Перейти к контенту

ОкSана

Пользователи
  • Число публикаций

    27
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя ОкSана

  1. Мальчики, с вами было приятно общаться! Спасибо за информацию по основному вопросу, с которым я пришла на форум) Надеюсь, что если у меня возникнут вопросы при изучении нормативной документации по метрологии - то я найду здесь ответы) С наступающим праздником Победы! Мира, добра, любви! Терпения, успехов, результатов!
  2. Хорошо. Возможно я слишком требовательна. Тут уж ничего не сделать. Изначально, компания занималась разработкой проектов строительства заводов, сервисным обслуживанием, модернизацией оборудования изготовленного на заводе в Европе. Но ввиду сложной политической обстановки между Европой и Россией, наш собственник решил попробовать открыть производство в России. Тем более у нас дешевый рабочий труд. Но при этом как был Директор технологом на конфетной фабрике, так и остался. И открывая производство по изготовлению оборудования и металлоконструкций, должности ИТР получали технологи пищевого производства, которые вполне себе могли видеть сварочный аппарат, и даже варить у себя забор дома. Но я не думаю что они знали технологию сварки легированной стали, устойчивой к коррозии в атмосфере и агрессивных средах. Три года мне даже Директор не мог ответить - кто мы? - завод, предприятие, организация. Хотелось матом писать в Документах о качестве. Как инженер ОТК, имею права качать права и вскрывать недостатки.
  3. Не болты. Строительные конструкции. И нач.КО - хороший специалист. Другое дело коллеги в отделе где-то не очень грамотные. Вот.
  4. Не везде. Я работала на предприятии, где конструктор выполнял работу на кульмане. Я застала только единичный случай корректировки чертежа с его стороны. И то это была мелочь.
  5. Если думать о перспективе получить прибыль в сотню миллионов, то почему бы и нет. Тем более деньги есть.
  6. Ну не сравнивайте протоколы и чертежи, по которым рабочим работать. У нас емкости почти одинаковые, но врезки разные, и разное назначение у врезок, нагрузки разные, но учесть это конструктора забывают.
  7. У нас денег - куры не клюют. Но доходим до абсурда: сегодня приезжали специалисты по РК, посветили 4 стыка (1 метр), стенка 5 мм, отдали 70000 руб., к вечеру поняли что 1 метр не серьезно рассматривать на 200 метрах, нужно хотя бы 10%, даже если светим для себя, а не для заказчика. Итого - мильЁн. 2 год говорю об организации лаборатории НК с аттестацией РК, УЗК и еще парочку методов, ответ один - а вдруг не пригодиться. Либо я отстала от жизни производственной пока перерыв в работе был, либо лыжи у директора не едут.
  8. Один в поле не воин. Он умничка, мне б его выдержку и мозги) Есть конструктора, которые качают чертежи из интернета, либо переделывают предыдущие. Разработкой, расчетом этих чертежей никто серьезно не занимается. Есть же компасы и автокады, которые это могут сделать. Поэтому очень часто приходят корректировки чертежей (до 5 раз на одно изделие), и хорошо если мы только заготовку порезать успели. Не успели - инженер ОТК берет на себя ответственность и меняет разделку под сварные швы, в лучшем случае.
  9. На предыдущем месте работы мы тоже добровольно сертифицировали системы менеджмента качества. но мы это делали не ради заказчиков. Возможно от части, но это был не отправная точка для сертификации. Просто был директор с большим опытом работы с требованиями ИСО. Изначально все отнеслись к ИСО как к бумажке, которая давала "авторитетный (приоритетный) эффект" на рынке. Как и на большинстве предприятий мы тупо купили пакет СТП СМК подходящих нашему предприятию, но когда дело дошло до сертификации, пришлось переработать купленный "полуфабрикат", и в ходе переработки пришло понимание того что СТП СМК это залог успешного развития любого предприятия. Мы работали по ним, не зависимо от того нужно это заказчикам или нет. Эта система работает, если ей не махать как козырем, а именно работать. У нас есть СРО. Возможно есть и еще что-то, но это тщательно скрывают) Есть строительный отдел, проектный.
  10. Ну, за уборщицей я иногда перемываю полы. А вообще у нас есть есть начальник Конструкторского отдела - специалист, которых я еще не встречала. Работоспособность у него просто зашкаливает все рамки. Грамотный. Такой умница! Слов просто не найти. Был еще Главный сварщик, тоже большой молодец! Но переманили его на другое предприятие. Директор везде включил ему зеленый свет, и не жалеет об этом. На оборонку точно не пошла бы. У меня другие приоритеты по жизни. Я не карьеристка, просто люблю порядок, и чтобы каждый занимался своей работой.
  11. СТП СМК на производство, и будет всем счастье)
  12. Я считаю что и КД наша далека от идеала. Зачастую КД переделывается под уже готовую продукцию.
  13. Это у меня в ДИ и Положении об отделе написано. Я работала на 3 предприятиях, и везде было, есть и скорее всего останется так - ОТК несет уголовную ответственность. Я сяду, если при правильной эксплуатации рухнет металлоконструкция и унесет чью-то жизнь. ОТК последнее звено, которое дает заключение о годности, а Директор дает гарантию что заключение не липа.
  14. Аудит бывает разный) Мне бы очень хотелось чтобы у нас на Предприятии, хотя бы раз в 5 лет проходила экспертная оценка нашего производства, в плане качества. Бухгалтерский аудит меня мало интересует. Про санитарный контроль ничего не могу сказать, вопросов пока не было, да и не будет. Оборудование не работает с агрессивной средой. Оно скорее относится к сосудам, резервуарам и т.д. Мы занимаемся проектированием, строительством заводов. Работает. Большинство их ГОСТов аналогичны с нашими. СТП нужны, иначе это не цех, а гараж с сварщиками.
  15. Моя цель как ОТК - не допустить выпуск продукции, несоответствующей КД, НТД и другой нормативной документации, а также контроль производственной и технической дисциплины на производстве. Я за это уголовную ответственность несу. И мое решение и заключение оспорить может только мой непосредственный начальник, либо же Директор. Работаем мы не только с рулетками. Мы изготавливаем валы на мешалки, у которых геометрические параметры измеряются не только рулетками) У нас очень много токарной работы, и приемка там совершенно другая.
  16. Да, нашему производству достаточно одного инженера ОТК, он же метролог, он же инженер лаборатории НК и т.д. Я пока справляюсь с их обязанностями. Другое дело что инженер ОТК, должен быть инженером ОТК, метролог - метрологом... У каждой должности свои обязанности и ответственность, и это должно быть прописано в ДИ, положениях... в ИОТ наконец! Если все эти должности объединить, то "обозвать" нужно по другому. Про доплату вообще помолчу, мне пока хватает энтузиазма) То что качество продукции устраивает заказчика....мне если честно, в последнюю очередь интересно что его устраивает или нет, качество не устраивает меня как инженера ОТК. Есть ГОСТы и другая нормативная документация, которая регламентирует качество продукции, и в первую очередь я руководствуюсь этими документами, а не пожеланиями заказчика, если конечно они не прописаны в Договоре.
  17. Руководство не считает меня ценным кадром. Во всяком случае, мне об этом не приходилось слышать от них. И взваливают на меня только потому, что не хотят чтобы на производстве ИТР было больше чем рабочей силы. Просто они считают если есть перечень должностей, которые связаны с собой в области качества, то почему бы не объединить их все в одном лице, при том что не надо платить каждому зарплату, а можно платить одному человеку. Согласитесь, вполне себе экономично? Потому и руководящей должности в области качества пока никто не собирается назначать. Самая высокая, она и же и сама низшая должность у нас на Предприятии по качеству, это - инженер ОТК. Мне нравится моя работа, я технарь до мозга костей, но руководство пока не настроено работать на качество в полном объеме, им пока интересно получать прибыль и неважно что это идет с нарушениями Политики качества (которой у нас тоже нет). Метрология это конечно интересно, хотя бы с той стороны что мне она неизвестна и не совсем понятна)
  18. Спасибо за оценку меня! Я не считаю себя бесценным кадром. Меня как ОТК прогнули под цех, а теперь как метролога хотят прогнуть под уборщицу (фигурально). И я ничего не могу с этим сделать и что-то изменить, кроме того чтобы ждать жареного петуха для руководства! Просто хочу послушать опытных и продвинутых в этой сфере людей и почерпнуть для себя нужную и полезную информацию.
  19. Я работала только в ОТК, только с металлом, если говорить конкретнее то работала ОТК при изготавливании трубопроводов на нефть и газ, строительных конструкций, емкостей до 5000 куб.м. Заказчиков наших устраивает громкое название головной компании. Наши зарубежные инвесторы занимаются заказами "за бугор", мы как дочерняя компания занимаемся заказами по России самостоятельно. У нас в стране заказчики более требовательные к наличию разрешительных документов Предприятия-изготовителя, с заграничными заказчиками проще, наше Производство в их глазах не более чем подрядная организация, им интересны разрешающие документы головного офиса
  20. Спасибо! Согласна что отдел создавать нет смысла, но если на предприятии есть СИ, ими работают, есть учет СИ, значит кто-то за это все должен нести ответственность. Я склоняюсь к тому что хотя бы Метрологическая Служба на предприятии должна быть, даже если в обороте 10 СИ. Не знаю насколько я права или неправа, это мои домыслы. Я не могу написать себе должностную метролога, пока не буду знать кто я в этой цепи. И не боюсь взять на себя полную ответственность за метрологию, так же как и требовать ответственности со всех кто хоть как-то причастен к СИ и метрологии вообще. Спасибо за развернутый ответ!
  21. Я была бы рада пояснить, в какой области мы работаем, если бы сама знала) Нашему производству 3 года. Изначально меня брали для того чтобы я тупо составляла Паспорта на оборудование, выдавала заключения как инженер ОТК, ставила свой "крестик" и не задавала лишних вопросов. Как только я настояла на том чтобы на производстве был организован официально Отдел Технического Контроля, со всеми вытекающими ДИ инженера ОТК, Положения об отделе, базой НТД для ОТК, аттестацией специалистов ОТК и т.д. - все изменилось. Руководство услышало мои требования, создали отдел ОТК, аттестовали, хотя никак не добьюсь понимания того что ОТК не имеет права подчиняться цеху и руководству цеха. Но это до первого аудита государственного органа на предприятии. Но я в ОТК 12 лет, и знаю как организовать свою работу. А в метрологии я только Журнал учета СИ оформила и поверила то что есть на производстве. Производство наше занимается изготовлением оборудования пищевой промышленности, и изготовления строительных конструкций. Большая часть изготавливается за границу. Но при этом всем, у нас нет Стандартов Предприятия. Надеюсь что метрология мне как-то поможет и с СТП.
  22. Просто. Взяли собрали все СИ, документы на них и отвезли на поверку. Ни у кого вопросов не возникло, как правильно мы все сделали, кроме меня. Потому и пишу здесь.
  23. Нет. Своими силами мы ничего поверять не будем. Мы - маленькое производство. У нас в цехе, в использовании 30 единиц. СИ, и у меня как у инженера ОТК приблизительно столько же, при чем половиной я работаю, другая половина лежит как "эталон". Т.е, к примеру, если у нас ходовой инструмент рулетка, которая не служит больше 3 мес., то при покупке новых рулеток, мы не везем их на поверку, а просто сверяем с той которая у меня лежит поверенная, как эталон. Не знаю насколько это правильно, но наше руководство не готово выделять средства на поверку одних только рулеток в таком объеме на каждые 3-4 месяца. Что касается по прослеживаемости своевременной поверки СИ, то меня-то как раз и "попросили" взять на себя ответственность, аргументируя это тем что, я инженер ОТК, моя работа, и мои знания о СИ, более смежны с метрологом чем у других ИТР на нашем производстве. Только мои знания в метрологии ничтожно малы, я не знаю как организовать службу МС, так чтобы она была на законных основаниях. Я не знаю с чего начать. Инструменты мы поверили, но насколько это правильно и грамотно было сделано - я не знаю. У меня в организации, которая проводила поверку, не спросили о моей должности, о том как я веду учет СИ, графиками поверки так же никто не интересовался. Как инженер ОТК, я знаю свою ответственность, административную, уголовную и т.д. Я знаю что я имею права делать, какие документы подписывать синей ручкой, ставить свое клеймо. Как метролог - я ничего не знаю, и от своего незнания, я не хочу никуда вляпаться по какой-нибудь статье. Но я так же не хочу и работу потерять. Все руководство у нас состоит из менеджеров и технологов, они не производственники. Они не понимают почему я настаиваю чтобы была организована СМ и отдел метролога, потому что считают если это написать на бумаге и на кого-то повесить, то тому человеку нужно за работу заплатить, а если платить з/п, то на каком-то основании - ввод единицы в штат, совмещение и т.д. Этого делать тоже никто не хочет, потому как никто не понимает ответственности работы метролога. Мне тоже не совсем ясно. Поэтому я и прошу помощи и совета с чего начать работу метролога на производстве, чтобы понять под чем я подписываюсь, беря на себя ответственность за эту работу. Спасибо!
  24. Доброго времени суток! Я - инженер ОТК. С недавнего времени на меня неофициально повесили обязанности метролога. Сказать что я не знаю работу метролога - это ничего не сказать. Я в этой профессии - 0. Но наше руководство не хочет брать на работу метролога, но рассматривают вариант эту единицу ввести в штат. Предприятие наше занимается изготовлением емкостей, резервуаров, металлических конструкций. Не знаю как организовать свою работу как метролога. Помогите, подскажите с чего начать?!. Я думаю что для начала нужно создать отдел по метрологии, оформить ДИ метролога, Положение о метрологии. В этом году я уже поверила все инструменты которые у нас есть. Но это чисто технический вопрос и большого труда выполнить эту работу у меня не составило. Но есть вопросы: 1. Как донести до директора что Отдел метролога, как таковой, необходим на предприятии, особенно если мы уже начали физически заниматься поверкой и калибровкой СИ? 2. Как организовать Отдел метролога? - сколько должно быть человек в отделе? - какая основная нормативная документация должна быть у метролога, может ее где-то можно подсмотреть ( в интернете много документов и образцов, но какие из них необходимы в обязательном порядке)? - нужно ли иметь образование метролога, аттестацию и т.д.? 3. Может ли инженер ОТК совмещать обязанности метролога официально? Огромное спасибо всем! Буду ждать ответов)
×
×
  • Создать...