Перейти к контенту

Olvin

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Личная информация

  • Пол
    муж
  • Ф.И.О.
    Андрей Николаевич
  • Город
    Токмок
  • Должность
    Наладчик КИП метрологии

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Olvin

    Термопара ХК68

    Спасибо конечно. Но как я уже сказал "Паровоз ушел". А коллекционировать старые ГОСТы желания нет.
  2. Olvin

    Термопара ХК68

    Шутку понял. Смешно. Но вот про "всё у нас" вы погорячились. Пока на свете есть ответственные и способные Метрологи + наладчики КИП в одном лице, не всё потеряно.
  3. Olvin

    Термопара ХК68

    Да поздно уже что-то искать. Паровоз, так сказать, ушел. Провели поверку комплекта ТКД-50М тем что было в наличии. А особой точности калибровки не понадобилось. На гальванометре всё равно цена деления 20гр.ц. и класс точности 1,5. +-3 градуса для такого прибора небольшая помеха. Тем более, необходимость в поверке оборудования подобного рода и подобной древности возникает редко. Я на заводе с 2007 года. За 10 лет, а то и больше, впервые возникла необходимость в поверке. Да и то только потому, что тепловоз стал рассыпаться от ветхости и недостатка квалифицированных специалистов по ремонту. И никакие измерения температуры отработанных газов, для которых комплект предназначен, уже не помогут.
  4. Olvin

    Термопара ХК68

    Спасибо за проявленные внимание и заботу. Но что же вы думаете, у меня ГОСТов нет? Есть конечно. И даже специальная программа есть, которая автоматически, по введённым данным рассчитает и температуру, и т.э.д.с., и учтёт температуру свободных концов (холодного спая) при расчётах. Программа, кстати, работает по более новому ГОСТу - ГОСТ Р 8.585-2001. Но ни в ГОСТ 3044-84, которым я пользуюсь, ни в ГОСТ Р 50431-92, который предоставили вы, ни в программе нет типа термопар 68, например ТХК68. А между ХК68 и ХК(L), и ХК(Е) есть, хоть и небольшая, разница. Потому и искал то что искал. Если интересно, вот та самая программа: kipia-net20-setup.exe
  5. Olvin

    Термопара ХК68

    Спасибо за градуировку. У нас на заводе тепловоз оснащён термопарами и вторичным прибором именно такой градуировки - ХК68. В этом году встал вопрос по поверке этого старья. Таблицы НСХ ХК68 пригодились.
×
×
  • Создать...