Перейти к контенту

CDrom

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О CDrom

  • День рождения 23.05.1977

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Дмитрий
  • Город
    Дальний Восток
  • Должность
    Программист АСУ ТП

Просматривали профиль

1 359 просмотров профиля
  1. Можно ли заменить расходомеры по перепаду давления, используемые у нас- Метран 100ДД на современные приборы? Чтобы прибор выдавал уже готовые значения расхода. У нас измеряется расход аргона в диапазоне от 0 до 30 куб.м. Нужен токовый сигнал 4-20 мА.
  2. Хм, чем дальше в метрологию, тем страшнее и страшнее на нашем предприятии. Узел учета аргона проектировался нам под ключ, странно, что разработчики могли допустить такой ляп? Воду мы уже сами ваяли.
  3. Водой заниматься мне не дали, но на моем участке так же есть узел учета с дифманометром, здесь так же используется формула, которую я приводил с комментариями. От службы кип получены такие данные по моему узлу: Измеряемая среда АРГОН Температура изм. среды 0.0 град. Цельс Абсолютное давление 1.6013 МПа Плотность при норм. условиях 1.6620 кг/м3 Внутренний диаметр трубопровода при t 20град.Цельс 25.00 мм Материал трубопровода сталь марки 20 Абсолютная эквивалентная шероховатость стенок трубопровода - 0.2 мм Поправочный множитель на тепловое расширение трубопровода 0.0000139 Поправочный множитель на тепловое расширение материала диафрагмы 0.0000165 Диаметр отверстия диафрагмы при t 20град.Цельс 8.933 мм. Материал диафрагмы сталь марки 12Х18Н10Т Коэффициент расхода 0.6147 Верхний предел измеряемого расхода 50 м3/ч Задача: считать объемный расход при рабочих условиях. Подскажите, в каком справочнике поискать коэффициенты для моего случая? Судя по формуле мне нужны: С-коэф истечения d-диаметр СУ при рабочей температуре, вероятно связан поправочным множителем на тепловое расширение материала диафрагмы Е-коэф скорости входа Кш-как то связан с шероховатостью Кп-притупление кромки, похоже связан с материалом СУ з-коэф расширения, это коэффициент объемного расширения аргона 3,676 ? К-коэф сжимаемости, я нашел 0,4216551? Т-абсолютная термодинамическая температура среды, 273 Ксу
  4. Попробую вытрясти из метролога все необходимые данные для расчета по правильной формуле,напишу новый блок вычисления и включу его параллельно старому. Результатами поделюсь.
  5. Спасибо всем, после продолжительного поиска был найден исходник с комментариями. Действительно, формула используется при расчете расхода газа. Вот такой комментарий разработчика: Вычисление расхода газа Сначала (только при необходимости) рассчитывается масштабный коэффициент K по формуле: K = Qm * SQR((tp + 273)/((Pp - dPm + Puni) * dPm)) Где: Qm - максимальный расход tp - расчётная температура, грд.C dPm - максимальный перепад давления (может быть где-то 0.1 - 30 КПа) Pp - расчётное давление Puni- количество единиц давления в одной атмосфере (1атм,98КПа...) Затем производится расчёт собственно расхода Q по формуле: Q = K * SQR(((P - dP + Puni) * dP)/(t + 273)) Где: Q - расход (в тех же единицах, что и Qm) dP - текущий перепад давления, КПа P - текущее давление перед сужающим устройством, КПа t - текущая температура, грд.C
  6. Насколько я понимаю, в правильной формуле учитываются параметры СУ. Но в моем случае, все расчеты проводятся в приборе Сапфир, он выдает уже готовый результат, в виде перепада давления. Может существует формула расчета расхода по перепаду давления с учетом температуры и давления? В формуле, которую я разобрал явно видны коэффициент температурной коррекции и коэффициент коррекции по давлению.
  7. Приветствую метрологов. Не могу разобраться с формулой расчета расхода воды, с учетом температуры и давления в трубе. Исходная задача: в программный блок вычислений заходят переменные величины: -dP, перепад давления, кПа полученный с прибора Сапфир. В этом приборе уже настроенны параметры СУ и прочие. -t, температура воды, град -P, давление в трубе, кПа Перепад давления, кПа-токовый сигнал, нормируется 0...6.3 кПа В качестве констант определены такие данные: -Qmax=10.1, я предполагаю, что это максимальный расход -tpac=10 Это температура мне не понятна, и не 0 и не 20 (не НУ и не СУ) -dPmax=6.3, я предполагаю, максимальный перепад давления -Ppac=300, не понятно??? -Puni=101, похоже это 760 мм р ст=101 кПа Все данные входят в блок обработки, исходник которого утерян. Расчет происходит по такой формуле во вложении. Пытаюсь найти теорию, по которой получена эта формула, пока не могу.
×
×
  • Создать...