Перейти к контенту

7wetrow

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Нейтральная

Личная информация

  • Пол
    муж

Просматривали профиль

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. Доброго дня. В рассуждении услышал такой мотив для индикатора это "отсутствие давления" вот тут интересно как вы это определяете ...наверняка вы хотите увидеть точную цифру НООООЛЬ:)...? Иначе я бы не хотел оказаться рядом при демонтаже какой либо арматуры где стоит такой индикатор... Из опыта как-то демонтировал манометр на поверку с разделительной мембраной на линии сжатого воздуха....открыли клапан сброса давления...сбросили давление по скаде видим что уже менее 0.1бар пошли снимать подумали пока дойдем сбросится в ноль.... но не учли объем труб и сжимаемость среды воздух...этого было достаточно чтобы манометр чуть было не улетел в потолок:(((...спас клэмп... Поэтому вы на индикаторе можете оценивать предположу только динамику роста и уменьшение...а все остальное очень сомнительно если ещё не проверять периодически может он уже 10 лет на нуле и никакая сила его не поднимет...до первого полета манометра:))) главное каску и защитные очки не забыть одеть. А так да порой все хочется в индикаторы перевести когда на тебе весит поверка 5-10тыс. штук:((((
  2. 7wetrow

    Кондуктометр

    Немного не то. Тех процессы примерно у всех одинаковые, что у фармы что у энергетиков что для требований воды в производстве радиоэлектроники. Вопрос больше административного характера. Допустим договорились в рамках ВОЗ или американская FDA всю воду фармацевтического качества приводим к 25 градусам для единообразия и сравнения результатов испытаний в отрасли. Во многих кондуктометрах уже идут на выбор УЭП20 УЭП25 либо вообще можно в ручную ввести любую опорную температуру. Как-то с концепцией единства измерений не согласуется...
  3. 7wetrow

    Кондуктометр

  4. Если не обращать внимания на текст выше то наверно с вами не поспоришь. Но посыл был предпологаю таков необходима организации квалификация оборудования (валидация) таков наверняка посыл руководства в свете большых перемен в отрасли все идем дружно ...в "надлежащие практики" GMP,GLP... можем только догадываться о состоянии фармацевтической системе качества на данном "объкте". Вопрос данная "бумажка" выданная "кем угодно" при прохождении инспекции GMP/GLP подтвердит что данный объект холодильник надлежащим образом проверен чтобы продемонстрировать способность процесса достигать запланировать результатов…см. ТЗ URS».
  5. Поправлю вас коллега. По-моему "нас" это не сильно интересует, так как как это сделать наверно знает даже школьник. Вы очень категоричны в определении темы вопроса. Понятно специфика форума наводит на мысль что возможно это так. Наверно необходимо уточнение. у автора, а от нас какой документ и в какой ситуации в итоге необходим и какую смысловую нагрузку несет. Отчет о валидации холодильника дает...то-то но для этого требуется то-то. Проверка температурного режима в условиях лаборатории? дает то-то. Но для фарм это всего лишь один пункт из протокола валидации. При стоимости валидации, с учетом трудозатрат, стоимость проверки холодильника в сторонней организации на "некую пригодность" это просто капля в море. Но это практикуется. Некоторые контрактные фармпроизводители предпочитают иногда дублировать испытания в различных лабораториях (не только технических) так сказать в целях аудита Этакое распределение ответственности, порой и проверка своих кадров на пригодность. Все зависит от рисков в рассматриваемом процессе.
  6. ...повторюсь валидация это намного шире чем те вещи которые вы приводите как аргумент. При валидации на стадии OQ должен быть разработан внутренний документ(не копирование инструкции) по эксплуатации холодильника. В последствии по результатам PQ необходимо данный документ актуализировать( так как в течении 1 года вы наверняка чтото вынуждены будете подправиить. Должна вестись система обучения персонала. И в процессе валидации в отчет включается протокол обучения персонала вашего фарм. предприятия задействованного в работе с данным оборудованием. Перемещение даже из одного угла в другой( для примера), смена персонала в лаборатории может привести к ревалидации( но это если предприятие действительно поддерживает систему ФСК, контроля изменений на должном уровне).
  7. https://gmpnews.ru/terminologiya/validation/ может немного древняя статья но при желании "увидеть" там все разжевано. Валидация прежде всего нужна производителю и используются в разных формах, при получении регистрационного удостоверения(на выпускаемый препарат) и при прохождении инспекции в соответствии с правилами GMP. То есть валидационный документ(протокол, отчет) это внутренний документ каждого фармпредприятия. Он в единственном экземпляре и 100% индивидуален.
  8. У вас первая ссылка не рабочая. Вторая инструкция от холодильника. В вашем вопросе как "отвалидировать" у человека который на фармпроизводстве занимается валидацией процессов и оборудования некое несоответствие мягко говоря. На фармпроизводстве приходится валидировать в плоть до мухобойки. Повторюсь валидация и метрология разные в вещи хотя в чем то схожие , требование к валидации использовать в процессе средства измерения с действующими сертификатами калибровки/поверки, отвалидированные аналитические методики.
  9. Лучше спросить на соответствующем форуме... Но коль так... валидировать даже нужно и в этом нет проблем на фармпредприятии. При валидации применяются в том числе СИ с действующим сертификатом о поверке Валидация включает выполнение ряда специфичных тестов: Проверка комплектности; Контроль тех.документации; Контроль идентификации объекта валидации ( табличка, производитель. и.т.д.); Проверка правильности монтажа и подключения (расположение в помещении согласно проекта, подключение к линии питания с соответствующим классом электрообеспечения( автономные аварийные генераторы и.т.д.)); Проверка системы не санкционированного доступа (замок, список лиц имеющих доступ)); Проверка условий окружающей среды; Проверка актуального сертификата поверки датчика системы мониторинга температуры(при наличии); Проверка основных функций управления; Проверка аварийных уровней с искусственным инициированием возможных аварийных ситуаций4 Измерение температуры в пустом холодильнике и соответствие заявленной; Отключение от электропитания и измерение времени сохранения температурного режима; Включение и измерение времени выхода холодильника на рабочий режим; Тест на открывание двери и время сохранения рабочей температуры на полках; Тест температуры в загруженном холодильнике (на каждой полке); Определение уровней действия для нижнего и верхнего предела; Возможно что-то еще согласно вашей специфике.
×
×
  • Создать...