Перейти к контенту

phaggi

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя phaggi

  1. Вот пока лучшее, что удалось изобрести. Стекло надо закрепить, пока не придумал как. Если постоянно ноль контролировать, то терпимо. Лезвия, как описано выше, сошлись. 0.52+0.52=1.04 с копеечкой. Ну, по крайней мере как-то что-то где-то.
  2. Ох... всё началось с того, что я решил сделать как лучше. Столик был настроен более-менее приемлемо, ну по крайней мере кирпичик на троечку печатался. Но не достаточно гладко. Моя попытка улучшить ситуацию методом, рекомендованным производителем - листочек между экструдером и столиком, выставить каждый угол чтоб листочек вытаскивался с трудом, и потом середину (как? Как выставлять середину, если углы выставил?) не привела к улучшению, напротив. Нить перестала вообще липнуть к столу, какие шаманские пляски ни вытанцовывал. А я вообще перестал понимать, что происходит. Появилось ощущение, что стол не просто кривой, а кривой хитро. Или мои руки не из плеч совсем. В общем, хочу его промерить несколько раз и посмотреть, что получится. Дальше думать. (Была попытка промерить самим принтером, но там надо либо базовыми шагами из GUI в 0.1 мм, что грубо, либо писать G-код какой-то... решил пойти по пути - приобрести прибор. Заодно посмотреть, насколько 0.1 мм принтера соответствует...)
  3. В общем, я как раз полдня сочинял, как мне подвесить индикатор над столиком. Пока решил сделать из подручных железок кронштейн, закрепить его на стенке принтера винтами под гайку и попробовать на него присобачить индикатор на уровне головки так, чтобы щуп индикатора в свободном состоянии был ниже среза печатающей головки. Столик предварительно по углам по головке выставлю, примерно. Потом нагрею столик и начну гонять его туда-сюда, смотреть что он из себя представляет в нагретом состоянии. Когда пойму, насколько он кривой, где у него что, постараюсь понять как его надо выставить. Мне кажется, он от нагрева прогибается в центре вниз. Пока как-то так. p.s. Блин, а я что-то не подумал сразу, как себя поведёт ИЧ над горячим столиком... p.p.s. Кстати, может снять hotend и туда ИЧ присобачить? И им промерять столик. Хм... надо подумать.
  4. Свой «стенд» я в общем описал. Стойкой выставляю ИЧ так, чтобы он касался дна кастрюли недалеко от края. Микроподводкой приопускаю на 10-15 делений, поворачиваю шкалу чтоб ноль стал против стрелки. Несколько раз поднимаю и опускаю наконечник, смотрю, чтоб ноль не ушёл. Чаще всего таки уходит на полделения, но иногда удаётся добиться стабильности. Насчёт молотка - система «измеритель-стойка-стол-тиски-молоток» мне кажется будет гулять больше, чем моя кастрюльная плита... Впрочем, может быть, Вы правы. Попробую. Надо наверно попытаться зажать в одни тиски всё сразу. Пошёл думать. Спасибо за идеи. И не надо ржать над моими колхозными экспериментами. Я, может, только жить начинаю. Десятки лет пробалдел в игры компьютерные, чтоб их... столько времени потерял, сколько всякого интересного мог сделать! p.s. Тьфу! Понял, вы о столике принтера. Во я туплю.
  5. Вопрос ещё - на чём проверку делать. Плиты, извините, нету. Приспособил толстое дно кастрюли, к нему можно стойку примагнитить и можно найти на нём относительно ровное место, чтобы всё это не особо колебалось. А головку упираю около края дна кастрюли, чтобы неровность дна меньше мешала. Линейки мне кстати не понравились, у них края штампом завалены сильно. Больше понравились лезвия для ножа. Но вот вопрос... Одно - 0.54 мм. Два, притертые друг к другу - 1.05 мм. :/ Много раз перемерил. Видимо, моя проверочная система слишком далека от идеала. (Может, вышабрить дно кастрюли? ;)) )
  6. Хм. Микрометр теперь искать... У отца был, всё детство с ним играл но добыть его сейчас труднодостижимо по ряду причин. И потом, он поди после моих игр убит вусмерть... А может и нет. Любопытно будет потом его таки найти и исследовать. Первое, что я сделал, это взял кастрюлю с толстым плоским дном, примагнитил на нее стойку, установил индикатор, и стал листочки бумаги мерять насчет линейки вот не сообразил, а и правда ваша! И вообще, одна голова хорошо, а две - отлично Когда одна голова уже заскорузла, вторая может выдать первой вполне достойный пендаль, для придания правильного направления движения. Пойду поищу у себя эрзацКМД и подумаю, как их померять без микрометра ... штангелем, чтоль... хы...
  7. Хм! А и правда. Че это я не подумал. Надо будет узнать. Спасибо за наводку.
  8. Конечно, хочу. Хотеть ведь не запрещается. Но, с другой стороны, за спрос не бьют в нос.
  9. 49, а Вы с какой целью интересуетесь? Если что - я женат
  10. То-есть такая неофициальная поверка обычно не практикуется вне дружеского круга. Наверно, я мог об этом догадаться по тому, что не нашел подобных тем (типа, "поверю ваши СИ недорого без регистрации и СМС") :/ Но я подумал - вдруг я не там искал, или был не достаточно внимателен. Спасибо!
  11. Добрый день, уважаемые знатоки. Подскажите, пожалуйста, если я хочу не для официоза, а для себя, для хобби, поверить и/или отградуировать приобретенные ранее СИ, просто чтобы понимать, что я меряю не килопопугаи. В частном порядке это делается? Скажем, если ИЧ-02 кл.1 (для выставления столика 3D-принтера), или источник опорного напряжения недорогой, но пришёл без замеров... И мне не надо бумажку с печатью, мне можно «на салфетке». Куда податься?
×
×
  • Создать...