативную документацию.
  4. Mawrik

    НТД на расходомеры

    Ротаметр будет использоваться в системе технического учета энергоресурсов.
  5. Mawrik

    НТД на расходомеры

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, НТД на узлы учета природного газа на базе ротаметров и поплавковых расходомеров. Чтобы было понятно какой вид НТД мне необходим, приведу пример для УЗ расходомеров - ГОСТ 8.611-2013 (Расход и количество газа. Методика метод измерений с помощью ультразвуковых преобразователей расхода). Заранее спасибо за помощь! С уважением Кученков Александр ООО «Вега-ГАЗ»
×
×
  • Создать...