Перейти к контенту

attestacia.ic

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    группа аттестации

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Значит дело все-таки в нашей МС. Спасибо, придется договариваться.
  2. Добрый день! Возникла проблема у нас на предприятии, когда заказываем проведение первичной аттестации ИО, например, климатических камер или вибростендов. Требуется провести первичную аттестацию оборудования, закупленного, в 2000-х годах. Зачастую камеры не могут воспроизвести полный температурный диапазон по заявленным в ЭД техническим характеристикам, а именно- предельные температуры. (оно и не требуется в дальнейшем при испытаниях). Логичным кажется в программе аттестации указать диапазон температур из ЭД, а в протоколе первичной аттестации- действительные значения диапазона, то, что реально показала камера и признать ее годной в конкретном, пускай уже ограниченном, диапазоне. Но наша метрологическая служба требует проведения первичной аттестации камер в полном температурном диапазоне, согласно ее техническим характеристикам, ссылаясь на то, что именно первичная аттестация должна подтвердить заявленные производителем характеристики ИО, а при периодической аттестации- пожалуйста, ограничивайтесь только нужными температурными точками. Согласно п.5.10 ГОСТ РВ 0008-002-2013,"годным к применению считается ИО, если работоспособность ИО соответствует эксплуатационной документации". С другой стороны п.5.3 ГОСТ РВ 0008-002-2013 гласит: "Объектом первичной аттестации является конкретное ИО с характеристиками воспроизведения условий испытаний". Условий испытаний, требуемых по ТУ на изделие, которое будет испытываться в данном ИО? Тогда что мешает аттестовать в том диапазоне, который в действительности смогла показать камера, если он удовлетворяет требованиям к условию испытаний изделий? Поэтому, вопрос к вам, как специалистам, можно ли ограничить диапазон воспроизведения технических характеристик камер при первичной аттестации? Если да, то, на какие НД ссылаться? Не браковать же ИО... Спасибо.
  3. attestacia.ic

    Особенности ЭД на ИО

    ГОСТ обязывает это делать производителя, но и не запрещает это делать другим лицам. Если вам необходим учет технического обслуживания, ремонтов, аттестаций и пр., то вы вправе завести свой формуляр и заполнять его. Спасибо! Именно в этом и хотела убедиться.
  4. attestacia.ic

    Особенности ЭД на ИО

    И в ГОСТ Р 8.568-97, и в ГОСТ РВ 0008-002-2013, как я поняла, формуляр (паспорт) требуются только при их наличии. Обязательно наличие РЭ. Какой выход, если ЭД полностью отсутствует (утеряна и др. причины)? Может ли предприятие, эксплуатирующее ИО, разработать свой ЭД в виде формуляра?
  5. Добрый день метрологам. Возник вопрос о составе эксплуатационной документации (ЭД) на Испытательное Оборудование (ИО). Организация, которая будет проводить первичную аттестацию у нас на предприятии, запрашивает паспорт или формуляр на ИО. В то время как главный метролог предприятия утверждает: так как это- ИО, а не измерительное, то достаточно предоставить РЭ. Все, что сама нашла, это: согласно ГОСТ 2.601 в состав ЭД обязательно должны входить: или формуляр, или паспорт, или этикетка, или допускается один из документов включить в объединенную ЭД. Насколько принципиально для ЭД, какое оборудование, испытательное или измерительное? Есть ли ГОСТы, где конкретно прописан состав ЭД для ИО? И еще, правильно ли я понимаю, что паспорт- документ, кот.выдает фирма-производитель ИО, а формуляр может быть разработан предприятием, эксплуатирующим ИО, например, в случае утери документации? Спасибо, Мария
  6. Спасибо за разъяснение! Будем проводить текущую периодическую аттестацию на осонове данных из протокола предыдущей.
  7. Добрый день. Просьба, помочь начинающей группе аттестации. Согласно ГОСТ РВ 0008-002-2013 п.5.10 годным к применению считается ИО: - при наличии аттестата ИО и протокола первичной аттестации; - при наличии программы и методики первичной и периодической аттестации ИО. Я правильно понимаю,что для проведения дальнейшей периодической аттестации, это- ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ необходимый перечень документов на ИО? Возьму частный случай: На предприятии имеется импортная климатическая камера 2007 г. выпуска. В 2007 г. сторонней организацией была проведена первичная аттестация. Сейчас, в 2015 г. подошел срок очередной периодической аттестации. В результате, подразделение, ответственное за камеру, из вышеперечисленных документов, не смогло предоставить протокол первчиной аттестации 2007 г. (сторонняя организация, проводившая аттестацию, не смогла предоставить дубликат протокола первчиной аттестации- истек срок хранения в архиве). В то же время, в наличии имелся сам аттестат первичной аттестации 2007 г., аттестат и протокол периодической аттетстации 2011 г., проведенной той же сторонней организацией. Имеет ли право в данном случае группа аттестации предприятия провести периодическую аттестацию в 2015 г., если пакет документов не полный? Спасибо, Мария.
×
×
  • Создать...