Перейти к контенту

lololo

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Просматривали профиль

5 842 просмотра профиля
  1. lololo

    Дефибриллятор

    Формально, если внесён в реестр средств измерений, может поверяться только канал ЭКГ (если присутствует) дефибриллятора. Периодически контролируются энергия импульса и его форма. Ссылка на приборы для такого контроля, поставляемые ООО "ЭМЕД", FLUKE Biomedical. P.S. Инкубаторы для новорождённых Росстандарт не относит к средствам измерений. Даже при наличии каналов измерения температуры (ПГ 0,1 oС) и массы (ПГ 5г). Согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 августа 2012 г. N 89н "Об утверждении Порядка проведения испытаний в целях утверждения типа средств измерений, а также перечня медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в отношении которых проводятся испытания в целях утверждения типа средств измерений" дефибрялляторы не относятся к средствам измерений (Приложение 2). В связи с этим для них не требуется внесение в Гос. Реестр Средств Измерений.
  2. Касательно индивидуальных дозиметров, то весь персонал, который работает с рентгенами должен носить индивидуальные дозиметры и отчитывать о накопленной дозе. Эти дозиметры должны быть поверены. При этом, дополнительно к таким индивидуальным дозиметрам есть предложения на рынке с устройствами мониторинга дозы - они показывают дозу в реальный момент времени, строят красивые графики и т.д. и позиционируются производителями как удобный аксессуар и для отчета в надзорные органы не предназначены, тогда их можно калибровать самостоятельно в соответствии с инструкцией производителя.
  3. Не во всех рентгеновских аппаратах есть дозиметры, некоторые дозу могут вычислять исходя из параметров напряжения на трубке. Если с дозиметром понятно (они теперь и по приказу МинЗдрава 7н относятся к СИ), то если доза исчисляется по показаниям встроенных вольтметров, то их поверять не нужно, т.к. рентген не СИ, а скорее техническое устройство с измерительными функциями. Что делать с такими мед. устройствами законодательством не определено. Есть СанПин, который устанавливает требования в случае, если доза не измеряется дозиметром: в какой-то промежуток времени нужно вызывать аккредитованную организацию и проверять, что доза считается правильно.
  4. Если это инд. дозиметры принадлежат СЭС их сдают туда для учета доз, тогда СЭС их сама и поверяет, если комплект инд. дозиметров принадлежит больнице тогда больница должна поверять его в установленном порядке. Коллеги, а что делать с индивидуальными дозиметрами для врачей (выглядит как бейджик, 5х5см, без экрана, передает информацию на удаленную станцию), которые сам производитель не классифицирует как средство измерений и позиционирует их так, что они не предначены для использования в качестве дозиметра, показания которого передаются в гос. органы, а только как удобная примочка для врачей и мониторинга дозы в режиме реального времени? И если это все-таки СИ... неужели такой бейджик можно поверить?
  5. При проверке необходимость поверки этих физиотерапевтических приборов объяснялась наличием в их составе стрелочных или цифровых приборов измерения тока, напряжения и т.п. То есть сам прибор не СИ, но в его составе есть такие компоненты. Как быть в этом случае? Если есть встроенные СИ, то эти встроенные подлежат поверке. Но лучше их не выковыривать, а сдавать вместе с физиоприборм. Это то понятно, но как определить наличие измерительной системы. Не на глаз же. Это как то в паспорте указывается? Именно на глаз. В паспорте может быть ничего не указано. А для надзирающих органов встроенное СИ как лакомство. Замучитесь доказывать, что это индикатор. Любимое занятие искать клеймо на манометре стоматологического компрессора. А он, как правило, импортный и не в реестре. :wink:/> А что делать, например, с рентген аппаратами? С внешними дозиметрами понятно: снял, отвез, привез и поставил. А вот установлен глубоко дозиметр, так что не достать. Как поверять? Форумчане, может Вы знаете есть ли требования СанПин или СЭЗ или еще какие, что обязательно должен в рентгене стоять дозиметр? Можно ли использовать рентгены с камерами, которые вычисляют дозу? Заранее благодарю
  6. Есть какие-то новости о судьбе постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. № 250»?
  7. Государственные региональные центры метрологии - это ЦСМ? http://metrologu.ru/info/uchrezhdenia/csmy/ Т.е. такие гос. учреждения как ФГУП «РМП «Медтехника» не смогут осуществлять поверку СИ из данного списка?
  8. lololo

    СИМН

    Мне тоже письмо по нраву. Со списком СИ, я думаю, что это не ошибка по незнанию, а подлог.
  9. lololo

    СИМН

    Комментарии в Минэк принимаются до 26 апреля. Не теряйтесь, если Вам есть что сказать.
  10. lololo

    Первичная поверка СИ после ремонта

    Спасибо за помощь!
  11. Здравствуйте, форумчане, Подскажите, пожалуйста, кто ответственный за проведение первичной поверки СИ после ремонта: ремонтирующая организация или владелец СИ? Меня смутила формулировка из Приказа ГОССТАНДАРТа России N 125 от 18 июля 1994 г. (в ред. Приказа Госстандарта РФ от 26.11.2001 N 476): «Юридические и физические лица, выпускающие средства измерений из производства или ремонта, ввозящие средства измерений и использующие их в целях эксплуатации, проката или продажи, обязаны своевременно представлять средства измерений на поверку». Заранее благодарю.
  12. lololo

    Электрокардиографы

    Мы недавно встретились с такой позицией, если утройство отнесено к устройствам с измерительной функцией, то делается вывод, что в его состав входит СИ, которое выполняет данную измерительную функцию и оно-то как раз является объектом регулирования закона ООЕИ. Кто-нибудь сталкивался с такой позицией? Какие требования предъявляются к устройствам с измерительной функцией? Какие наши действия, если мы имеем на руках заключение ФАТРиМ, что прибор является таким устройством.
  13. Zdravsvuite, metrologi! Izvinite, chto pishu translitom - temu mne po-russki napisat udalos, a vot problemu kodirovki v tele pisma ne preodolela. Podskagite, pozhaluista, yavlyautsya li electrocardiografu sredstvami izmerenii ili net i pochemu. Est li kakoi-to sposob/document, na osnovanii kotorogo mogno ponyat yavlyaetsya li med. izdelie sredstvom izmereniya ili technicheskim ustroistvom s izmeritelnumi funkciyami?
  14. lololo

    Что такое relative accuracy?

    А как бы вы это перевели?
×
×
  • Создать...