Перейти к контенту

Игорь 86

Заглянувшие
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О Игорь 86

  • День рождения 04/07/1986

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Гродно

Просматривали профиль

461 просмотр профиля
  1. По физфакторам планирую делать по СТБ ИСО 5725-6, в части, касающейся именно повторяемости. К сожалению в наших ГОСТ, СТБ и т.д. не прописана ни повторяемость ни воспроизводимость. При расчете повторяемости делаю серию измерений для расчета СКО (1 раз в год, а также после поверки, ремонта), а затем при параллельных измерениях рассчитываю повторяемость и по разности между параллельными измерениями смотрю или входят в этот предел. Так что вроде разобрался.
  2. Здравствуйте. Мне необходимо организовать ВЛК в лаборатории, в РБ БГЦА требует минимальное количество сотрудников в лаборатории 2 (начальник и инженер/лаборант). Столкнулся с проблемой проведения ВЛК физических факторов (шум, вибрация и т.д.). Наш СТБ ИСО 5725 аналогичен ГОСТ Р 5725. Помогите с данным вопросом. Изучив СТБ 1505-2004, СТБ ИСО 5725, СТБ ГОСТ Р 50779.44, СТБ 941.6-2000, пришел к выводу, что в лаборатории из 2 человек (начальник лаборатории и инженер) довольно сложно сделать ВЛК. Решил пойти 2 путями. 1 - СТБ ИСО 5725-6, предполагает расчеты через пределы повторяемости и воспроизводимости. 2 - СТБ 941.6-2000, через Z-критерий. В любом случае для расчета необходимо рассчитывать сигму. Я могу брать свои измеренные величины для расчета сигмы? Например, на показатель освещенности на рабочем месте я делаю серию измерений, рассчитываю стандартное отклонение, затем в зависимости от количества проведенных измерений рассчитываю σ*корень из n, получаю таким образом пределы воспроизводимости и повторяемости. Затем серию измерений проводит инженер, я рассчитываю разность его измерений и сравниваю с пределами. Аналогично по СТБ 941.6-2000 при расчете критерия Z за заложенное значение беру свои расчеты, а инженер делает серию, допустим 3 параллельных измерения по 5 повторов, а затем провожу расчет и строю график. Также можно строить карты Шухарта по мере накопления данных за определенный период (СТБ ГОСТ Р 50779.44 и ГОСТ Р 50779.42), но данные вносить только по размаху. Возникает вопрос, как эти данные интерпретировать - надо допустим рассчитывать Срк и Ср, с какими нормативами их сравнивать? Спасибо.
×
×
  • Создать...