Перейти к контенту

SerPa78

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Сергей Анатольевич
  • Город
    Йошкар-Ола
  • Должность
    начальник СМА

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Немного запутался в терминологии. Средства допускового контроля, что относиться к этому понятию? Рабочий эталон? Чем он отличается от образцового? Радиусный шаблон, штангель глубиномер, магазин сопротивления и калибратор токовой петли, который как измеряет, так и сам генерирует микротоки - к чему отнести?
  2. За первое понятно, мозг просто выносил инспектор, или сам не знает свои полномочия. По второму - обрежу самодеятельность цеховым деятелям. Впредь буду лучше следить. По третьему - Сосуд под давлением. Рабочее давление 1,6МПа. Тут идет разногласие. Согласно Федеральным нормам и правилам в области пром.безопасноти "Правила пром.безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" манометры на сосудах с раб.давлением до 2,5МПа класс точности не ниже 2,5, а при раб.давлении выше 2,5МПа класс не ниже 1,5 Инспектор же ссылается на "Единый перечень измерений, относящихся к сфере гос.регулирования об.единства измерений", а именно на пункт 53 приложение№2 к приказу минздравсоцразвития россии от 9 сентября 2011г №1034н, где прописано, что при измерении давления в пневматических стемах более 1МПа, класс точности манометров не 1,0. Какой же тут документ важнее. По этой же причине, были вопросы и к манометрам на газовых редукторах на пропановых и кислородных баллонах для газорезки.
  3. Год на должности руководителя, плюс МО на меня повесили. До этого на руководящей должности не работал. Уже каша образуется в голове. Поэтому, возможно появляются не понятные вопросы. Попробую во всем разобраться.
  4. Тут в начале темы Регламент МО СИ выложили, он конечно очень сильно сократиться к моей обязанности по МО, но: На сколько он имеет юр.силу к исполнению на предприятии и обязателен он к исполнению? Может ли МС предприятия сама создать данный регламент?
  5. Добрый день, специалисты по метрологии. Решил не создавать новую тему, чтоб их не множить, но есть вопросы, как у любого начинающего метролога. На нашем мясоперерабатывающем предприятии есть служба метрологии и автоматики, начальником СМА назначили меня. Служба состоит из слесарей КИПиА, которые занимаются ремонтом систем автоматики, оборудования и приборов регулирования, иногда и СИ. МО по предприятию повесили на меня. В мои обязанности по МО входит введение графиков годовых на поверку, список СИ, отвожу на поверку в местный ЦСМ. Снимают и устанавливают СИ мои слесаря КИПиА. В данной должности год. Недавно была проверка с Росстандарта и накопали нарушения. Но так как я успел написать приказ об ответственности по подразделениям за МО и поверку в том числе закрепить за начальниками подразделений и цехов, мне штрафов не перепало. Теперь генеральный требует чтоб ответственный за МО и поверку в том числе был только я. Видимо, чтоб уменьшить возможные штрафы по должностным лицам и соответственно по юр.лицу. Но за цехами есть особенность, покупают СИ не ставя меня в известность, а при любой проверке все стрелки на меня переводят. Вопрос такой, в каком документе можно прописать обязательное выполнение условия предоставления информации об СИ в цехах, необходимых для проверки, в случае не предоставлении информации сами несут ответственность? И появились вопросы в виду прошедшей проверке: Может ли инспектор росстандарта указывать количества и необходимость в дополнительных СИ для обеспечения условий охраны и безопасности труда? Может ли выписать нарушение за манометр или термометр, которые повесили для себя мастера, технологи цехов, повесили на всякий случай - чтобы было, хотя можно докопаться инспектору, что они влияют на безопасность труда? Вопрос по классу точности манометров - инспектор говорит, что все манометры должны быть класса 1.0 ссылаясь на документ "Единый перечень измерений, относящихся к сфере гос.регулирования об.единства измерений", а именно на пункт 53 приложение№2 к приказу минздравсоцразвития россии от 9 сентября 2011г №1034н. Где прописано, что при измерении авения в пневматических стемах более 1МПа, предельно допустимая погрешность 1%, хотя на сосудах под давлением допустимо использовать манометры с классом 1,5. Чему верить то?
×
×
  • Создать...