Перейти к контенту

evveg

Пользователи
  • Число публикаций

    82
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Ниже средней

Просматривали профиль

1 390 просмотров профиля
  1. Всем хорошего настроения! Не могу найти обоснование необходимости в утвержденном типе и наличии обязательной поверки мерной посуды (колбы, цилиндры и пр.). Посуда применяется для отбора проб, смешивания растворов (по сути вся процедура делается для оценки качества выпускаемых лекарственных препаратов). Полный тупик. Пожалуйста, если знаете, дайте ответ (желательно обоснованный, с ссылками) где понятно измерение попадает под СГРОЕИ. Спаисбо
  2. проверяющие не умеют читать клейма поверки, да и клейма сейчас не нужны, да и ставить никто их не будет на лабораторное оборудование
  3. Всем Алоха! Помогайте! Основной вопрос: как организовать процедуру маркировки (идентификации) СИ без постоянного обновления этикеток. На предприятии чуть более тысячи СИ. Маркировку СИ во всех подразделениях (около 15) осуществляет один человек (!). На этикетке: Наименование СИ и Сроки годности поверки(также другая информация). Замена этикеток вызвана только лишь изменением даты поверки. Есть ли способы, которые бы исключили необходимость постоянной маркировки СИ после их поверки? (это действительно вызывает огромные трудности). Отклоненные предложения: - маркировка без сроков действия поверки. А чтобы узнать сроки, можно посмотреть на ПК в программе/таблице. - надо чтобы сроки поверки можно было найти на приборах - использование маркировки с фразой "Средство измерений ПОВЕРЕНО", или типа того. Отклонено, из-за необходимости написания конкретных дат - возложить обязанности на одного человека из каждого подразделения - НЕЛЬЗЯ, Т.К. РАБОТЫ МНОГО У ВСЕХ. - QR-code со ссылкой на ФИФ ОЕИ - СЛОЖНА. Что ещё придумать? Требование: сроки поверки можно было определить по этикетке, и только на этикетке.
  4. Всем спасибо за ответ и за обсуждение!
  5. Как мне моя бухгалтерия сообщила, то ОС нужно ставить на консервацию через них, чтобы обеспечить "новизну" оборудования и "не платить налоги за них". На все остальные приборы решил просто бирку вешать и всё. (без оформления документации; тем более через бухгалтерия. Если консервация больше года, то в перечне планируется указывать - "СИ на консервации".
  6. Благодарю за ответы! Ценный опыт передаете)
  7. Доброго времени суток! Моя позиция: хотелось бы как-то миновать оформление консервации. Расскажите, как правильно, со стороны законодательства, осуществляется консервация СИ и ИО на основании моих вопросов ниже: 1. Допустим есть прибор, который нужен только 1 раз в 2 года, но МПИ у него 1 год. Вот мы его использовали, далее он 2 года нам не нужен. Проходит 1 год - у него истекает поверка. Нужно ли на этом этапе оформлять консервацию, чтобы, к примеру, Росстандарт не прикапался к тому, что прибор без поверки лежит на стеллаже, и то, что он не эксплуатируется по назначению - не подтверждено документально, т.е. актом консервации? 2. Чуть более спорный пример: истекла поверка, знаю, что прибор не будет эксплуатироваться следующие 2 месяца, необходимо ли мне подтверждать документально то, что он не эксплуатировался? PS поскольку Росстандарт - бог метрологии, я ориентируюсь на то, как бы они восприняли то или иное действие. Росстандарт никогда не принимал, не знаю как они действуют.
  8. Здравствуйте! Метрологи должны вести учет всех приборов на предприятии или только тех, что попадают под СГРОЕИ? спасибо
  9. Много буковок, но не по теме. В ОТ (также и в ГОСТ OIML R 76-1-2011 ) пишут "погрешность при поверке" и "погрешность в эксплуатации". Получается для поверки это погрешность для поверителей, а в эксплуатации - для пользователей ?
  10. весы лабораторные. (SECURA 324-1CE-DI SARTORIUS) Измерение массы таблеток. Диапазон измерений: от 0,01 до 320 г. Погрешность трудно сказать. Вам по ОТ или по РЭ ? ОТ говорит о погрешности в зависимости от измеряемой величины, а РЭ говорит стандартное отклонение такое-то. всё. ___ Было принято проводить проверку весов. Калибровочная гиря есть. Есть юстировка весов. По сути введено действия проверки весов для проверки калибровочной гири. =\ Дак вот вопрос: по какой погрешности оценивать правильность показания весов?
  11. Так как быть? Я все же прав ? пРоверку весов мы может делать исходя от любой из указанных погрешностей ? (лучше считаю по ОТ проводить, т.ч. в конечном итоге пОверка проводится на их соответствие)
  12. Верно! По сути наши весы (в время экспл.) будут поверяться на соответствие этих самых погрешностей. Но правильно ли так, что мы будем оцениваться по ОТ, а не по РЭ - в этом вопрос. Истина где-то рядом :D но как правильнее... или это уже на наше усмотрение ?
  13. Приветствую! РЭ и Описание типа говорят о разных погрешностях на весы. На какую погрешность стоит ориентироваться при внутренней ежесменной проверке весов ? Я так понимаю ОТ пишут для поверителей, а РЭ на пользователей, верно понимаю? И в таком случае нужно ориентироваться на погрешность РЭ ? Поправьте если не правильно понимаю
  14. Если бы обо всём этом вели речь, я бы этих вопросов не задал. Что за критика... Думаю нужно понимать, что все знания и опыт не передать. Очень рад, что на обучении, которые вы проходили, вам рассказывали в таких(!) подробностях. Вопроса ~2-3 от меня были заданы для убеждения в своих знаниях.
×
×
  • Создать...