Перейти к контенту

alexeev

Пользователи
  • Число публикаций

    7
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

О alexeev

  • День рождения 30.05.1983

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Илья
  • Должность
    дизайнер

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Эту штуку впору назвать психометр. Висит он где и прежде, на той же стене в комнате. Квартиру я время от времени проветриваю, в надежде, что станет не так сухо и не так душно Так, я не поняла. Почему температура сухого тоже стала меньше? Была 25, стала 22. Где он у вас до этого висел?
  2. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    А не сохранилось ли у вас ссылки на это устройство? Или можно выбрать любое на алиэкспрессе? Я теперь тоже склоняюсь, что ВИТ оказался дефективным, хотя казалось бы, он такой просто на вид. Спасибо вам за содействие. С интересом познакомился с совершенно новой для себя областью знаний Месяц назад пришел из Китая электронный прибор "3 в 1" гигрометр, термометр и часы за 400 р. Все измерения на мой взгляд прибор проводит адекватно. Влажность воздуха главным образом зависит от разницы термератур в помещении и на улице. По расчетам уличный воздух с влажностью 90% при температуре -20 попадает в отапливаемое помещение естественным путем, где его значение влажности при температуре 25 падает до 4%. В зимний период низкая влажность в квартирах - это норма. у нас вязкость примерно так же измеряют не глядя в методику выполнения измерений, хотя Ваш ВИТ наверно все-таки брак
  3. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Час от часу не легче: t(cух)=22,4˚ и t(вл)=19,8˚
  4. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Спасибо вам за совет Мой энтузиазм учёного постепенно иссякает, а по отзывам в интернете вот этот гигрометр Venta вроде неплох и куда как проще в эксплуатации.
  5. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Прибор висит уже третий день кряду. За это время даже в моей барокамере вода должна была остыть до комнатной температуры. Я попытался уменьшить интенсивность смачивания фитиля — это то немногое, что я могу сделать сам не разбираясь в вопросе — показатели опять не в мою пользу: t(cух)=25,0˚ и t(вл)=26,6˚. Иду на рекорд. Увы я не догадался проверить показания до заправки водой. В инструкции был вложен листок с поправками, их вписали синей пастой на производстве. Это убедило меня, что всё будет работать как надо, раз каждый прибор проверяют вручную. В похожей теме на форуме писали, что прибору для точной работы нужен обдув потоком воздуха с определёнными параметрами. Но для простоты, де, можно использовать лист бумаги, чтобы имитировать эту аспирацию. Так можно получить хотя бы примерный результат. Однако сколько бы я ни силился охладить влажный термометр, опустить его значение ниже значения сухого так и не удалось. Весь этот юный натурализм с психрометром и начался из-за того, что я захотел определить влажность дома. Я предположил, что батареи могут сушить воздух, но похоже, что всё наоборот Водичку откуда брали? Не из чайника случаем? Нет, это где-то 150% влажность.При испарении на ветру водяные пары отбирают тепло у колбы термометра. В Вашем случае сухой термометр отдает тепла больше мокрого. Т.е. он более влажный чем мокрый. Иными словами, влажность вокруг сухого термометра выше чем вокруг мокрого, а у него она почти 100%. Значит в помещении влажность много больше 100%.У Вас в квартире баня с повышенным давлением. Вы как-то ухитрились получить перегретый пар и сами не заметили. ВЫ не обратили внимания, до заправки водой что показывали термометры?
  6. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Спасибо, очень познавательно. Но я не был готов копать так глубоко, всего-то хотел понять, не слишком ли дома сухо. Похоже, надо найти что-то электронное и не выпендриваться
  7. alexeev

    Вопрос по ВИТ-2

    Уважаемые метрологи, ай нид хелп Не хочу мусорить в специализированных разделах, но вопрос не даёт мне покоя. У кого есть пара минут, объясните, пожалуйста, что к чему. Намедни я почувствовал, что отопление в квартире окончательно пересушило воздух и решил измерить его влажность. Для этого я обзавёлся новеньким психрометрическим гигрометром ВИТ-2 производства ПАО «Стеклоприбор. Изучил инструкцию, залил воду, повесил на стену, принялся ждать. Через некоторое время показатели зафиксировались на значениях t(cух)=26,8˚ и t(вл)=32,2˚ — показания влажного термометра превышают показания сухого. Прямо сейчас показатели стоят на отметках t(cух)=26,1˚ и t(вл)=28,8˚. По таблице выходит, что влажность около 75%. Подскажите, пожалуйста, как объяснить этот феномен и правильно ли прибор определять влажность в таком случае?
×
×
  • Создать...