Перейти к контенту

ЛарисаЛ

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    жен
  • Должность
    инженер по метрологии
  1. Речь идет о проверке Росаккредитацией, термометры если правильно сказать больше это логгеры температуры для хранения биоматериалов
  2. Здравствуйте! Работаю в здравоохранении, планируется проведение подтверждения компетентности. Возник вопрос о возможности применения термометров неутвержденных типов. Понимаю, что данное средство измерений возможно калибровать в добровольном порядке, но как идти в разрез с законом 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"? Когда закон гласит о запрете применения таких средств измерений: 4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее федеральный государственный метрологический надзор, обязано: 2) запрещать применение эталонов единиц величин, не удовлетворяющих установленным обязательным требованиям, стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов, а также неповеренных средств измерений или средств измерений, не соответствующих установленным обязательным требованиям, при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений; (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ) В то же время ГОСТ Р ИСО 17025 разрешает применение: 5.5.2. Оборудование и его программное обеспечение, используемые для проведения испытаний, калибровки и отбора образцов, должны обеспечивать требуемую точность и соответствовать техническим требованиям, предъявляемым к данным испытаниям и/или калибровке. Программы калибровки должны быть утверждены для основных параметров или характеристик средств измерений, если эти характеристики оказывают значительное влияние на результаты. До ввода в эксплуатацию оборудование (включая оборудование для отбора образцов) должно быть калибровано и/или проверено на соответствие техническим требованиям, действующим в лаборатории, и требованиям стандартов. Оно должно быть проверено и/или калибровано до его использования (см. 5.6). Прописываете ли Вы у Вас в своих внутренних документах о возможности применения средств измерений неутвержденных типов с последующей калибровкой? Как быть в такой ситуации в случае надзорной проверки?
×
×
  • Создать...