Перейти к контенту

Sazonov

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Ниже средней

Личная информация

  • Ф.И.О.
    Андрей Михайлович
  • Город
    С-Петербург
  • Должность
    Метролог

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Общался и с ними по данному вопросу не далее месяца назад. Удалось побывать на презентации их оборудования и поговорить с руководителем отдела продаж весоизмерительного оборудования. Ранее имел честь общаться с Sartorius, Bizerba и т.д.... Да и с поверителями говорил. Резюме как и писал выше. Пользователь должен сам определить периодичность и объем проверки. Чем он будет руководствоваться, анализом рисков, опытом работы и т.д.и это вторично. Главное наличие документа в котором данная процедура будет регламентирована. А так, МТ готовы приезжать к вам на предприятие хоть каждый день и проводить полный объем работ от квалификации до поверки. (не реклама). Они активно развивают это направление сейчас. Еле сбежал от них. НПВ не всегда приемлем, у тех же МТ имеются весы и на 500 кг и на 10 т. В связи со спецификой работы регулярно общаемся с аудиторами (чаще иностранными) и у каждого второго этот вопрос звучит. И в настоящий момент следующий алгоритм их устраивает (на примере весов с НПВ 60 кг): проверка весов оператором до начала работ и после 2 кг, еженедельная проверка во всем диапазоне метрологом. Если оного нет, то проверять ежедневно массой максимально приближенной к рабочей.
  2. Неднократно задавал данный вопрос и представителям фирм продающих весы в РФ, как отечественным, так и иностранным. Конкретного ответа каким весом и с какой периодичностью проверять работоспособность весов так и не получил. Но резюмируя всю информацию. Главное прописать процедуру и утвердить, т.к. нигде не прописаны данные требования, есть только домыслы аудиторов. Далее проверять той массой с которую вы пропишите Причем делать это нужно перед началом работ и после. Для себя мы разработали инструкции по ТО, Где прописали перед работой и после ставим гирю 500 г (1 кг или иную). По окончанию повторно проверяем корректность работы весов. Плюс еженедельно прогоняем весы во всем диапазоне с определением нелинейности и т.д., по образцу методики поверки из OIML
  3. Учитывая что ГОСТ скопирован с "иностранных" аналогов и имеет статус международного надеяться на это не стоит. bugor1956 а вы не думали в дополнение к поверке провести калибровку весов?
  4. Коллеги, приветствую. Хочу услышать ваше мнение по следующей ситуации. В соответствии с ГОСТ OIML R76 погрешности взвешивания менее 1 мг не существует. Связано это с множеством факторов не относящимся к сути вопроса. В то же время мы имеем Государственную фармакопею XIII, где присутствует термин "Точная навеска" которая регламентирует применение весов с погрешностью +/- 0,0002 г., что противоречит ГОСТ. В Реестр СИ весы технически способные проводить измерения с точностью в 0,1 и 0,01 мг вносятся с допустимой погрешностью +/-0,5 мг (при поверке). На практике это уже 1 мг. Кто сталкивался с этим вопросом и как выкручивались из него?
  5. Помогаю. Ну вы там держитесь.
  6. Sazonov

    Выбор расходомера на паропровод

    Хороший расходомер уже будет в себе иметь и сенсор температуры и давления. Все зависит от того сколько вы готовы потратить на этот расходомер. На рынке есть от не дорогих, отечественных до безумно дорогих импортных. Из практики могу одно сказать. Были метраны, не очень нравились в работе. Заменили на Эндерсы, проблем с ними нет. Основная проблема с которой потом столкнетесь это периодическая поверка/калибровка. Установками на ДУ 200 обладают далеко не все МЦ.
  7. Если у Вас есть возможность посетить ТЕСТ СПб, то там в отделе занимающимся поверкой анализаторов вл. очень грамотные специалисты ))
  8. Sartorius испортился в последнее время. Теоретически, при работе с МА-30 при высоких температурах возможно запекание пробы. В МА-150 за счет иного нагревательного элемента этого нет. А вообще вам в помощь программа с автоматическим определением окончания сушки. По ней и отработаете методику. ИМХО МА-150 крайне неудачный анализатор, мы приобрели Mettler, да и он не шибко радует.
×
×
  • Создать...