Перейти к контенту

Del

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Александр Сергеевич
  • Город
    Глазов
  • Должность
    Инженер по метрологии

Контакты

  • ICQ
    354460927

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Спасибо, уже увидел ваши обсуждения, буду следить за информацией там
  2. Добрый день. У кого есть МИ 1815 от 29.01.19 Кто знает с какого он вступает в силу? Что нового в нем, Обсудим?
  3. Del

    Выбор термометра

    Указанная погрешность и цена деления на данный термометр это все подходит, но вот достоверность показаний смущает, т.к. его измерения будут в 1/10 шкалы прибора и скорее всего не входят в диапазон измерения(это еще уточню). Посмотрел свидетельство об утверждении типа и описание к нему информации отличающейся от диапазона показаний и диапазона измерений нет. Остается дождаться паспорта на прибор, может он что то прояснит, например конкретным назначением(теплосети или линии вентиляции и кондиционирования)И еще как рассчитать погрешность термометра в градусах цельсия, если предел допускаемой приведённой погрешности 2,5%. 2,5% от измеренной величины или от максимального предела измерения.
  4. Del

    Выбор термометра

    Извините, что сразу не уточнил, в нашем случае это биметаллический термометр ТБ-63. там как на манометре идет шкала. У них диапазон 0-120ºС, а наши измерения 6-12ºС будут находится в 1/10 части шкалы. Так же находил информацию у манометров Wika если диапазон показаний 0-120ºС то диапазон для измерений 20-100ºС, я так понял что от 0-20ºС и от 100-120ºС погрешность неизвестна и замерять в этих пределах нельзя. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
  5. Del

    Выбор термометра

    Добрый день. Подскажите существует ли НД по выбору термометров. Нам подрядчик ставит термометры с диапазоном измерения 0-120ºС на трубопроводы захоложенной воды, в которой рабочая температура 6-12ºС. И менять термометры не собирается, перерыл кучу документации, конкретного требования как например по манометрам(измерения должны находиться в пределах 1/2-2/3 диапазона измерения.
  6. Del

    МС с нуля

    А кто это (в соответствии с современным законодательством)? И вообще ПР 50-732-93 писался как подзаконный акт к Закону об обеспечении единства измерений 1993 года. Найдите подобные требования в законе 2008 года. закон 1993 года не читал, там было написано что положение согласовывается с ЦСМ? и еще вопросик:в котельной у нас есть паровой котел, который поднадзорный РОСТЕХНАДЗОРА и водяной котел, который неподнадзорый(температура меньше 115 С). в правилах промышленной безопасности на водогрейные котлы написано, что манометры установленные на нем должны быть поверены. а в принципе они не попадают под СГРОЕИ, прав ли я?
  7. Del

    МС с нуля

    Мы не стали. http://metrologu.ru/ntd/pr/ Согласно Правилам ПР 50-732-93 п7.4. Положение о метрологической службе предприятия разрабатывается на основе Устава предприятия в соответствии с требованиями разделов 4 и 7 настоящего Типового положения и утверждается руководителем предприятия. При выполнении предприятием работ в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, предусмотренных статьей 13 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений", Положение о метрологической службе предприятия утверждается его руководителем по согласованию с органом Государственной метрологической службы по месту расположения предприятия. Получается согласование обязательно?
  8. Del

    МС с нуля

    Добрый день! Пишу положение о МС, подскажите обязательно ли его согласовывать с представителем местного ЦСМ? и у кого есть Правила по метрологии ПР 50-732-93. Спасибо
  9. Я же говорю что форма акта из МИ 2304 не совсем понятна, вот если бы увидеть пример заполнения тогда бы точно разобрался, а процедуру утверждения я знаю. А не могли бы Вы послать заполненный вариант акта проверки?
  10. Я же говорю что форма акта из МИ 2304 не совсем понятна, вот если бы увидеть пример заполнения тогда бы точно разобрался, а процедуру утверждения я знаю.
  11. Добрый день! Никак не можем определиться с формой акта и протокола метрологического надзора, по МИ2304 форма акта проверки несовсем для меня понятна. Поэтому вопрос: кто какими актами и протоколами пользуется,желательно с примером заполнения. Спасибо.
  12. Del

    Аттестация ИО по ГОСТ Р 8.568-97

    Тут наверное имеется ввиду особый порядок утверждения для В и ВТ (спецраздел Госреестра с СИВН и всё в этом духе) А не для В и ВТ - просто утверждены и поверены.... Как-то так ) Простите а как расшифровывается сокрощение В и ВТ?
  13. Del

    Аттестация ИО по ГОСТ Р 8.568-97

    вы используете ИО? как проводите поверку СИ входящие в состав ИО?
  14. Del

    Аттестация ИО по ГОСТ Р 8.568-97

    Неправильно, кроме обороны есть ещё 17 пунктов в Ст. 1 102 ФЗ. Если при испытаниях ваша деятельность попадает под эти пункты, вы должны использовать на установке поверенное СИ утверждённого типа. а как же пункт 4.6 Испытания, поверку и калибровку средств измерений, используемых в качестве средств испытаний или в составе испытательного оборудования, осуществляют в соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений. Измененная редакция. Типы средств измерений, встраиваемых в испытательное оборудование применяемое для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы оборо-ны и безопасности, должны быть утверждены в установленном для данной сферы порядке.Тут же сказано что если только для нужд сферы обороны и безопасности. Вот у меня в самом начале и встал вопрос только одна сфера или все 17?
  15. Del

    Аттестация ИО по ГОСТ Р 8.568-97

    Читать лучше все-таки документы, а на форуме, при необходимости, обсуждать их положения. Согласно ГОСТ Р 8.568-97: "4.5 Для аттестации испытательного оборудования, используемого при обязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соот-ветствие обязательным требованиям государственных стандартов и при произ-водстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд, в том числе для нужд сферы обороны и безопасности, должны применяться средства измерений утвержденных типов, экземпляры средств измерений должны быть поверены, методики выполнения измерений должны быть атте-стованы в соответствии с ГОСТ Р 8.563. Измененная редакция. При аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции, используемой в других сферах, должны применяться поверенные или калиб-рованные средства измерений. 4.6 Испытания, поверку и калибровку средств измерений, используемых в качестве средств испытаний или в составе испытательного оборудования, осуществляют в соответствии с нормативными документами государственной системы обеспечения единства измерений. Измененная редакция. Типы средств измерений, встраиваемых в испытательное оборудование применяемое для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы оборо-ны и безопасности, должны быть утверждены в установленном для данной сферы порядке. Введен Примечание – Встраиваемые в испытательное оборудование средства измере-ний должны быть утвержденных типов, пройти первичную поверку и подлежать периоди-ческой поверке в процессе эксплуатации испытательного оборудования, Если конструктив-ное исполнение испытательного оборудования не позволяет изъять встроенное средство из-мерений для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации без демон-тажа, например, с использованием переносных средств поверки и т.п." Если теперь остались вопросы, спрашивайте. Значит для проведения аттестации я должен использовать СИ утвержденые и поверенные т.к попадаем под пункт 4.5 этого ГОСТа(бязательной сертификации продукции, при испытаниях продукции на соот-ветствие обязательным требованиям государственных стандартов), а СИ, которые установлены в ИО, поверять нет необходимости т,к наша продукция не идет для нужд сферы обороны и безопасности. Я правильно все понял?
×
×
  • Создать...