Перейти к контенту

fetisovav

Пользователи
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Город
    Волгоград
  • Должность
    метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Понял. Но тут такой вопрос - как обстоят дела в таком случае с сайтами и ботами, которые принимают показания? Ведь по факту сайт выполняет роль АСКУЭ (мы ничего не измеряем в этой системе, просто собираем данные), но он же не внесен в реестр СИ, не поверен и тд.
  2. Пока не из чего не состоит. Вопрос нужно ли приобретать что-то типа ЭЛДИСа, ЛЭРСа с его метрологическими бумагами или можно сэкономить используя ПО без этих бумаг? Нужно опрашивать измерительное оборудование по теплу, ХВС, ЭЭ. Речи про работе на ОРЭ не идет - тут все ясно-понятно
  3. Коллеги, добрый день! Прошу консультации. На предприятии ЖКХ планируется внедрение системы сбора показаний с приборов коммерческого учета нижнего уровня: тепловычислители, расходомеры, счетчики ЭЭ и тд. Вопрос в следующем - нужно ли проводить метрологически значимые действия с этой системой, должна ли она быть внесена в реестр СИ, поверяться и тд? Например нужно ли использовать условный ЭЛДИС с его "бумагами" или можно вообще пользоваться самописной системой сбора данных? Естественно оборудование нижнего уровня, с которого собираются данные внесено в реестр, поверено и тд.
  4. fetisovav

    Протокол поверки

    выдержка из методики поверки думаю, что входят - это коммерческий узел учета, по факту фасовка. каким образом проверить правильность монтажа us800 и соответственно правильность показаний при монтаже в "незаводскую" трубу? монтажники сварили, установили - кто скажет, что расстояния, углы прочие характеристики в пределах допусков? вызов ЦСМ - наша инициатива.
  5. Прошу проконсультировать. Вызвали ЦСМ для выполнения работ по проверке правильности монтажа расходомеров на коммерческий учет. ЦСМ выписал акт, что все соответствует, вот только в строке "Эталон или СИ" не указано - поверены ли СИ, использовавшиеся для измерений. Насколько это критично и правильно?
  6. к примеру РГ. Коэффициент зависит от давления. А вот как его рассчитать?
  7. 1. Есть узел учета с корректором (датчиками давления, температуры, вводом состава газа и тд), к примеру СПГ - расчет идет по показаниям корректора. 2. Есть узел учета только со счетчиком (без датчиков) - кубы на счетчике умножаются на коэффициент - около 4 на высоком давлении и около 1,5 на низком. Вопрос в том - как рассчитываются эти коэффициенты? Приказ Росстандарта для "домашних" счетчиков без корректоров.
  8. подниму-ка я тему. Как высчитывается коэффициент на механике? По МИ 2721? Как проверить коэффициент, выставляемый межрегионгазом?
  9. точно. Но дружба имеет свойство заканчиваться. Это в лучшем случае, а еще и судебные разбирательства потом.
  10. нет. У нас две разные организации и чисто коммерческие отношения. Хотя и факт дружбы присутствует.
  11. разве холодная вода не является таковыми? мне кажется и торговая операция, так как организация А платит организации Б за кубы и энергетический ресурс - здесь не совсем однозначно.
  12. а какой пункт? не смог найти.
  13. вполне тоже так думал, но вот Б уверяет, что можно калибровать
  14. Прошу проконсультировать. Есть две организации: организация А и организация Б. Так вот, организация А покупает у организации Б холодную воду, расчет идет по приборам учета. Организация Б предлагает выполнять у себя калибровку счетчиков для организации А и принимать калиброванные ими счетчики к учету. Насколько это правомерно, нужна именно поверка или будет достаточно калибровки, если продавец воды будет сам выполнять данный вид работ и его калибровка устраивает?
×
×
  • Создать...