megalexa

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Интересующийся

О megalexa

  • Звание
    Участник
  1. megalexa

    Измерение потребляемой мощности

    Тогда пример почти из практики) Включили 10 штук светильников. Измеритель мощности в первый момент показал потребляемую мощность у всех образцов примерно в диапазоне 144-146 Вт. Через какое-то время (довольно короткое причем) потребляемая мощность упала у всех этих образцов до мощности ниже 140 Вт, дальше, втечение всего времени, пока светильники работают, мощность почти не изменяется, типа стала стабильной в большом диапазоне. Так вот, какую потребляемую мощность записать в ТУ? Ведь кажется, что для энергосбережения та потребляемая энергия светильника, которая сохраняется в опрделенном пределе втечение почти всего времени работы характеризует его больше, чем потребляемая энергия светильника на протяжении времени нагрева, которое очень незначительно в сравнении с основным временем работы.
  2. Здравствуйте! Есть ли какие-нибудь указания для измерения потребляемой мощности в светодиодных светильниках? Интересует конкретно вот что: при работе светодиоды нагреваются, соответственно меняется их сопротивление (помним, что зависимость между током и напряжением - нелинейная!), соответственно изменяется и их выходная мощность: когда включаем светильник в сеть - потребляемая мощность - одна, когда светильник проработает какое-то время - эта мощность снижается. В документации на светильники обычно пишут: "потреблемая мощность светодиодного светильника не меньше ... Вт", что означает эта фраза? Потребляемая мощность с момента включения, когда сопротивление светодиодов еще не стабильно и потребляемая мощность светильника довольно резко изменяется, должна быть ниже этого значения? Или какое-то время можно дать светильнику нагреться, чтобы он пришел в более/менее стабильное состояние, с минимум колебаний мощности, только затем измерять его мощность для записи этой цифры в документацию на светильник?
  3. Добрый день. Не могли бы вы пояснить что понимается под "специальные средства измерения военного назначения" и что к ним относится. И как определить - какие средства измерений относятся к ним, которые эксплуатируются на производстве оборонного типа и относятся ли вообще к ним?
  4. megalexa

    Ваше отношение к курению?

    курю, при этом к курящим отношусь не очень спокойно)
  5. megalexa

    Нравится ли вам ваша профессия?

    Устраивает. Учитывая что работаю хоть и на достаточно крупном оборонном предприятии, но очень бедном) изворачиваться приходиться нефигово чтоб лишнюю копейку не потрать предприятию)
  6. megalexa

    Аттестация проволоки ВР 5/20 термопар

    огромное спасибо.
  7. megalexa

    Аттестация проволоки ВР 5/20 термопар

    Спасибо большое, примерно это и надо было - пункт 8.2 госта 6616 "...проводят по методикам, изложенным в ту на тп конкретного типа" И также отдельное спасибо за подтверждение информации относительно проволоки вр. P.S. буду не против если кто-нибудь выложит (или даст ссылку) МИ 1745-87 "ГСИ. Стандарты образцовые свойств термоэлектродных материалов из сплавов ВР5 и ВР20 (СОТМ ВР 5/20). Методика поверки"
  8. Добрый день. Хотелось бы узнать периодичность аттестации (поверки) термопар типа ВР 5/20. Есть информация что данная проволока одноразовая, после использования - сгорает, но нет ссылки на основополагающий стандарт, на который можно сослаться. Просьба - указать каким НД надо руководствоваться, используя эту информацию, либо просьба меня исправить, если данные насчет того что проволока используется единожды - ошибочна и снова тогда НД на это.
  9. вроде как сам номер нашел ГОСТ РВ 0001-005-2006 , теперь если вдруг кто знает ссылку на эту нд- плиз выложить куда-нибудь)
  10. Просьба помочь вспомнить номер госта рв про порядок внедрения нд на оборонку. Если вдруг есть у кого еще и сслыка на него - то вдвойне благодарю) Насколько помню это был либо 005, либо 001, но сам найти в поисковике не смог с такими номерами.
  11. Здрасте. Да, заказчик - военный представитель. Нет, предприятие не проводит разработку ни серийных, ни единичных СИ и, как уже указал, не аккредитовано для работ по испытаниям с целью утверждения/подтверждения типа СИ. В этом и проблема, что этот НД как бы нам и не нужен (также считают почти все ИТР отдела Главного Метролога), а заказчик требует его внедрить.
  12. К сожалению он ваще необъяснимый человек) на все возражения отвечает - читайте основополагающий документ - федеральный закон (думаю он имеет ввиду главу 3-ью, статью 12, пункт 1 - Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению), замечания к заключению о невнедрении этого НД - отказывается предъявлять. Сейчас здесь просто интересуюсь - существует ли хоть одна какая-нибудь объективная причина внедрить эту документацию.
  13. Стоит ли внедрять этот НД "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ" (в ред. Приказа Госстандарта РФ от 03.06.97 N 149)" на предприятие, которое не аккредитовано в области обеспечения единства измерения на работы по испытанию с целью утверждения/подтверждения типа СИ? P.S. Сложилась такая ситуация что заказчик требует внедрить этот НД, а руководство во главе с главным метрологом - категорично против, считая его бесполезным для отдела главного метролога, которое не проводит (и не имеет право как уже указал) проводить работы по испытанию с целью утверждение/подтверждение типа СИ. (P.S. возможно данные лишние, но укажу - есть аккредитация в области обеспечения единства измерения на работы по поверке используемых на этом предприятии типов СИ) Или просто укажите причины зачем он (этот НД) может понадобиться на таком предприятии.
  14. Теперь - да) огромное спасибо. Постараюсь больше не задавать подобных вопросов здесь) P.S. неделя работы не по специальности)
  15. Спасибо за ответ. Сочинять не буду. Перепишу точное определение (из того же Федерального Закона) - Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом. То есть официально могут выполнять работу и услуги по обеспечению единства измерений.