Перейти к контенту

krrr

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Должность
    гл.спец

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Ну и подарок к Майским (вступает в силу 01.05.2017) Интересно, ГОСТ Р 8.930-2016, утверждает, что ВНИИФТРИ публикует некие бюллетени регулярного сравнения шкал времени UTC (SU) и ГЛОНАСС. У них действительно лежит что-то на ftp. Но что там за цифры приведены в этих бумагах - непонятно. Есть какой-то показатель "Системное время ГЛОНАСС (Среднее за сутки)" который, по всей видимости, в апреле 2014 года отличался (от UTC (SU) ?) на 300 нс , а теперь в районе 30 нс. Но тот же ГОСТ Р 8.930-2016 ссылается в плане характеристик ШВ ГЛОНАСС на "Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС, редакция 5.1. РНИИ КП, Москва, 2008 г.", а тот говорит про возможное расхождение от UTC(SU) на 1мс.
  2. Спасибо, с этого и начинался мой вопрос. В документации на ГЛОНАСС и в документации на приемники есть два похожих (на первый взгляд) параметра, значения которых отличаются на 3 порядка. Один из этих параметров - погрешность привязки ШВ ГЛОНАСС к ШВ UTC (SU) = 1мкс. Для меня остается загадкой, как производители спутниковых приемников ГЛОНАСС поголовно гарантируют привязку ШВ в приемнике к шкале времени UTC(SU) (не к шкале системного времени ГЛОНАСС) с точностью, допустим, 20-100нс, если время в ГЛОНАСС может расходиться с UTC (SU) в лучшем случае на 1мкс, а в худшем - на 1 мс.
  3. Спасибо, правильно я понимаю, что, в таком случае, для ПРИЕМНИКОВ сигналов ГЛОНАСС возможна ситуация, когда время отличается от UTC (SU) на 1мс ? Существует ли какая-то официальная информация или разъяснения, что подразумевается под этими терминами ("погрешность привязки", "расхождение шкалы")? По моим данным, расхождение шкалы системы GPS с UTC (USNO), составляет 1мкс. Правильно я понимаю, что возможна такая ситуация, когда две синхронизируемые системы, одна из которых имеет приемник GPS, а вторая ГЛОНАСС, будут иметь расхождение времени в 1мс ?
  4. Здравствуйте. Есть документ, термины из которого широко цитируются в ОТ на приборы синхронизации времени и различной документации по ГЛОНАСС. Называется "Интерфейсный контрольный документ ГЛОНАСС, редакция 5.1. РНИИ КП, Москва, 2008 г." ( http://www.aggf.ru/gnss/glon/ikd51ru.pdf ) Цитата из п.3.3.3: "Расхождение между шкалой системного времени ГЛОНАСС и UTC(SU)не должна превышать 1мс" <..> "Погрешность привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к шкале UTC(SU) не должна превышать 1мкс" Скажите пожалуйста, в чем разница между погрешностью привязки шкалы системного времени ГЛОНАСС к UTC(SU) и расхождением между шкалой времени ГЛОНАСС и UTC(SU) ?
×
×
  • Создать...